Когда люди слышат про татуировки в стиле Борнео, многие сначала вообще не понимают, о чём речь. Кто-то думает, что это просто очередной tribal, кто-то — что это какая-то редкая этника для «своих». Но на деле стиль Борнео — это отдельная история, и выглядит он реально очень сильно.
Борнео на плече
Если коротко, это татуировки, вдохновлённые традиционными орнаментами народов острова Борнео. В них много чёрного, много плавных форм, завитков, симметрии и крупных декоративных элементов. Из-за этого такие тату сразу бросаются в глаза: они не теряются, не выглядят случайными и обычно очень хорошо садятся на тело.
Самое интересное в этом стиле — он одновременно простой и сложный. С одной стороны, кажется: ну чёрный орнамент, крупные формы, ничего особенного. А с другой — именно в этом и сложность. Если у мастера плохое чувство формы, ритма и анатомии, такая татуировка моментально разваливается. Вместо мощного этнического узора получается просто чёрное пятно с завитками.
Борнео на голени
Почему многим вообще нравится Борнео? Потому что в нём есть характер. Это не милый минимализм, не модная картинка «на сезон» и не случайный рисунок из Pinterest. У этого стиля есть ощущение древности, силы и какой-то правильной тяжести. Даже небольшая работа может смотреться очень внушительно.
Обычно такие тату хорошо выглядят на плече, груди, спине, бедре, икре. То есть там, где можно нормально раскрыть композицию. Борнео любит форму тела: хороший эскиз не просто лепится сверху, а как будто обтекает мышцы и анатомию. Из-за этого татуировка выглядит не наклейкой, а частью человека.
Ещё один момент: Борнео часто путают с обычным трайблом из нулевых. Но разница есть, и она заметная. У Борнео орнаменты обычно сложнее, пластичнее и глубже по настроению. Там меньше ощущения поп-культуры и больше ощущения традиции. Хотя, конечно, в современных работах всё это часто смешивается, и многое зависит от конкретного мастера.
Отдельно скажу про ошибки. Самая частая — взять такой стиль только потому, что «прикольно смотрится». Внешне он и правда цепляет, но Борнео требует нормального подхода. Нужно думать, как узор будет лежать на теле, насколько он уместен по размеру, не перегрузит ли он руку или ногу, как он будет выглядеть через несколько лет. И, конечно, лучше не копировать чужую тату один в один, а делать свою вариацию.
Вообще, мне кажется, секрет популярности этого стиля в том, что он даёт редкое сочетание: декоративность + жёсткий характер. Тату может быть орнаментальной, красивой, даже изящной, но при этом всё равно смотреться сурово и мощно. Не у каждого направления есть такой эффект.
процесс нанесения Борнео
Если говорить совсем по-простому: Борнео — это стиль для тех, кому хочется не просто узор, а татуировку с весом. Чтобы она выглядела уверенно, читалась издалека и не превращалась в безликий декор.
Джунгли джунглями, но под занавес путешествия хочется погрузиться в теплую водичку, остудить усталые ножки и релакснуть.
Поэтому мы поехали в Семпорну, откуда стартуют кораблики на одни из красивейших островов близ Борнео. Морской заповедник Тун Саракан, по сути, является продолжением филиппинского архипелага Эль Нидо. До острова Палаван, где мы были 2 года назад, рукой подать.
Места славятся своим подводным миром и притягивают дайверов, фридайверов и снорклеров (а это тоже спорт, и непростой) со всего света.
Зато любительский снорклинг доступен каждому)
И вот куда именно стоит ехать:
Говорят, лучший дайвинг/снорклинг на Сипадане - он входит в топ-5 лучших сайтов в мире. Но нам показалось дороговато - лучшее по цене, что мы нашли - 670 ринггит за снорклинг, более 1000 за дайвинг. Получается за снорк почти 13000 руб. на одного. Но если вы приехали в те места ради подводного мира - лучшего места вам не найти. Гигантские скаты манты, акулы, в том числе молоты и много других крупных обитателей моря, включая китовую акулу. Рай для дайверов!
Но есть и более бюджетные туры: острова района Мабул и района Матакинг.
Остров Тимба-Тимба района Матакинг
Мы ехали в Семпорну не ради самой Семпорны (там делать нечего), а как раз ради поездок на острова со снорклингом. А еще ради того, чтобы попробовать совсем новое: пожить в бунгало на воде а-ля мальдивские. Но об этом чуть позже, а пока о том, какие острова мы выбрали и какие могу смело вам порекомендовать.
Водичка там просто невероятная
Для начала мы выбрали тур с хайкингом Бохе Дуланг - Мантабуан - Сибуан. Это совсем лайтовый тур, куда можно с детьми. Он наиболее известен и популярен среди тех, кто не ставит своей целью дайвинг. Хайкинг там до вьюпойнта на горе. Оттуда открывается самый открыточный вид этих мест, изображенный на всех рекламных проспектах. Мальдивы, говорите? Не, не слышали))
Прибываем на остров Бохе Дуланг
Вот он, тот самый вид
А есть еще вот такой вид
Нырялка в этом туре скорее забавная, чем видовая, но тоже интересно. А вот остров Сибуан со своей песчаной косой и водичкой цвета неба сам по себе хорош - это то самое баунти, которое заставляет почувствовать себя абсолютно счастливым. Хотя бы ради него стоит поехать. Цена вопроса: 250 ринггит на взрослого. В стоимость включен ланч.
Остров Сибуан
А еще мы съездили в дайв-снорк-тур - там они комбинированные, дайверы и снорклеры едут вместе, и из-за этого понырять можно подольше, так как процедура погружения у дайверов по-любому более сложная. Маршрут: Тимба-Тимба - Матакинг - Панданан. Вот там мы наснимали кучу видосов про черепах, рыб-наполеонов и других интересных товарищей. Часть уже здесь, остальные еще сделаю.
