Борнео (часть 3. Нацпарк Мулу)
Проклятье предыдущего дня развеялось с рассветом - и мы благополучно долетели до маленького аэропорта Мулу, затерянного посреди джунглей Борнео. Ей-богу, затерянного - пока летели: леса-леса-леса. Это и привлекло нас в те края - близость к природе и удаленность от цивилизации. В нацпарке Мулу есть как лайтовые треки для всех, так и посложнее - например, популярный пятидневный тур к Пиннаклям, остроконечным скальникам, торчащим из джунглей. Есть челленджи для любителей пещер, самый популярный из них - Clearwater connection, приключенческий тур по одной из самых длинных пещер на Земле. Смотрели "Санктум"? Вот примерно так: вы шарахаетесь с фонарями по бесконечным хитросплетениям пещер. Кое-где, говорят, становится совсем узко. Только в отличие от героев фильма вы точно знаете, что гид вас выведет. Без гида туда не пустят. И без хорошей физической формы - тоже.
Мы нашарахались по довольно экстремальным местам в Непале, да и приехали в Мулу не за этим. Больше всего мне хотелось увидеть исход летучих мышей из пещеры. В сумерках миллионы морщинистогубых летучих мышей вылетают из Пещеры Оленей на охоту. Зрелище сногсшибательное. Ролик уже есть на ютубе, посмотрите. Я понимаю, что это не единственная пещера в мире, откуда такими мурмурациями вылетают мыши, но мы такого доселе не видели. И очень хотели посмотреть.
Догребли под накрапывающим дождиком до своего аккомодейшн - Diana Homestray. Хозяйка Диана радушно нас встретила и тут же пошла готовить блинчики. А мы начали строить планы. Понятно, что один трек - в ту самую длиннющую пещеру Clearwater - придется скипнуть. Но остальное мы успеваем!
На ресепшен нас сразу спросили, какие у нас планы и бронировали ли мы что-нибудь заранее. Нет, не бронировали - мы выбрали экскурсии на полдня, на которые бронь не требуется. На Пиннакли и другие экскурсии с экстремальным компонентом (хотя на самом деле малайзийцы - просто перестраховщики, ничего экстремального там нет) требуется предбронирование. И проблема в том, что предоплата проходит даже не со всех международных карт. Но мы с этой проблемой столкнулись чуть позже, а сейчас просто выбрали из списка:
- пещеру Оленей (это там, где мыши) и пещеру Лэнг
- вечернюю прогулку по джунглям
- утреннюю прогулку по подвесным мостам. Вместо утренней хотелось, конечно, Clearwater... но мы уже туда не успевали, так как экскурсия с покатушками на аутентичной лодочке из цельного дерева занимает 4 часа. А у нас в 12 уже был самолет.
Экскурсия в Пещеру Оленей начиналась через пару часов после нашего прихода, так что у нас было время для погулять и пообедать. Мы прошлись в гордом одиночестве по джунглям по так называемой ботанической тропе. Там можно просто побыть наедине с природой, посмотреть, насколько причудлив растительный джунглевый мир, а может даже встретиться с представителями мира животного. Ах да, еще послушать громыхание разнообразных цикад.
Мы волновались, что накрапывающий дождик разойдется и превратится в ливень - при таком раскладе, как говорил нам гид, мыши могут не вылететь. Точнее, они вылетят - но только когда дождь утихнет, может, глубокой ночью. Но нам повезло: дождь утих, и мыши вылетели. Сначала небольшими змейками и клубочками, причудливо трансформировавшимися в воздухе. А потом - нескончаемой трубой, похожей на дым от пожара или гигантского червя. Потрясающее зрелище! Уже лежит на YouTube.
На самом деле, особенно тянуть с возвращением в офис нацпарка было нельзя - в 19.30 стартовала ночная экскурсия по все той же ботанической тропе. Отличие ее от дневной прогулки в том, что можно увидеть существ, повылезавших на прокорм. Днем они спят или прячутся. Гид подсвечивает бедолаг фонариком, а довольные натуралисты фотают со всех сторон. В свое оправдание скажу, что мы старались фотать быстро. Эти экскурсии небезынтересны хотя бы тем, что джунгли вечером - это особый мир, мигающий светлячками, орущий цикадами и разнообразными птицами. Таинственный и манящий мир Пандоры.
Но надо понимать, что гид не бросит все его сокровища к вашим ногам - тут уж как повезет. Скорее всего, вы увидите множество насекомых, пару рептилий и несколько птичек. Из млекопитающих - белок и мышей. Но все равно это интересно.
Можно ли сходить на такую прогулку без гида? Конечно, мы даже пытались - в следующем нашем нацпарке, Бако. Но тщетно - наш взгляд утыкался в ветви и листья. А гид видит сквозь них. К тому же, многие животные имеют ограниченный ареал обитания - и он знает, где их искать. Так что хотя бы на одну такую прогулочку с гидом пойти стоит.


















Разнообразные животинки и растения найденные на тропах Мулу.
Ну и как обычно, продолжение следует ...










Лига путешественников
31.8K постов55.7K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.