CyberDacha

CyberDacha

Выращиваю настоящий васаби Полный дневник: https://t.me/cyberdacha Если хочется обратиться лично, тг: shurik2533 Мой васаби-сайт: https://real-wasabi.ru/
Пикабушник
Дата рождения: 29 июня
trosani
trosani оставил первый донат
19К рейтинг 791 подписчик 2 подписки 11 постов 8 в горячем
2005

Я — васабий король!

Это просто радости пост, я хвастаюсь, делюсь своими успехами. В общем, захожу недавно в полюбившийся мне ПВЗ отправить в очередной раз пачку заказов с семенами васаби, а уже знакомая девушка за стойкой мне и говорит: "вы, прям, васабий король". И знаете, так от этого приятно стало, вот оно - долгожданное признание!

Я — васабий король!

С одной стороны, народ очень скептически относится к моей затее зарабатывать на выращивании васаби, мол, никому оно тут за такие деньги не нужно. С другой стороны, это реально сложная и очень творческая задача в условиях России, вспомнить только, как я посадочный материал добывал.
Но вот что я скажу. Я научился получать семена со своих кустов васаби, и на них уже есть спрос, пусть и не у широкой аудитории. А скоро у меня ещё рассада будет полноценная, а где-то через год и корневища смогу продавать, пусть и малыми объемами сначала.
Понятно, что слова той девушки сказаны не всерьез и в шутку, и до реального царствования ещё очень далеко, но именно такие моменты помогают мне двигаться дальше и делать то, во что верю.

Показать полностью 1
228

Хренодёр из настоящего васаби

Хренодёр из настоящего васаби

Встречайте! Возможно, впервые в истории человечества я приготовил хренодёр из настоящего васаби. По составу: 1 часть настоящего васаби, 1 часть чеснока, 10 частей томата и немного сахара и соли. Для усиления аромата васаби добавил немного свежих листьев васаби. Они тоже съедобны, немного остры и с характерным запахом васаби. Получилось вкусно! Надо теперь название придумать. А то хренодёр - это про хрен, а васабидёр как-то не звучит. Жду ваших вариантов комментариях.

P.S. Откуда у меня настоящий васаби? Сам вырастил.

Показать полностью 4
3984

Это успех!

Вчера впервые за всю историю выращивания снял с куста васабину "коммерческого" размера. Сорт из Японии, который "высокий". Характеристики великолепные: и цвет, и сладость, и острота, и консистенция. Я бы скинул несколько баллов за ороговевшую корку с одной стороны, но это мелочи и я знаю что делать, чтобы этого больше не было. Вес корневища - 105 гр. Более того, на кусте их два. Второе оставил и оно даже больше первого. Т.е. с куста реально снимать по 200 гр, это даже выше моих ожиданий. От всходов до сбора прошло 16.5 месяцев.

Показать полностью 3
95

Благотворительный аукцион

Благотворительный аукцион

У меня на работе каждый год проходит благотворительный аукцион, где коллеги выставляют свои лоты, а другие коллеги делают на них ставки и максимальная ставка побеждает. Все вырученные деньги уходят на благотворительность. Я тоже решил принять участие. Я бы не сказал, что я любитель благотворительности, но мне стало супер любопытно, а будет ли интерес к настоящему васаби у не связанной с темой аудитории.

Мой лот состоял из экскурсии по месту выращивания и рассказом о васаби, плюс обед с дегустацией. Аудитория аукциона - около 150 человек. Всего выдвигалось два места. Стартовая цена места 5000. Одно ушло за 7500 р., а второе за 8000 р. Жесткой борьбы за места не было, но вообще я очень рад, что какой-то интерес был. С одной стороны, одна часть меня, которая со смещением в сторону васаби и глубоким пониманием темы немного негодует, ей кажется, что всем должно это нравиться так же, как и мне и хотелось бы ажиотажа. Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что для людей не в теме вообще не понятно, что это за настоящий васаби такой и почему за него нужно платить. Поэтому я безумно рад, что нашлись люди, которые принимали участие в аукционе и по моей сбивчивой волнующийся речи смогли увидеть ценность.