Самый впечатляющий - риф «Эдемский сад» возле острова Матакинг. Мы много где бывали: почти вся ЮВА, Центральная Америка, Занзибар в Африке… но такого видового разнообразия кораллов не встречала, ей богу, нигде. Веерные, столовые, трубчатые, мозговики, мягкие… Попадались существа, которых я даже назвать не могу, хотя с детства интересуюсь живой природой и подводным миром в том числе. Наснимала, буду выяснять.
А вот что касается самих островов этого района... Они похожи на упавшее яблоко - с виду само совершенство, но как только подойдешь поближе - это жуть. В кустах кучи мусора и каких-то сломанных строений. И это заповедные острова, за честь вступить на которые берут по 15 ринггит с человека! За этот день мы отдали 60 ринггит (1200 руб.), но не знаю, на что они пойдут. На благоустройство островов? Вряд ли. Цена тура: 180 ринггит на взрослого + плата за вход в заповедник. Ланч включен.
Тимба-Тимба. С виду - райское местечко. Но вот если подойти поближе...
Еще есть район острова Мабул, но туда не ездили, так как нам сказали, что он менее интересен. А у нас всего два дня на острова было отведено. Вообще туры подразделяются на направления А, В, С (на Филиппинах такое было), но у разных контор острова немного отличаются. Сипадан - отдельное направление.
Да - покупать туры можно и нужно прямо в дайверских конторах. Есть еще просто турбюро, но подозреваю, что у них поездки более попсовые. А тут, повторюсь, вы получаете больше времени на чистый снорк, пока дайверы облачаются и погружаются😁
Уезжали мы с островов спешно, так как приближалась гроза
Теперь рассмотрю направления для пляжного отдыха:
Кроме Семпорны и ее островов, есть пляжные островки недалеко от Кота Кинабалу. О них я рассказывала в первой части. Добраться туда можно на катере - от 15 минут в пути. Они красивые... но это все же не Семпорна и ее острова-заповедники. Райское баунти - это тут. А рядом с КК все попроще.
Читали об островах недалеко от Куала Лумпура (если кто летит из континентальной Малайзии):
Остров Тиоман. Считается одним из красивейших островов мира с кристальной водой и богатым подводным миром. Добраться можно на автобусе (около 4-5 часов до Мерсинга) плюс 2 часа на пароме, либо на легком самолете из аэропорта Субанг в Куала-Лумпуре.
Острова Перхентиан и Реданг. Знамениты белоснежным песком и идеальными условиями для дайвинга. Чтобы до них добраться, нужно долететь до Кота-Бару или Куала-Теренггану (около 1 часа), а затем взять трансфер на катере.
Обратите внимание на то, что эти острова - "сезонные". В период муссонов и штормов с ноября по февраль паромное движение туда прекращается, а отели могут быть закрыты.
Ну и есть еще Лангкави на границе с Таиландом - оттуда можно легко попасть на не менее райский тайский Ко Липе. Несезон на Лангкави, как и в Андаманской части Тая, с мая по октябрь. Но тут несезон более лайтовый, и многие едут именно в это время, дабы сэкономить.
Да, добраться от Сандакана до Сукау (река Кинабатанган) стоило нам на такси 300 ринггит (6000 руб.). Дешевле - только автобусом. Но мы в Сандакане не нашли нужный автобусный терминал (возможно ваши отельеры подскажут, наши не подсказали). А потом, в Сукау остановки нет - так что нужно просить выкинуть вас на Sukau Junction. Потому что Сукау - это не поселок вовсе, а пара гестов и лоджей для туристов, маленький магазинчик и лодочная пристань. Все. Так что надо брать автобус из Сандакана до Семпорны или Тавау - и договариваться с водителем.
А если хотите на машинке, то либо объединяйтесь с кем-нибудь и скидывайтесь на такси, либо езжайте на арендованном авто. Или как мы, за 300 ринггит)
Доезжаем мы до нашего Sukau Backpackers lodge, распугиваем стайку макак у ресепшена... И попадаем в добрые ручки девушки, которая тут же разруливает все наши проблемы. Бронирует нам завтрак-ужин, все экскурсии и трансфер на завтра до Семпорны: сначала на микрике, а потом на автобусе. Вместо 500 ринггит это обходится в 60 на человека.
Ресепшен был одновременно столовой
Наша палата №6
Территория лоджа волшебная - уголок джунглей на берегу реки. Обезьяны, вараны, разноцветные птицы, черепахи в прудике... Муж после обеда прилег поспать, а я, как зачарованная, бродила с фотоаппаратом и наблюдала... наблюдала... В принципе, не надо было даже никуда ехать - половину зверюшек я увидела уже на территории лоджа.
Гибискус
Синеухий зимородок
Отступление: имхо, лучшие локации на малайзийском Борнео для наблюдения за дикой природой - это Бако и Кинабатанган. Ну и Мулу тоже ничего. Возможно, есть еще парки, которые хороши, но мы их не посетили. Рекомендую то, о чем знаю не понаслышке. Гугунг Гадинг, как уже говорилось, тоже хорош, но там зверюшек вы почти не увидите.
Мы взяли три экскурсии: вечернюю, ночную и утреннюю. Это самое интересное, что есть на Кинабатангане. Есть еще прогулка по джунглям, но читала много отзывов - она в основном пустая. К тому же по джунглям мы уже нагулялись. Хотелось на лодочке по реке.
И - удача: на первой же лодочной прогулке мы встретили огромное стадо слонов-пигмеев. Ролик о них есть здесь и здесь.
