Я — васабий король!
Это просто радости пост, я хвастаюсь, делюсь своими успехами. В общем, захожу недавно в полюбившийся мне ПВЗ отправить в очередной раз пачку заказов с семенами васаби, а уже знакомая девушка за стойкой мне и говорит: "вы, прям, васабий король". И знаете, так от этого приятно стало, вот оно - долгожданное признание!
С одной стороны, народ очень скептически относится к моей затее зарабатывать на выращивании васаби, мол, никому оно тут за такие деньги не нужно. С другой стороны, это реально сложная и очень творческая задача в условиях России, вспомнить только, как я посадочный материал добывал.
Но вот что я скажу. Я научился получать семена со своих кустов васаби, и на них уже есть спрос, пусть и не у широкой аудитории. А скоро у меня ещё рассада будет полноценная, а где-то через год и корневища смогу продавать, пусть и малыми объемами сначала.
Понятно, что слова той девушки сказаны не всерьез и в шутку, и до реального царствования ещё очень далеко, но именно такие моменты помогают мне двигаться дальше и делать то, во что верю.
Хренодёр из настоящего васаби
Встречайте! Возможно, впервые в истории человечества я приготовил хренодёр из настоящего васаби. По составу: 1 часть настоящего васаби, 1 часть чеснока, 10 частей томата и немного сахара и соли. Для усиления аромата васаби добавил немного свежих листьев васаби. Они тоже съедобны, немного остры и с характерным запахом васаби. Получилось вкусно! Надо теперь название придумать. А то хренодёр - это про хрен, а васабидёр как-то не звучит. Жду ваших вариантов комментариях.
P.S. Откуда у меня настоящий васаби? Сам вырастил.




Хрен вам, а не васаби
Это успех!
Вчера впервые за всю историю выращивания снял с куста васабину "коммерческого" размера. Сорт из Японии, который "высокий". Характеристики великолепные: и цвет, и сладость, и острота, и консистенция. Я бы скинул несколько баллов за ороговевшую корку с одной стороны, но это мелочи и я знаю что делать, чтобы этого больше не было. Вес корневища - 105 гр. Более того, на кусте их два. Второе оставил и оно даже больше первого. Т.е. с куста реально снимать по 200 гр, это даже выше моих ожиданий. От всходов до сбора прошло 16.5 месяцев.
Благотворительный аукцион
У меня на работе каждый год проходит благотворительный аукцион, где коллеги выставляют свои лоты, а другие коллеги делают на них ставки и максимальная ставка побеждает. Все вырученные деньги уходят на благотворительность. Я тоже решил принять участие. Я бы не сказал, что я любитель благотворительности, но мне стало супер любопытно, а будет ли интерес к настоящему васаби у не связанной с темой аудитории.
Мой лот состоял из экскурсии по месту выращивания и рассказом о васаби, плюс обед с дегустацией. Аудитория аукциона - около 150 человек. Всего выдвигалось два места. Стартовая цена места 5000. Одно ушло за 7500 р., а второе за 8000 р. Жесткой борьбы за места не было, но вообще я очень рад, что какой-то интерес был. С одной стороны, одна часть меня, которая со смещением в сторону васаби и глубоким пониманием темы немного негодует, ей кажется, что всем должно это нравиться так же, как и мне и хотелось бы ажиотажа. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что для людей не в теме вообще не понятно, что это за настоящий васаби такой и почему за него нужно платить. Поэтому я безумно рад, что нашлись люди, которые принимали участие в аукционе и по моей сбивчивой волнующийся речи смогли увидеть ценность.
Спонтанно посетил ферму по выращиванию микрозелени в Саратове
Самая частая причина, по которой ко мне стучатся в личку неизвестные люди - посадочный материал васаби. У меня сейчас даже имеется небольшое количество для личных целей, но на других всё ещё не хватает, поэтому я всем отказываю.
Но вот на днях собираю я, значит, рюкзак, чтобы отправиться по делам к себе на родину в Саратов. Поезд уже через два часа и пишет мне человек с желанием купить рассады. Я уже в голове сочиняю сообщение для вежливого отказа, но заглядываю в профиль человека. Смотрю, а у него там ферма в Саратове! Ну, совпадение меня триггернуло и решил предложить человеку обмен: я ему пару саженцев, а он мне экскурсию по производству. Ну и договорились. Прихватил пару растишек с собой в дорогу, а сегодня уже на экскурсии побывал.
Впечатления от посещения очень положительные.
- Во-первых, порадовал сам факт того, что в черте города, в относительно центральной его части, существует сити-ферма, которая ещё и денег может приносить.
- Во-вторых, познакомился с таким явлением, как беби-салат, или как там его называют, в общем, не микро-зелень, а такие прикольные красивые карликовые съедобные растишки разных видов. Для ресторанов очень круто, мне кажется.
- В-третьих, порадовался, что человек еще и с аэропоникой эксперементирует для своих маленьких растений. Причем, сама установка собрана как по лекалу с того, что когда-то делал я.
- В-четверных, узнал про интересные тонкости реальных будней сити-фермы
- Ну и в-пятых, был рад познакомиться с новым человеком








