Как мы в Таиланде спорили с акулой за ужин
Про акул в Таиланде я заранее почитал. Интернет сказал - акулы есть, но на людей не нападают.
Первые акулы нам встретились у острова Ко Рача Ной, когда стояли на якоре в этой бухте. Точнее акулятки. Штук пять, длиной сантиметров по 60–70. Тусили они возле одной подводной скалы, где мы с Тимохой охотились.


Та самая бухта. На заднем плане - катамаран Джона. Он продал бизнес в Техасе, купил катамаран, сделал из кают-компании танцпол с дорогой музыкой и светом, взял в жены(?) тайку, назвал кат "Исследователь рая" и кайфует. Это он рассказал за стаканом рома.
Раз десять проплывали — они на месте. Стоят своей бандой, наблюдают. Любопытные, но осторожные. Ближе пяти метров не подходят. Мы решили, что это выводок. А мамаша где-то гуляет.
Тогда всё выглядело мило. Акулятки. Маленькие любопытные детки.
Настоящее знакомство произошло через три дня у острова Пхи-Пхи Дон. Встали в этой бухте. Так, как вечерело - мы поспешили на подводную охоту. Днём был ветер, подняло муть, видимость под водой стала метров пять.
С рыбой не везло. Уже собрались обратно, как Тимоха радостно замахал руками. Подстрелил рыбу-попугая. Хорошую такую, килограмма на полтора. Подплыл ко мне, чтобы я насадил ее на кукан.
Вожусь с рыбой под водой, и тут Тимоха начинает яростно тыкать меня в плечо. Мычит через трубку. Показывает рукой куда-то в сторону. Оборачиваюсь.
А там акула.
Метра два длиной.
Было э-э-э, неожиданно.
Она ходила вокруг нас кругами. То появлялась из мути, то исчезала обратно. Самое неприятное было именно когда она исчезала. Потому что когда ты её видишь — всё понятно (да ничего не понятно). А когда не видишь — мозг сразу вспоминает фильмы про акул.
Мы ломанулись к лодке. Акула продолжала кружить.
Тут я хочу отметить свою (общечеловеческую?) иррациональность. Потому что первая мысль была не «надо срочно избавиться от рыбы». Первая мысль была: «какого хрена я должен отдать сраной акуле нашу добычу?»
Впрочем, компромисс нашелся. Я отстегнул кукан от пояса и поплыл, держа его на вытянутой руке. Логика была такая: если акула решит забрать рыбу... ну пусть забирает. Главное не нас. Самое удивительное, что Тимофей даже успел идентифицировать вид акулы - Чернопёрая рифовая.
Дальше кратко - мы выжили. Добычу отстояли. И через час на камбузе рыба-попугай шкворчала на сковороде. Вкусная
А утром не решились нырять (странно, да). Зато Тимоха на простую копеечную удочку натаскал ведро рыбы. Вот процесс. Даже я, не рыбак, заразился его азартом.
А вот и результат:
Что за рыба - непонятно. Но съели ее. На фоне тайской непонятной еды - рыба и рис были спасением нашим.
Спасибо за внимание!
______________________________________________________________________________________
Приглашаю на нашу базу отдыха Восемь обезьян в часе езды от Москвы по Горьковке.
Делали ее с душой, под впечатлением от наших многочисленных путешествий.
Посты про создание места, куда хочется вернуться:
Ну и про другие случаи в наших путешествиях:
Столько еды и всё одной
Видео: wildlifedigitalmarket24.
Захват
Пусть мелкая, зато добыча
Южный центральный рифт, Кения.