Собственно, слоны не были нашим приоритетом в поездке на Борнео, но когда мы у слышали об их редкости и уникальности, появился спортивный интерес. Да и как быть на Борнео - и не увидеть слона «в трусах и майке»?😁Повезло - увидели. Да не просто пару слонов, а огромное стадо в не меньше ста особей. Стадо растянулось по берегу.
- Собираются переплывать, - объяснил нам гид.
Судя по всему, многочисленные столпившиеся лодки слонам мешали. И мы поспешили сначала отъехать в сторону, а затем и ретироваться. К сожалению, плывущих слонов увидеть не довелось - гид сказал, что они плывут уже затемно, когда все любопытные уйдут.
- Но зрелище зачетное, - добавил гид.
Кстати, по данным генетических исследований, слоны-пигмеи откололись от основной слоновьей популяции Азии около 300 тысяч лет назад. Они признаны отдельным подвидом и обитают лишь в паре мест на Борнео. В зоопарках их нет.
Слоны уникальны тем, что они самые маленькие в мире - рост достигает лишь 2,5 метров. А так - слоны как слоны. Похожи на азиатских, естественно, не на африканских. Особенность - длинный хвост, свисающий практически до земли. Увидеть их в дикой природе можно только на реке Кинабатанган, да и то далеко не всегда. Вы бы видели, как радовался наш гид этой встрече))
Больше за эту прогулку особенно никого не видели, так как долго стояли и втыкали на слонов. А еще гид показывал нам ловушки для ракообразных, похожих на наши древние верши. Те, кто сидел поближе, даже что-то увидели внутри)) У меня есть видео - как-нить выложу его в сеть.
Вечернее "сафари" было уже без слонов, но со множеством птичек, которые только присели поспать - и тут дикие туристы с фонарями. Птички подслеповато щурились, но с места не трогались - не в темноту же лететь.
С названием этой красивой птахи не заморачивались: красно-черный ширококлюв))
Одноглазая сова - как нам сказали, друг рейнджеров с соседней станции. Кличка Нельсон, наверное))
Мы старались птичек не мучить и быстренько сворачивать фотосессию. А вот когда подплыли к неядовитой тростниковой змее, я прям-таки запыхтела от возмущения. Татуированная девушка из нашей группы решила, что змея будет отличным дополнением к ее нательной росписи, сгребла ее и потащила в наш лагерь. Я с удивлением спросила гида - разве так можно? Он смущенно ответил, что змею можно выпустить и возле Сукау.
Очень интересно люди рассуждают - взять и выпустить в другом месте. Вот вас бы взять и перенести за сотни километров. А потом выпустить - летите-бегите! Мы, дескать, добрые. Люди, пожалуйста, не поступайте так! У животных (коими мы тоже являемся) есть свой ареал обитания, есть свои тропы, есть дом и семья, наконец. И им они не меньше дороги, чем вам. Не считайте себя господами природы, которым можно все. Будьте цивилизованнее, плиииз!
Утренняя прогулка по реке Кинабатанган оказалась самой живописной. Мы долго любовались, как меняется река - как перемещается туман, выходит солнце, окрашивая верхушки деревьев... Невероятные картины, достойные кисти величайших живописцев.
По части же зверушек эта прогулка была не слишком насыщенной. Мы видели пробоскисов, но издалека. Орангутаны так и не соизволили показаться - хотя вчера их видели на том месте, куда нас подвозил гид... (ох уж мне это пресловутое "вчера"))) Зато это было утро, полное птиц-носорогов. Причем наряду с другими, мы увидели и внушительных размеров Rhinoceros Hornbill (носорога-носорога, или носорога в квадрате)). Эта птица считается визитной карточкой и одним из символов Борнео.
А сфотографировать его чертовски трудно, все время прячется в ветвях и выходит в расфокусе. Вот, только клюв показал)
А это самочка
Таким образом, мы завершили свою борнейскую Большую пятерку:
Видите малыша кроко?
Иногда вместо крокодила в неофициальную пятерку включают дымчатого леопарда, но увидеть его - это запредельная мечта. Так же, как и борнейского носорога, которого вот уже много лет никто не видел.
Конечно, высшим пилотажем было бы увидеть всю пятерку на реке Кинабатанган (нашим предшественникам это удалось), но тогда надо было бы провести там хотя бы пару дней. А некоторые и неделю сидят.
Мы же двинули дальше - к океану. Нас ждал город с прикольным названием Семпорна и дальше - остров Бум-Бум. Прям эротический трип получался)) А если добавить, что ехали мы из Сукау...
Всем привет, давно я не писал о всяких необычных животных, о которым почти никто и не слышал. Так что сегодня мой рассказ будет посвящен безухим варанам (Lanthanotidae), о которых большинство читателей наверняка даже и не слышали.
Первое, что бросается в глаза, так это их кожа, покрытая рядами крупных объемных чешуек и остеодерм, создавая впечатление резиновой игрушки. Затем длинное, гибкое змеевидное тело с коротенькими ногами. И наконец, крупная голова без какого-либо намека на ушные отверстия, что и дало название этим любопытным рептилиям. Глухими, правда, не являются, могут и слышать (пусть и не очень хорошо), и пищать.
Сочетание подобных признаков вызвало вскоре после открытия этих рептилий в 1878 году предположение, что вот оно, живое переходное звено между змеями и ящерицами! Впрочем, быстро стало понятно, что сходство с змеями не имеет к родству с ними никакого отношения, исключительно конвергентное, как и с ядозубами - да, в общем смысле они все родичи (причем более близкие, чем знакомые всем обычные ящерицы к ним), но не переходное звено. А вот самые близкими родичами оказались непосредственно вараны, пусть и разделение между ними произошло более 50 млн лет назад.
