Муниципальные грабители, или история о том, как владельцы неработающих очистных сооружений пытаются обобрать детский фонд «Шередарь»
Автор: учредитель благотворительного фонда «Шередарь» Михаил Бондарев.
Что бы ты сделал, мой дорогой друг и читатель, если бы на твоих глазах наглый сильный взрослый обидел ребёнка? А если это регулярно делает организация? Причём обижает сотни детей, перенёсших тяжёлую болезнь или потерявших близких людей, бежавших от войны?
С нашим реабилитационным центром «Шередарь» и отелем ВКС-Кантри соседствуют полуразрушенные очистные сооружения. Директора и управляющие этими очистными компании меняются, но суть работы остаётся неизменной: хозяева получают регулярные выплаты и от жителей, и от организаций, но ремонтом не занимаются. На веку существования нашего центра уже несколько раз они провоцировали экологическую катастрофу, и открыто и нагло вредили работе фонда.
Приведу лишь три вопиющих случая. В 2013 году из-за поломки сточной трубы тогдашние хозяева залили нечистотами 7 гектаров прекрасного леса. Отходы навредили тысячам деревьев, вода прибывала, под угрозой оказалась детская реабилитационная программа фонда «Шередарь». Только когда мы предали дело огласке и инициировали ряд публикаций в прессе, тогдашние владельцы отремонтировали трубу, и грязная вода пошла не в лес, а опять потекла в реку Киржач.В 2023 - 2024 году очередной владелец очистных, МУП «Водоканал Петушинского района» без разрешений, самовольно, закопал водопроводную трубу аккурат на территории будущей стройки нового реабилитационного центра. Произошло это буквально через несколько месяцев после того, как губернатор А. А. Авдеев и ваш покорный слуга заложили камень и на пресс-конференции рассказали и показали, где будут стоять здания нового реабилитационного центра.
Я спохватился уже после того, как по этой трубе началось водоснабжение жителей посёлка. Можно было бы подать на водоканал в суд и долго-долго судиться, с маловероятным положительным для нас исходом. Но нам надо было начинать стройку. Поэтому пришлось обрезать их трубу и в 2025 году вместо неё проложить новую в обход строительного участка. Их труба прослужила, наверное, около года, а за прокладку новой из средств фонда пришлось заплатить 2 миллиона 798 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы принять 100 участников семейных программ выходного дня или 50 детей на полноценную реабилитационную программу.
В конце 2024 - начале 2025 года очистные сооружения превратились в болото. Они фактически представляли собой некое озерцо, по одной трубе в которое поступали сточные воды с посёлка, отеля ВКС-Кантри и санатория Сосновый Бор, а по другой грязная вода перетекала из озерца в реку Киржач. Строить новый центр рядом и зависеть от таких соседей было немыслимо. В июне 2025 года мы наконец прошли все необходимые экспертизы, получили положительные заключения и ввели в эксплуатацию собственные очистные сооружения. Мы сделали их по новым технологиям, на строительство потратили 47 миллионов рублей. Об этом знал и «Водоканал», и всё районное начальство. Вместе с сотрудниками районного «Водоканала» мы переподключили все стоки со старых очистных сооружений на наши собственные. С июня 2025 года старые очистные полностью прекратили свою работу. Река Киржач стала заметно чище. По иронии судьбы в том же 2025 году «Водоканал» был занесён в районную Галерею Славы. Казалось бы, вот он, хэппи енд, наконец-то всё разрешилось? Нет, мой читатель, всё только началось. «Водоканал» вот уже больше года собирает деньги с жильцов посёлка, хоть и не принимает от них сточные воды. Их очистные сооружения выведены из эксплуатации, а очистка безвозмездно вот уже год выполняется силами фонда.
Но вишенкой на торте стало гениальное решение «Водоканала» - они требуют выплаты более двух миллионов рублей по договору, который фактически был прекращён в июне 2025 года. Как вы думаете за что? Правильно! За использования отключенных очистных сооружений! Договор они расторгать отказались! «Водоканал» даже подал на нас в суд. В июне 2026 года, через год после запуска наших очистных, «Водоканал» утверждает, что по документам его очистные всё ещё работают, а договор с нами всё ещё действует, и будет действовать. Так что платите, ребята, за ту работу, которую фактически исполняете вы сами, потому что по бумагам - мы очищаем ваши стоки! Вот уж воистину «Мертвые души» и Чичиковы неистребимы в наших провинциях. Мы письменно обращались и к прокурору области, и в природохрану, и к губернатору, но им, вероятно, не до нас. Не знаю, чем они заняты, возможно, думают, не занести ли районный «Водоканал» ещё и на областную Галерею Славы!
Друзья, если наглеца, обижающего детей, не поставить на место, зло будет умножаться. Прошу тебя, мой читатель, вмешайся, помоги! Позвони или напиши знакомому депутату, блогеру, журналисту, да хоть бы своему соседу или товарищу, расскажи о происходящем, опубликуй у себя эту историю, больше похожую на театр абсурда чем на реальность. Детям с психологической травмой нужна реабилитация, нашему фонду нужна помощь! На фото отключённые больше года назад и высохшие старые очистные сооружения.Аргументы и факты в 2013 году о затоплении леса нечистотами:
vlad.aif.ru/society/de...Фейсбук в 2013 году:
www.facebook.com/media/set/...Ведомости в 2024 году о закладке камня губернатором А.А.Авдеевым и учредителем фонда “Шередарь” М.А.Бондаревым :
vedom.ru/news/2023/...“Водоканал” на районной Галерее славы:
покровские-ворота.рф/obshchestv...

















































