Борнео. (часть 2, Кота Кинабалу )
Вообще-то мы не намеревались там задерживаться. Но жизнь распорядилась иначе. И, на самом деле, как оказалось, к лучшему.
Мы прибыли в Кота Кинабалу за полночь, быстро легализовались в Малайзии. Получили багаж и вытряхнулись из аэропорта. До отеля нам было 10 минут пешком, так что обмен валюты оставили на следующее утро. Быстро самозаселились во вполне неплохой, хоть и скромный отельчик Grapevine garden за 1644 руб. Просто нам в ящичке оставили ключик от номера с панорамным окном, удобной кроватью, чайными принадлежностями и санузлом.
Привели себя в порядок, быстро поужинали (или позавтракали?), махнули немного рома - его, колу и охотничьи колбаски мы привезли из дома, понимая, что ночью ничего не купим. И - спать, утром нам опять в аэропорт. Летим в нацпарк Мулу, чтоб не терять драгоценного времени.
И тут Кота Кинабалу: "Кааак? А меня посмотреть? Я все-таки столица штата Сабах и самый большой город малайзийской части Борнео, а не хухры вам мухры!"
А океан: "Не понял... Прилетели и хотели меня проигнорить до второй части трипа? Да щас!"
В общем, утром мы попили чайку и потрусили в аэропорт. Были там примерно в 8.25, наш рейс - в 10.15. Смотрим на табло - рейса нет. Подходим к стойке регистрации, протягиваем паспорта, а девушка растерянно хлопает ресницами и говорит... что наш самолет только что улетел. Как?
- Рейс перенесли на 8.30. Вам что, не сообщили?
Неа... Мы проверили все мессенджеры, почту, но нигде никаких оповещений не было. Девушка пообещала нам помочь, но попросила небольшой тайм-аут.
- А никак нельзя сегодня больше улететь? У нас отель в Мулу забронирован.
Надо пояснить, что Мулу - это маленький аэропорт и поселок посреди джунглей. И самолеты туда летают нечасто.
- Нет, на сегодня это единственный рейс. Следующий будет завтра, тоже в 8.30. Есть, правда, рейс с 2-мя пересадками, но одно плечо полностью выкуплено, так что я не могу вас им отправить. Да и займет это перемещение весь день. А тут лететь всего час.
Мы поняли, что сегодня мы в Мулу не улетим и пошли переваривать эту мысль. Во всяком случае, надо было обменять доллары на малайзийские ринггиты - без денег вообще ничего не сделаешь. Я пошла искать обменники и сравнивать курсы, а муж остался искать в бронировщике новый отель на сегодня.
Гора Кинабалу - 4095 м. Самая высокая гора на острове и вообще, в ЮВА. Малайцы верят, что души умерших обитают на ее вершине. Кстати, на следующий день мы летели в Мулу прямо рядом с горой. Захватывающее зрелище!
Сделав круг и поняв, что курс в аэропорту КК так себе (лучше деньги менять в торговых центрах города), вернулись. И тут девушка нас подзывает. Оказывается, она уже перебронировала наши билеты на завтра. А еще организовала нам ваучеры:
на завтрак в Макдаке тут же, в аэропорту
на трансфер на такси до и от отеля
сам отель. Три звезды.
И все это - за счет аэропорта. Ну, или авиакомпании, я не уточняла. Глубочайший респектище!
Тут мысль пошла быстрее и в другом направлении. Мы не стали терять времени, быстро позавтракали и нашли таксиста, который доставил нас до отеля и обещал завтра забрать в семь утра.
Zara's boutique hotel, в который нас определили, оказался очень даже приличным местечком, к тому же удачно расположенным. Мы пришли туда в 10.30, и нам сказали, что в 11.00 нас уже заселят, не дожидаясь часа чек-ина. Сейчас, только номер подготовят.
- А мы пока валюту поменяем!
Оказалось, в соседнем торговом центре есть хороший обменник. Мы доскакали туда, быстро все поменяли по хорошему курсу, заселились, надели купальник-плавки - и рванули к океану. Не терять же день!
Место, откуда стартуют лодочки к островам, нагуглила в один клик - Jesselton Point Ferry Terminal. Оговорюсь - была сначала мысль отправиться в нацпарк Кота Кинабалу, но туда надо было ехать больше часа, да к тому же нацпарк нам судьба сегодня уже навернула - зачем наступать на те же грабли? Выбор однозначен - острова!
Мы доехали на такси до Джесселтона, и улыбчивые девушки на стойке информации нам тут же посоветовали остров, наиболее подходящий к нашей ситуации - Мамутик. Еще в списке обычных маршрутов есть Сапи и Манукан, но нам посоветовали именно Мамутик - ближайший, маленький, райский. То, что надо. 60 ринггит на человека (считая 25 ринггит - плату за вход в морской нацпарк Тунку Абдул Рахман) - и мы с билетом. 15 минут - и мы на острове!
Большую часть острова занимают джунгли. Когда-то там была экотропа, но что-то пошло не так, и она заросла. Так что обитаема сейчас малая часть островка с пляжем и столиками под деревьями. Мы отошли чуть подальше от основной массы посетителей (их было не так много) и расположились на краю джунглей в теньке. На острове есть один отель, но ценой мы не интересовались. Есть довольно бюджетная кафешка, где можно перекусить вкусного нудл супчика. А пиво с позволения хозяев прикупите в соседнем магазинчике. Там же продаются пляжные вещи, если вдруг забыли.
Водичка - прозрачная и парное молоко. Снорклинг неинтересный, а вот просто поплавать - кайффф! Особенно в начале путешествия. Особенно, когда ты это не планировал.
Обратные лодки уходят в 16:00 - нам трех часов на острове вполне хватило. После приезда в город мы быстро нашли кафешку со свежими морепродуктами и дивным фрешем. А потом не торопясь прошли по центру Кота Кинабалу, по набережной... И так до отеля. Закат в тот вечер был просто сногсшибательным. Недалеко от нашей "Зары" был канальчик, где мы наблюдали варанов, разноцветных цапель и другую живность. Над нами заходили на посадку самолеты. Небо полыхало разноцветьем. А нас еще ждал включенный в ваучер бесплатный ужин в индийском ресторанчике при отеле. Мы были счастливы, что наш день прошел именно так...
А вечером муж списался с трипкомом, и те обещали подумать насчет возврата нам денег за пропущенные сутки в отеле в Мулу. Ведь их был косяк - нас не предупредили о изменившемся времени рейса (а скорее всего, рейс просто не набрали и отменили). Забегая вперед, скажу, что трипком не торопился возмещать нам потерянные деньги. Их подкосила еще и начавшаяся военная движуха на Ближнем Востоке и закрывшиеся аэропорты ОАЭ и Катара... Но 2500 бонусов (номер стоил около 4000 руб.) они нам все же прислали. К концу путешествия, правда)
И немного фото с улиц Кота Кинабалу:









Вот еще какую фишку мы встретили в КК - прямо на улице рядком стоят "Зингеры", и мужчины (исключительно мужчины!) что-то на них резво строчат. Порвались джинсы - снимаешь, ждешь в трусах - через 15 минут штаны как новенькие!
Ну вот так и завершилась наша вынужденная прогулка по Кота Кинабалу, ну и продолжение следует...









Лига путешественников
31.8K постов55.7K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.