Между прочим, Lanthanotidae ядовиты, пусть и яд их практически безвреден для человека, да и в целом они относительно не агрессивные рептилии по отношению к человеку. И да, они не очень большие, около 50 см, причем половину длины составляет хвост.
Самка безухого варана, самки, фотография от Petr Hamerník. Да, у них бывают голубые глаза.
А необычный вид вызван приспособлением к полуводному ночному образу жизни в каменистых чистых ручьях низинных тропических лесов Борнео. Днем они прячутся в норах или под камнями и корягами, ухватившись цепкими хвостами за окружение, способные неподвижно находиться под водой по несколько часов, лишь изредка поднимая нос к поверхности. Видят плохо, хотя у них имеется полупрозрачная мигательная перепонка, через которую они видят под водой, зато обоняние отличное. В целом медлительны, но если их испугать или заинтересовать добычей, могут быть очень быстрыми. Ночью охотятся на дождевых червей, ракообразных и рыбу, в природе добычи обычно хватает на неделю-две.
Размножаются зимой, особи многократно спариваются, причем каждое спаривание занимает несколько часов (до 44). Самцы, видимо, территориальные, дерутся за свои участки, где проживает несколько самок. Самки откладывают яйца на суше, после 3 месяцев вылупляются детеныши. Способны дожить до 10 лет, возможно, и более.
Семейство Lanthanotidae включает единственный вид, калимантанский безухий варан (Lanthanotus borneensis), находящийся под угрозой исчезновения из-за очень малого ареала. Впрочем, в пользу этого вида играет то, что он, видимо, способен жить в окультуренных местах, главное что бы вода в его каменистых ручьях оставалась чистой, с нейтральным рН и температурой 22–29 °C. Также, к настоящему времени удалось добиться его разведения в неволе (хотя помимо разрушений местообитаний, именно браконьеры являются главной угрозой для него), причем в том числе в Московской зоопарке, где уже появилось второе поколение особей (первых особей спасли из контрабанды).
А на этом все, спасибо всем за внимание! Буду рад вашим реакциям, комментариям и поддержке. Надеюсь, вам было интересно) И до новых встреч!
Поскольку этот национальный парк находится в двух часах езды от Кучинга, отправились мы туда с тура пораньше. Забегая вперед, поездка оказалась для нас недешевой - водителю мы отдали 400 ринггит (примерно 100 долларов) за поездку туда-обратно и ожидание. Дешевле не нашли - повторюсь, все турбюро были днем раньше закрыты. Да и сомневаюсь, что организованный тур обошелся бы нам дешевле - экскурсии там не очень бюджетные. А тут мы гуляли по джунглям совсем одни.
Можно было бы взять машину в аренду, но и тут мы вряд ли сэкономили бы, если бы брали авто на один день - его выгодно арендовать на подольше. А вообще, брать авто на Борнео от души посоветую - трафик там небольшой и, главное, скутеров очень мало. Так что водить комфортно. Но если вы собираетесь проехать по такому маршруту, как наш, на авто будет неудобно.
Итак, Гунунг Гадинг. Этот нацпарк называют Парком раффлезии - там можно увидеть чудо природы и самый большой ее цветок. Раффлезию, или трупную лилию. Дело в том, что этот ярко-красный цветок источает запах гниющего мяса, привлекающий мясных мух, которые его и опыляют. Да и тело цветка выглядит, как мясо. Зачем так нужно было природе? Да бог ее знает. Не всем же цветочками пахнуть)
Даже после "смерти" цветок выглядит устрашающе
Самое интересное, что раффлезия расцветает... ни на чем. У нее нет ни листьев, ни стеблей. Только цветок, крепящися корешками к лиане-хозяйке. Да, раффлезия растение-паразит. Бутон вызревает, как человеческое дитя - 9 месяцев. Может и год, если тугодум) А потом на неделю это роскошество расцветает. А потом вянет и превращается в темную массу, опять же, похожую на истлевшую плоть.
Это бутон, созревать ему еще очень долго
Так что увидеть цветущую раффлезию в природе очень трудно. И мы ехали в парк, не очень-то веря в то, что нам это удастся.
Если будете на Борнео, поезжайте лучше к горячим источникам Поринга (это недалеко от Кота Кинабалу). Тамошние местные жители лелеют у себя в огородах раффлезии и выставляют таблички "Rafflesia in bloom!", если у кого-то в огороде она расцвела. Вы платите что-то около 30 ринггит дяденьке у дороги и идете в огород смотреть чудо природы. Огородов так много, что у кого-то, да цветет.
А вот в Гунунг Гадинге ваще не факт, что вы ее увидите. Лучше списываться с парком заранее и узнавать, цветет ли раффлезия.
Очень интересно - даже лишайник в парке в виде цветка раффлезии
Мы поехали на авось, так как ставили себе целью не только и не столько раффлезию, сколько хотели увидеть борнейские водопадики и еще раз окунуться в аутентику диптерокарповых джунглей. Джунглей, их никогда много не бывает.
Цветущей раффлезии нам не обломилось, а потому мы были в парке практически одни. На ресепшене прослушали короткий инструктаж, сфотали карту и расписались в журнале. Забегая вперед, скажу, что выписаться мы забыли - вот интересно, они искали нас потом?
Места цветения раффлезии в парке обнесены сигнальными лентами, как места преступления. До них совсем недалеко (сотрудник парка вам перед треккингом все укажет). Мы посмотрели на отцветшую раффлезию, и я внимательно изучила зреющий бутон, очень напоминающий кочан капусты. Судя по плакату, зреть ему оставалось еще где-то полгода... Удивило, что листья не мясистые, а плотные, как у той же капусты. Видео с бутоном есть здесь, посмотрите.
Тот самый бутон-кочан
Налюбовавшись будущими раффлезиями (к слову, бутонов на одной лиане было штук восемь), мы двинулись дальше. Водопады в парке не очень высокие, но приятные. На одной реке их семь, но тропа подходит только к трем. Почему-то у них нет имен, только номера - 1, 3 и 7. Хотелось их как-нибудь назвать... И вот созрела (как бутон раффлезии)) и назвала! Выложу новые имена сюда - пусть приживаются
Три прелестных водопада нацпарка Гунунг Гадинг теперь именуются так: Chrystal (прозрачный, кристальный) - он такой и есть, смотрите сами - в видео. Дальше - Pony Tail (хвост пони), водопад №3 очень на него похож. И последний, №7 - Fairytale (сказка). Ибо он - действительно сказка. Когда ты грязный, потный и вонючий до него наконец добираешься и окунаешься в его воды - это сказка (а тропа там вверх и иногда стремительно вниз). Поверьте на слово или поезжайте-проверьте
Pony Tail и его обитательница
Муж по пути традиционно присел в беседочку - тропы там, повторюсь, головокружительно вертикальные. А я с удовольствием и неспешно, как и в Бако, прогулялась одна. Выделите на этот парк побольше времени, если путешествуете одни. Там ооочень атмосферно. Яркие птицы и деревья-гиганты. Причудливые лианы и невероятные цветы. Огромные бабочки и многоножки (они не опасны). Комаров, кстати, практически нет - опять же, скорее всего, по причине изобилия существ, их потребляющих.
А после потного трека неспешно отвисайте в водопадах - ванночки прохладные, но не холодные. Наоборот, очень освежает. Но лучше следить за течением - я в водопаде №3 так релакснула, что не заметила, как меня унесло практически к следующему каскаду. Вовремя включилась и погребла обратно)) Это прямо момент истины, ты чувствуешь себя в колыбели матери-природы, и тебе там очень комфортно. А еще чувствуешь себя, как в кино про Тарзана. Но Тарзан так и не появился. Хотя Читы где-то высоко по деревьям скакали..
В парке можно еще взобраться на вершину горы Гунунг Гадинг (965 м). Но че-то не хотелось. Кстати, столь неблагозвучное для русскоязычного человека название горы и национального парка означает «Гора Слоновой Кости». Почему место так названо, не знаю.
Добраться до нацпарка просто: держите путь из Кучинга до городка Лунду, на краю которого и начинается парк. Городок очень маленький и возможно, так можно остановиться - но в интернете мы мест размещения не нашли.
Трогательное святилище
На этом мы покинули Парк раффлезии и вернулись в Кучинг. Погуляли вечером по городу и пораньше легли спать - в шесть утра у нас самолет на другой край Борнео. Но об этом уже в следующем рассказе. Продолжение следует!
Вид на Кучинг из нашего кондо
Он же вечером
Набережная и "цирк"
Старина и современность
На набережной. Мы думали, что Борнео - в основном мусульманский, но местные жители сказали, что христиан там больше
Продолжение следует, а кому мало, можно на нашем канале и сайте
В 10 часов за нами заехала лодочка, и мы покинули затерянный рай, отправившись обратно в цивилизацию. На этот день у нас тоже были большие планы: мы хотели успеть заселиться в забуканный кондоминиум и еще успеть посетить центр реабилитации диких орангутанов Семенгох, который находится в Кучинге.
Дикий орангутан, на кормежке в парке
Тут надо пояснить, что орангутанов в дикой среде на Борнео встретить трудно. Вырубка лесов и насаждение масличных пальм поставили их под угрозу исчезновения. Но тем не менее, эти гиганты - главная фишка Борнео. Кроме этого острова, орангутаны остались лишь на Суматре. Так что изначально Борнео мы планировали именно из-за орангутанов, или "лесных людей" - именно так переводится их название с малайского и индонезийского. А потом уже добавились пробоскисы-носачи - тоже, кстати, эндемики Борнео. Ну и другие зверюшк
Бинтуронг на отдыхе
Но сначала мы держали путь в город Кучинг.Благо, нам попался таксист, который только что привез людей, направляющихся в Бако, - а потому поездка обошлась нам в два раза дешевле, чем могла бы. К тому же мы договорились с таксистом ехать назавтра в нацпарк Гунунг Гадинг - смотреть раффлезию и водопады.
Водопады, раффлезия не попалась
Кучинге мы забронировали квартирку в некоем современном кондоминиуме, который владелец квартиры назвал Домом на набережной. Когда я увидела этот дом, оригинальное название которого Diamond Riverdine, вспомнилась наша московская высотка на Котельнической - определенное сходство есть. По крайней мере, столь же величественно, даже немного помпезно. Сама же квартирка оказалась небольшой, но очень даже уютной и стильной. Нам от нее нужна была в первую очередь стиральная машина - мы здорово извазюкались в Бако - и близость к набережной Кучинга, где мы хотели вечерком погулять. Район оказался очень удобным - недалеко магазины, кафе и тот самый вотерфронт.
Пешеходный мост
О самом Кучинге: название города Кучинг, столицы штата Саравак (Малайзия - федеративное государство) переводится как "кошачий город". Так что не зря нас сюда занесло 😁 В нем много кошачьих статуй и статуэток, а также чудесные муралы:
И ансамбль, посвященный кошкам
А также в городе есть древние китайские храмы (одному аж около 1000 лет), улочки с разноцветными домами, современные высотки - в основном отели главных мировых сетей, а также та самая набережная с причудливым футуристическим мостом и видами на мечеть и то, что мы сначала приняли-было за цирк или концертный зал. Оказалось, это административный дворец ассамблей.
Ну, примерно аналог нашего Белого дома - там заседает Совет федерации. Интересный выбор архитектуры - цирк да и только))
По городу интересно погулять, но только в центре, на окраинах - обычная азиатская жизнь. В центре же мы нашли симпатичную улочку с барами, увидели, как снимают что-то для ТВ, а еще... "Ой, какие шикарные букеты!" - восхитилась я, подумав, то мы набрели на цветочный магазин. Оказалось, это... чьи-то поминки. А букеты - это венки. В ЮВА все наоборот: венки из живых цветов, а вот букеты любимым часто дарят из искусственных - это считается более престижным. Понятно - у них живых цветов гораздо больше, чем искусственных...
Так что прогуляться по "кошачьему городу" было интересно. И все же мы прибыли туда не из-за него: сам город нас интересовал не столько, сколько нацпарки, расположенные вокруг. И в первую очередь мы двинули на такси к реабилитационному центру Семенгох, где заботятся о немощных орангутанах, а затем выпускают их на волю. Но побывать там так и не удалось.
- Сейчас сезон фруктов, так что орангутаны кормятся сами и практически не приходят на кормление, - рассказал нам работник парка. - Так что вы, скорее всего, увидите только деревья, работников парка и других посетителей. Если хотите орангутанов, поезжайте лучше в Matang wildlife center. Там вы их точно увидите - они в вольерах.
Что ж, по крайней мере, честно. Поехали - ведь мы уже настроились на орангутанов! Матанг оказался далековато, но такси Grab спас и тут - цены очень демократичные. Правда, ошибкой было отпустить нашего таксиста, который согласился было нас подождать… Но видимо, это был день ошибок😂
Матанг хорош - там можно побродить практически в одиночестве. Никто не толкается и не кричит. Правда, у кассы было несколько абсурдное требование надевать закрытую обувь - мол, змеи, пиявки... Но человек в кассе только махнул рукой - идите в сандалиях. Малайзийцы, повторюсь, перестраховщики. А знаменитых липучих прыгающих пиявок, которых мы отдирали от себя на Шри Ланке, на Борнео мы так и не видели. Вру - одна вытряхнулась как-то из одежды)
Зато в Матанге мы увидели… настоящего дикого орангутана! То есть, не в клетке. Рассказываю, как это было.
Пока супруга смотрелась на парочку "мама-детеныш", живущих на просторной территории. Мама меланхолично жевала пластиковую крышечку от бутылки, а малыш балбесничал и не знал, куда себя девать. Потом нашел - оседлал бабушку и поехал кататься. Опять же, все как у людей)) А когда мамаша увидела новых посетителей. тут же подхватила чадо за длинную ручку и потащила к людям - побираться. Ну невероятно похоже на женщин с монисто и в длинных цветастых юбках, которые иногда выставляют замызганных детишек как щит...
Я, при этом, при этом завис у соседней клетки, где были орангутаны на карантине. Подхожу и вижу, что ветки пальмы просто ходят ходуном. Это был орангутан, рыжее чудо запрыгивает на клетку с менее удачливыми (или более?) соплеменниками. Свободный. Может, ручной? - думаю я. Но не похоже. При этом совсем недавно, на входе мы видели плакат о том, что ни в коем случае к орангутану подходить нельзя - и фото с ранами, которые может нанести "лесной человек". Так что мы как-то опешили. А рыжее чудо тем временем протягивает длинные свои конечности внутрь клетки и шустро принимает от соплеменников, которые взаперти, пару связок бананов. Такая нелегальная передачка - но не в тюрьму, а наоборот.
Тут подходит гид с небольшой группой туристов, начинает махать руками, волноваться и куда-то звонить. Оказывается, вольных орангутанов здесь быть не должно. А молодой самец либо пришлый из леса, либо беглец. Гид звонил рейнджерам, чтобы те разобрались. Мы говорим орангутану «беги, Форрест», но парню пофиг - он уселся, растопырился и начал трапезничать, никуда не торопясь. Смею предположить, что в парке все же о нем знают, так как было предупреждение - если увидите орангутана над головой, уматывайте нафиг. Да и рейнджеры не прибежали, как ни суетился гид.
1/5
А нам и так пришлось уматывать - парк уже закрывался, мы уходили последними. И вот тут-то возникла проблема...
У ворот парка мы встретили сотрудника, который спросил нас: вас ожидает машина? Нет, сказали мы - собираемся вызвать Grab. Да вы что, засмеялся малаец, - это далеко от города, сюда никакой таксист не поедет. А ведь наш таксист предлагал подождать нас - за 100 ринггит. Мы тогда посмотрели в приложении Граба: такси предлагалось за 50 тугриков. Кто ж знал, что оно предлагается, но не вызывается
В поисках такси
Продолжение следует, а кому мало, можно на нашем канале и сайте
Проклятье предыдущего дня развеялось с рассветом - и мы благополучно долетели до маленького аэропорта Мулу, затерянного посреди джунглей Борнео. Ей-богу, затерянного - пока летели: леса-леса-леса. Это и привлекло нас в те края - близость к природе и удаленность от цивилизации. В нацпарке Мулу есть как лайтовые треки для всех, так и посложнее - например, популярный пятидневный тур к Пиннаклям, остроконечным скальникам, торчащим из джунглей. Есть челленджи для любителей пещер, самый популярный из них - Clearwater connection, приключенческий тур по одной из самых длинных пещер на Земле. Смотрели "Санктум"? Вот примерно так: вы шарахаетесь с фонарями по бесконечным хитросплетениям пещер. Кое-где, говорят, становится совсем узко. Только в отличие от героев фильма вы точно знаете, что гид вас выведет. Без гида туда не пустят. И без хорошей физической формы - тоже.
Наш самолет, на котором мы прилетели в Мулу
Мы нашарахались по довольно экстремальным местам в Непале, да и приехали в Мулу не за этим. Больше всего мне хотелось увидеть исход летучих мышей из пещеры. В сумерках миллионы морщинистогубых летучих мышей вылетают из Пещеры Оленей на охоту. Зрелище сногсшибательное. Ролик уже есть на ютубе, посмотрите. Я понимаю, что это не единственная пещера в мире, откуда такими мурмурациями вылетают мыши, но мы такого доселе не видели. И очень хотели посмотреть.
Догребли под накрапывающим дождиком до своего аккомодейшн - Diana Homestray. Хозяйка Диана радушно нас встретила и тут же пошла готовить блинчики. А мы начали строить планы. Понятно, что один трек - в ту самую длиннющую пещеру Clearwater - придется скипнуть. Но остальное мы успеваем!
На ресепшен нас сразу спросили, какие у нас планы и бронировали ли мы что-нибудь заранее. Нет, не бронировали - мы выбрали экскурсии на полдня, на которые бронь не требуется. На Пиннакли и другие экскурсии с экстремальным компонентом (хотя на самом деле малайзийцы - просто перестраховщики, ничего экстремального там нет) требуется предбронирование. И проблема в том, что предоплата проходит даже не со всех международных карт. Но мы с этой проблемой столкнулись чуть позже, а сейчас просто выбрали из списка:
- пещеру Оленей (это там, где мыши) и пещеру Лэнг
- вечернюю прогулку по джунглям
- утреннюю прогулку по подвесным мостам. Вместо утренней хотелось, конечно, Clearwater... но мы уже туда не успевали, так как экскурсия с покатушками на аутентичной лодочке из цельного дерева занимает 4 часа. А у нас в 12 уже был самолет.
Где-то там - Оленья пещера
Экскурсия в Пещеру Оленей начиналась через пару часов после нашего прихода, так что у нас было время для погулять и пообедать. Мы прошлись в гордом одиночестве по джунглям по так называемой ботанической тропе. Там можно просто побыть наедине с природой, посмотреть, насколько причудлив растительный джунглевый мир, а может даже встретиться с представителями мира животного. Ах да, еще послушать громыхание разнообразных цикад.
Плющ
Парочка красных многоножек в любовном экстазе
Мы волновались, что накрапывающий дождик разойдется и превратится в ливень - при таком раскладе, как говорил нам гид, мыши могут не вылететь. Точнее, они вылетят - но только когда дождь утихнет, может, глубокой ночью. Но нам повезло: дождь утих, и мыши вылетели. Сначала небольшими змейками и клубочками, причудливо трансформировавшимися в воздухе. А потом - нескончаемой трубой, похожей на дым от пожара или гигантского червя. Потрясающее зрелище! Уже лежит на YouTube.
Природный водопад в Пещере Оленей
На самом деле, особенно тянуть с возвращением в офис нацпарка было нельзя - в 19.30 стартовала ночная экскурсия по все той же ботанической тропе. Отличие ее от дневной прогулки в том, что можно увидеть существ, повылезавших на прокорм. Днем они спят или прячутся. Гид подсвечивает бедолаг фонариком, а довольные натуралисты фотают со всех сторон. В свое оправдание скажу, что мы старались фотать быстро. Эти экскурсии небезынтересны хотя бы тем, что джунгли вечером - это особый мир, мигающий светлячками, орущий цикадами и разнообразными птицами. Таинственный и манящий мир Пандоры.
Олеандровый бражник завернулся в лист
Но надо понимать, что гид не бросит все его сокровища к вашим ногам - тут уж как повезет. Скорее всего, вы увидите множество насекомых, пару рептилий и несколько птичек. Из млекопитающих - белок и мышей. Но все равно это интересно.
Лягушечка уютно устроилась в трубе
Можно ли сходить на такую прогулку без гида? Конечно, мы даже пытались - в следующем нашем нацпарке, Бако. Но тщетно - наш взгляд утыкался в ветви и листья. А гид видит сквозь них. К тому же, многие животные имеют ограниченный ареал обитания - и он знает, где их искать. Так что хотя бы на одну такую прогулочку с гидом пойти стоит.
1/18
Разнообразные животинки и растения найденные на тропах Мулу.
Вообще-то мы не намеревались там задерживаться. Но жизнь распорядилась иначе. И, на самом деле, как оказалось, к лучшему.
Мы прибыли в Кота Кинабалу за полночь, быстро легализовались в Малайзии. Получили багаж и вытряхнулись из аэропорта. До отеля нам было 10 минут пешком, так что обмен валюты оставили на следующее утро. Быстро самозаселились во вполне неплохой, хоть и скромный отельчик Grapevine garden за 1644 руб. Просто нам в ящичке оставили ключик от номера с панорамным окном, удобной кроватью, чайными принадлежностями и санузлом.
Привели себя в порядок, быстро поужинали (или позавтракали?), махнули немного рома - его, колу и охотничьи колбаски мы привезли из дома, понимая, что ночью ничего не купим. И - спать, утром нам опять в аэропорт. Летим в нацпарк Мулу, чтоб не терять драгоценного времени.
И тут Кота Кинабалу: "Кааак? А меня посмотреть? Я все-таки столица штата Сабах и самый большой город малайзийской части Борнео, а не хухры вам мухры!"
А океан: "Не понял... Прилетели и хотели меня проигнорить до второй части трипа? Да щас!"
Аэропорт Кота Кинабалу
В общем, утром мы попили чайку и потрусили в аэропорт. Были там примерно в 8.25, наш рейс - в 10.15. Смотрим на табло - рейса нет. Подходим к стойке регистрации, протягиваем паспорта, а девушка растерянно хлопает ресницами и говорит... что наш самолет только что улетел. Как?
- Рейс перенесли на 8.30. Вам что, не сообщили?