Показать полностью 1
55

Спонтанно посетил ферму по выращиванию микрозелени в Саратове

Самая частая причина, по которой ко мне стучатся в личку неизвестные люди - посадочный материал васаби. У меня сейчас даже имеется небольшое количество для личных целей, но на других всё ещё не хватает, поэтому я всем отказываю.

Но вот на днях собираю я, значит, рюкзак, чтобы отправиться по делам к себе на родину в Саратов. Поезд уже через два часа и пишет мне человек с желанием купить рассады. Я уже в голове сочиняю сообщение для вежливого отказа, но заглядываю в профиль человека. Смотрю, а у него там ферма в Саратове! Ну, совпадение меня триггернуло и решил предложить человеку обмен: я ему пару саженцев, а он мне экскурсию по производству. Ну и договорились. Прихватил пару растишек с собой в дорогу, а сегодня уже на экскурсии побывал.

Впечатления от посещения очень положительные.

- Во-первых, порадовал сам факт того, что в черте города, в относительно центральной его части, существует сити-ферма, которая ещё и денег может приносить.
- Во-вторых, познакомился с таким явлением, как беби-салат, или как там его называют, в общем, не микро-зелень, а такие прикольные красивые карликовые съедобные растишки разных видов. Для ресторанов очень круто, мне кажется.
- В-третьих, порадовался, что человек еще и с аэропоникой эксперементирует для своих маленьких растений. Причем, сама установка собрана как по лекалу с того, что когда-то делал я.
- В-четверных, узнал про интересные тонкости реальных будней сити-фермы
- Ну и в-пятых, был рад познакомиться с новым человеком

Показать полностью 2
496

Как вырастить настоящий васаби

Моя прелесть

Моя прелесть

Я уже давно занимаюсь выращиванием васаби, и меня часто спрашивают, где достать семена или саженцы. В России самый простой способ - получить их самому. Сразу многих разочарую, для этого потребуется корень настоящего васаби, а стоит он дорого, но купить возможно. Я не буду рекламировать продавца, его легко нагуглить. Перейду сразу к инструкциям.

  1. Купите 2-3 штуки свежего корневища васаби. На момент публикации поста это стоит 7000 - 10000 руб (уж простите). Чтобы увеличить свои шансы, уточните у продавца, когда была поставка. И, если больше трех недель назад, то лучше дождаться следующей.

  2. Нарубите кочерыжки васаби на колбаски, длиной 2 см. Дайте местам среза подсохнуть минимум 1 час.

  3. Используйте цитокининовую пасту. Поищите в интернете, купить легко, стоит дёшево. Эта паста содержит в себе гормон, который поможет сформировать новые побеги. Применяйте по инструкции.

  4. Поместите колбаски васаби в субстрат. Верхняя часть должна быть покрыта слоем не больше 0.5 см. Субстрат должен быть воздушным, нельзя трамбовать. В качестве субстрата я использовал кокос + перлит 50/50, но, скорее всего подойдет и что-то другое, я не пробовал.

  5. Поддерживаем субстрат влажным. Время всхода от 2 до 4 недель. Вероятность всхода не очень большая. У меня взошло 3 из 16 в последний раз, но изначальные кочерыжки были старые. Из свежих результат должен быть лучше.

Показать полностью 1
100

Весенняя лихорадка друида

Весенняя лихорадка друида

Кажется, у меня проблемы. Как называется эта болезнь? Когда идешь по лесу, видишь шишку и думаешь, какой кайф, семена уже и стратифицировать не нужно, природа всё сделала за тебя. И вот дома прорастают ели.

На этот вопрос мне очень понравился ответ одного знакомого. «Весенняя лихорадка друида, ты чувствуешь потенциал жизни в семени и уровень эмпатии к живому не позволяет тебе пройти мимо в такой подходящий для него момент»

Показать полностью 4
6742

Операция «Васаби» или как я хрен заморский доставал

Как-то раз мне напекло голову и я решил, что очень хочу вырастить настоящий васаби. Раз решил, значит надо. Как там его выращивают? Надо семена поискать. Первым делом ищу в продаже в РФ везде, где только можно — пусто. В этой стране не выращивают васаби. Вообще. Совсем.

Раз у нас нет, значит, обязательно должно быть у нашего брата-китайца. Прошерстил алик. Ура! Нашел продавца. Пишут, что настоящий-пренастоящий васаби и картинки настоящего васаби выкладывают. И всего 120 рублей за 200 семян! Делаю заказ. Жду. Пришли семена редиски.

