Больше нельзя будет сделать ГРЗ без флага или что?
В новостях видел, что уже даже в рейды выходили, ловили тех, у кого нет флага на номерах, только что им предъявлять на фоне того, что говорит гаишник на видео.
Обязанность по замене государственных регистрационных знаков, выданных до вступления в силу указанных изменений и соответствующих ранее действовавшей редакции стандарта, законодательством не предусмотрена.
То есть, те кто ранее изготовил себе ГРЗ без флага, могут продолжать ими пользоваться?
А вообще, если честно, не совсем понятна позиция таких людей: почему, находясь не территории страны, намеренно (то есть за такой номер нужно отдельно заплатить) они избавляются от государственного символа? Стыдятся страны в которой пребывают/ живут?
Слышал комментарий одного товарища, он аргументировал это "эстетикой" - машина у него белая, вот он и удалил флаг, что бы все было черно-белым, а у меня тогда вопрос: а что с фонарями? Они же желтые и красные.
Ума... палатка (и та разграблена). Загадка для самых маленьких
Ох уж эти нищеброды-стесняшки)))
Подвесил интригу матёрый скрытный тип, да?
Что ж за загадочная прикрытая буква стоит первой в номере, учитывая, что видна ее верхняя перекладина?
особенно, учитывая, что в ГРЗ используется очень ограниченный алфавит🤣
Что это за юридический казус в области автоюризма?
Т.к. месяц был в бане за ругательное слово на букву П в адрес представителей самой светлой, образованной, честной, не подкупной и несущей демократию в самые тёмные нефтяные уголки нашей планеты нации не успел спросить всезнающий Пикабу.
Примерно месяц назад я сделал фото вот такого номерного знака:
И вот такую заламинированную надпись за стеклом
Стоял автомобиль на местах, предназначенных для инвалидов.
гуглёж не дал ничего, кроме сайтов по расшифровке номерных знаков и уровня их "приблатнённости". Либо, я не правильно искал.
Ряженый?
Вот такой пепелац давеча встретил. Под задним стеклом синяя мигалка.
ГРЗ явно не по ГОСТ. Армейские номера - 4 цифры + 2 буквы.
Как думаете, кто там управляет? Казак? ФБР?
Как я купил себе автомобильный номер
Появилась у меня в голове одна идея, а для нее нужен красивый автомобильный номер. Не то чтобы совсем необходим, но с ним будет лучше.
Самое первое действие - найти того, кто его хочет продать. Кто-то ищет желающих в чатах в Whatsapp и Telegram, я начал мониторить региональную группу ВКонтакте, посвященную красивым номерам, периодически спрашивая владельцев, сколько они хотят получит за номер.
Я примерно представил сумму, которую готов отдать за ГРЗ. Трех одинаковых цифр за нее получить очень сложно, три одинаковые буквы вполне реально. "Зеркальные" цифры отмел сразу, ну не готов я за них платить, не нравятся и все.
Могут ли кинуть? Да запросто! Проверил, что человек реально существует (социальные сети, наличие карт, привязанных к номеру телефона и т.п.). Решил отправить задаток 1000р чтобы подтвердить свои намерения приобрести номер.
Оставить себе номер можно разными путями:
Купить автомобиль с красивым номером, оставить номера на хранение, получить новые и продать машину обратно. Это мой вариант. Тут есть риск для продавца.
Владелец номера получает новые номера, а красивые сдает на хранение. Затем он покупает ваш автомобиль, ставит на учет с красивыми номерами и продает обратно. Для покупателя тут риски выше.
Чтобы уменьшить риски обеих сторон, используют автомобиль-посредник, как правило, какой-нибудь древний таз в не самом лучшем состоянии.
Дальше нужно было записаться в МРЭО ГИБДД на регистрацию, а потом и смену номеров. Как раз в это время на госуслугах был сбой и несколько дней сервис МВД не отвечал.
В итоге получилось записаться на 9 марта в 8.30 на регистрацию и 10 марта на "получение документов или ГРЗ, непригодных к использованию" (как-то так называется этот пункт в Госуслугах).
После этого надо оплатить пошлины:
за регистрацию 850р (350 за внесение изменений в ПТС и 500 за выдачу нового СТС)
за получение новых номеров 2850р (2000 за сами номера, 500 за новый СТС и 350 за изменение в ПТС)
Кроме этого нужны действующая диагностическая карта (1200р) и страховка(7653.93р). Автомобиль ВАЗ 2114 2012 г. в. 89 л. с. Часть денег за страховку в связи с продажей автомобиля, по идее, можно вернуть, чем я сейчас и занимаюсь.
9 марта приезжаю на площадку осмотра, там сотрудник полиции сверяет номера на машине и в документах, смотрит ДКП и паспорт. Все в порядке, выдает акт.
В само здание МРЭО пропускают только тех, кто записан.
Дальше в окно сдал:
договор купли-продажи,
документ об осмотре,
свидетельство о регистрации ТС,
паспорт тс,
полис ОСАГО,
диагностическую карту,
чек об оплате пошлины
паспорт
Первые 4 документа забрали, немного подождал и в другом окне получил ПТС с новой записью и новое СТС. Все, машина на учете на мое имя.
На следующий день сдал в окно:
ПТС
СТС
Заявление о сохранении номера (написал заранее)
документы об оплате
паспорт
Три первых забрали и в другом окне получил новые ГРЗ, СТС и ПТС с еще одной записью. Ждал в этот раз подольше, а новые номера оказались "зеркальными", их фактический владелец автомобиля быстро продал в той же группе ВК.
Сейчас четырка снова встала на учет на нового владельца.
Теперь мне нужно в течение 360 дней, начиная с 10 марта 2023, приобрести автомобиль и поставить его на учет с этими номерами. Иначе номера пропадут.