Неа... Мы проверили все мессенджеры, почту, но нигде никаких оповещений не было. Девушка пообещала нам помочь, но попросила небольшой тайм-аут.
- А никак нельзя сегодня больше улететь? У нас отель в Мулу забронирован.
Надо пояснить, что Мулу - это маленький аэропорт и поселок посреди джунглей. И самолеты туда летают нечасто.
- Нет, на сегодня это единственный рейс. Следующий будет завтра, тоже в 8.30. Есть, правда, рейс с 2-мя пересадками, но одно плечо полностью выкуплено, так что я не могу вас им отправить. Да и займет это перемещение весь день. А тут лететь всего час.
Мы поняли, что сегодня мы в Мулу не улетим и пошли переваривать эту мысль. Во всяком случае, надо было обменять доллары на малайзийские ринггиты - без денег вообще ничего не сделаешь. Я пошла искать обменники и сравнивать курсы, а муж остался искать в бронировщике новый отель на сегодня.
Гора Кинабалу - 4095 м. Самая высокая гора на острове и вообще, в ЮВА. Малайцы верят, что души умерших обитают на ее вершине. Кстати, на следующий день мы летели в Мулу прямо рядом с горой. Захватывающее зрелище!
Сделав круг и поняв, что курс в аэропорту КК так себе (лучше деньги менять в торговых центрах города), вернулись. И тут девушка нас подзывает. Оказывается, она уже перебронировала наши билеты на завтра. А еще организовала нам ваучеры:
на завтрак в Макдаке тут же, в аэропорту
на трансфер на такси до и от отеля
сам отель. Три звезды.
И все это - за счет аэропорта. Ну, или авиакомпании, я не уточняла. Глубочайший респектище!
Тут мысль пошла быстрее и в другом направлении. Мы не стали терять времени, быстро позавтракали и нашли таксиста, который доставил нас до отеля и обещал завтра забрать в семь утра.
Zara's boutique hotel, в который нас определили, оказался очень даже приличным местечком, к тому же удачно расположенным. Мы пришли туда в 10.30, и нам сказали, что в 11.00 нас уже заселят, не дожидаясь часа чек-ина. Сейчас, только номер подготовят.
- А мы пока валюту поменяем!
Оказалось, в соседнем торговом центре есть хороший обменник. Мы доскакали туда, быстро все поменяли по хорошему курсу, заселились, надели купальник-плавки - и рванули к океану. Не терять же день!
Место, откуда стартуют лодочки к островам, нагуглила в один клик - Jesselton Point Ferry Terminal. Оговорюсь - была сначала мысль отправиться в нацпарк Кота Кинабалу, но туда надо было ехать больше часа, да к тому же нацпарк нам судьба сегодня уже навернула - зачем наступать на те же грабли? Выбор однозначен - острова!
Мы доехали на такси до Джесселтона, и улыбчивые девушки на стойке информации нам тут же посоветовали остров, наиболее подходящий к нашей ситуации - Мамутик. Еще в списке обычных маршрутов есть Сапи и Манукан, но нам посоветовали именно Мамутик - ближайший, маленький, райский. То, что надо. 60 ринггит на человека (считая 25 ринггит - плату за вход в морской нацпарк Тунку Абдул Рахман) - и мы с билетом. 15 минут - и мы на острове!
Большую часть острова занимают джунгли. Когда-то там была экотропа, но что-то пошло не так, и она заросла. Так что обитаема сейчас малая часть островка с пляжем и столиками под деревьями. Мы отошли чуть подальше от основной массы посетителей (их было не так много) и расположились на краю джунглей в теньке. На острове есть один отель, но ценой мы не интересовались. Есть довольно бюджетная кафешка, где можно перекусить вкусного нудл супчика. А пиво с позволения хозяев прикупите в соседнем магазинчике. Там же продаются пляжные вещи, если вдруг забыли.
Водичка - прозрачная и парное молоко. Снорклинг неинтересный, а вот просто поплавать - кайффф! Особенно в начале путешествия. Особенно, когда ты это не планировал.
Обратные лодки уходят в 16:00 - нам трех часов на острове вполне хватило. После приезда в город мы быстро нашли кафешку со свежими морепродуктами и дивным фрешем. А потом не торопясь прошли по центру Кота Кинабалу, по набережной... И так до отеля. Закат в тот вечер был просто сногсшибательным. Недалеко от нашей "Зары" был канальчик, где мы наблюдали варанов, разноцветных цапель и другую живность. Над нами заходили на посадку самолеты. Небо полыхало разноцветьем. А нас еще ждал включенный в ваучер бесплатный ужин в индийском ресторанчике при отеле. Мы были счастливы, что наш день прошел именно так...
А вечером муж списался с трипкомом, и те обещали подумать насчет возврата нам денег за пропущенные сутки в отеле в Мулу. Ведь их был косяк - нас не предупредили о изменившемся времени рейса (а скорее всего, рейс просто не набрали и отменили). Забегая вперед, скажу, что трипком не торопился возмещать нам потерянные деньги. Их подкосила еще и начавшаяся военная движуха на Ближнем Востоке и закрывшиеся аэропорты ОАЭ и Катара... Но 2500 бонусов (номер стоил около 4000 руб.) они нам все же прислали. К концу путешествия, правда)
Вид из нашего окна
И немного фото с улиц Кота Кинабалу:
1/9
Вот еще какую фишку мы встретили в КК - прямо на улице рядком стоят "Зингеры", и мужчины (исключительно мужчины!) что-то на них резво строчат. Порвались джинсы - снимаешь, ждешь в трусах - через 15 минут штаны как новенькие!
Ну вот так и завершилась наша вынужденная прогулка по Кота Кинабалу, ну и продолжение следует...