Ну, чего нет у китайца, обязательно будет у европейца. Без труда нагуглил сайт с семенами экзотических растений. Пишут, что у всех семена фейковые, а у них не фейковые. Цена уже 7 евро за 5 семян. Дайте две! Окольными путями провожу оплату, оформляю доставку на адрес знакомого в Турции. Потом вывезу как-нибудь. Денежка ушла, а от продавца ни ответа, ни привета. Пишу им в поддержку — тишина.

Позже я узнал, что семена васаби в массовой продаже отсутствуют. Они, без хранения в холодильнике, очень быстро погибают, поэтому массовые продавцы с ними не связываются, а то, что есть на рынке - фейк. Единственное место, где можно купить семена - у настоящих васаби-фермеров и только в сезон сбора семян.

Значит, надо на родину васаби, в Японию, идти. Нашел настоящего живого фермера, который продает семена, но отправка только по Японии. В целом, вопрос решаемый, думаю. Надо найти человека, который сможет переправить или слетать самому. Начал шертить соцсети в поисках людей, связанных с Японией, но договориться на первых порах ни с кем не смог. Параллельно решил посмотреть законодательство, можно ли семена васаби вывозить из Японии и ввозить в РФ. Изучал японские бумажки. Вывезти, вроде, можно. А вот насчет “ввезти” не очень понятно. Решил написать в наше Министерство сельского хозяйства. Был приятно удивлен, что получил развернутый ответ на 3 страницы. Если коротко, то васаби не включен в реестр РФ и просто так не ввезти, надо с Россельхознадзором решать. Там всё очень сложно и, кажется, я не в ту степь полез. Скорее всего для домашнего использования это всё не требуется. Но что-то за “курьера” из Японии я стал переживать. Вдруг его на таможне поймают с “запрещенными” семенами. От японских людей решил пока отстать. Думаю о покупке билетов, но дорого это, поэтому сначала поищу альтернативные способы.

Помимо семян есть ещё вариант поискать саженцы. Один хороший человек рассказал, что в РФ иногда привозят васаби под видом редких коллекционных растений. Я даже нашел двух таких продавцов, но у них какие-то проблемы с поставками были. Я оставил заявку и забыл про них.

Есть ещё третий вариант - попробовать укоренить пищевой материал. Дело рискованное, т.к. не ясно на сколько живым васаби долетает до России и вообще не ясно, можно ли так укоренять, но попробовать стоит. Первым делом пошел искать продавцов в РФ. Нашел двоих, написал им. Один даже ответил, что у него пока ничего нет и не ясно когда будет. Второй промолчал. Спасибо, попробую купить за границей.

Неплохо бы, чтобы покупку из-за границы мне доставили. Ага, в Лондоне есть СДЕК и продают свежий васаби! Делаю заказ в пункт СДЕКа. Охренеть! Курьер привез заказ в СДЕК в Лондоне. Я почти владелец новеньких, свеженьких корней васаби. Теперь осталось дождаться, когда их переправят ко мне. Жду. Не идут. Оказалось, васаби относится к скоропортящимся продуктам и не подлежит пересылке. Так они там и сгнили. С меня ещё денег за утилизацию содрали.

А потом произошло чудо. Продавец редких растений вышел на связь и сказал, что собирается делать заказ саженцев васаби из Европы. Я, конечно, вписался. И так у меня появились саженцы васаби из Голландии.

А потом произошло ещё одно чудо: позвонил продавец свежего васаби и сказал, что формирует заказ из Японии. Я на радостях сразу килограмм заказал. Буду пытаться укоренить. 1 кг тогда стоил 24 т.р.

К сожалению, эксперименты по укоренению пищевого материала не увенчались успехом. Но мне удалось ещё пол кило заказать. Я учел прошлые ошибки и в результате получилось укоренить. Так что теперь у меня есть ещё два растения васаби, но уже из Японии. Скорее всего они другого сорта.

И вот я уже 9 месяцев как счастливый обладатель растений настоящего васаби. Чувствуют они себя отлично, здорово разрослись. Ещё столько же и буду собирать урожай.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества