118

Живу я во Вьетнаме

Серия Живу я во Вьетнаме

Если честно, я удивлен, как мало пишет народ, покинувший Россию за последнее время. Или в горячем просто постов мало. Была волна постов от тех, кого забрали воевать. А ведь людей, кто туда не захотел настолько, что решил покинуть родину, оказалось раза в 3 больше (700к по официальным данным, а по факту, уверен под миллион).

Не хочу спорить о целесообразности данного решения. Мы все свободные люди и имеем право на выбор. Об этом даже Путин недавно заявил. Но те, кто не согласны - можете минусить, называть меня и еще миллион человек крысами и трусами. Мне похуй.
Я же решил описать свое путешествие, которое затянется на довольно долгое время. Тем более, Вьетнам - весьма необычная, экзотическая страна, где люди живут совершенно по-другому. Надеюсь, получится интересно)

Итак, все началось в середине октября. Я, честно, не хотел уезжать, т.к. мне и правда нравилось жить в России. Плюс я никогда за 31 год своей жизни так и не был за границей (не считая 2х походов из Сочи в Абхазский дьютик).
Но финальной точкой стали облавы в Мск и Питере 14.10. Я тогда был в Челябе и до меня из двух разных источников дошла инфа, что на въезде в город тормозят машины и тоже проводят к людям из военкомата.
19 октября я уже стартовал на поездах по маршруту Челябинск-Екатеринбург, далее Екб-Улан-Уде, и затем Улан-Удэ-Улан-Батор. Тогда писали, что граница с Монголией самая спокойная. Оттуда можно было улететь во Вьетнам через Сеул. Всего на дорогу ушло около 2к вечнозеленых американских президентов. Через Мск было бы дешевле, но проверяли выезжающих там нещадно, рисковать не стал.

В Улан-Баторе я пробыл 4 дня (2 из которых работал). Но за 2 дня я успел побывать в музее Чингисхана, погулять по городу и съездить на экскурсию за город.

Музей Чингиса

Самая большая в мире конная статуя

В целом, категорически рекомендую Улан-Батор как место для туризма - есть куда сходить и на что посмотреть, можно смело на недельку туда поехать.
Добавлю, что там МЕГАвкусная еда, просто рай для мясоеда. Вот такой стол в средней кафешке нам стоил примерно 1000 рублей

Взяли на двоих, не рассчитали, оказалось только в 2 приема съесть можно)

Если интересно, могу написать подробнее, пост не об этом.

Теперь о Вьетнаме.
Перелет из Улан-Батора у меня занял весь день. Ранним утром я вылетел до Сеула, там была пересадка через 6 часов и вот к полуночи я в Дананге.

Лирическое отступление. Почему именно Вьетнам и Дананг.
В первую очередь я отмел всё СНГ: все варианты размещения в пределах 20к рублей были либо хостел, либо комнаты в бабкиных квартирах с проперженной тахтой и ковром на стене. И это ни разу не столицы. В общем, основная часть уехавших там осела и подорвала рынок арендной недвиги.
Вообще, мечты, у меня были жить у моря. Чтобы было вечное лето, пляж, пальмы и песочек. Именно мечты) И когда мечтал, я рассматривал кучу вариантов, куда бы чисто теоретически можно.
Ю-Америку отметал, т.к. разница во времени оч не удобная для работы на удаленке по времени мск. Юг Европы, да и вообще Европа - это дорого. Я планировал жить на $800-1000, а это чуть ли не меньше тамошних пособий для безработных. Ю-в Азия проходила по этим параметрам. Также я не хотел попасть в сильно туристические места - тоже дороже для жизни + хотелось проникнуться духом местной жизни. В итоге, т.к. информацию я регулярно монииторил последние полгода, Вьетнам был выбран буквально за час.
А Дананг - потому что это единственный город-миллионник на побережье Вьетнама. Я привык за 10+ лет жизни в Москве к определенному ритму, мне нравится он, а также наличие всей инфраструктура для отдыха, развлечений и комфортной жизни. Такой конченный экстраверт как я без этого не может)
Самое русское место во Вьетнаме - Нячанг. Местные экспаты называют его Анапой) В целом, если интересно, напишу потом отдельный пост по отзывам и опыту ребят, которые живут тут уже несколько лет.

При выходе из самолета у меня возникло ощущение, что я в предбаннике) Плотный теплый и влажный воздух с нотками дерева и листвы.
В общем-то я попал в очень оживленный город, который живет фактически круглосуточно. Никаких проблем у меня не возникло ни с покупкой симки, ни с обменом валют, ни с вызовом такси (для этого тут есть Grab, аналог нашего Яндекса в плане услуг).

Заселение тоже произошло легко, я заранее бронировал себе студию в букинге, тогда месяц стоил примерно 15к рублей. Локация в квартале, где живут одни местные.

Сразу же прошелся погулять в районе часа ночи по району. Обнаружил, что недалеко от меня начинаются полу-гетто кварталы. Прям гетто тут нет, как и преступности - можно спокойно вешать шлем на байк и не парится, что его украдут. Несколько раз забывал ключ в замке, тоже не угоняли)

К слову о байках. Тут передвижение на 90% идет на них. Общественного транспорта практически нет (более или менее развит в Ханое и Хошимине), машин мало. То, что жить без байка я не смогу, я понял в первое утро, когда пошел до местного мини-маркета. Идти приходится прямо по проезжей части - тротуары очень узкие, заставлены байками или завалены мусором и ветками (вечером и ночью, к утру убирают), часто через плитку тупо растет трава. А вот дороги вполне хорошие.
Проблема, как я думал, в том, что у меня нет прав и я вообще никогда не сидел за рулем. Но оказалось, что гаишников тут ооочень мало (повылезали сейчас в преддверии восточного НГ), решается вопросы всегда небольшими взятками. В целом, байк оказалось водить не сложнее самоката с седушкой).
Конечно, первую неделю я ездил с выпученными глазами и немым (а иногда и вслух) криком "ахтыжёбтвоюнахуй как можно так ездить?!" Но потом привык)

Через месяц я переехал в гостиницу. Вот небольшой видос, снятый мной при въезде:

Цена с изменением курс рубля теперь в районе 12к, что тоже очень даже хорошо)

Сейчас я уже вполне освоился, познакомился как минимум с полсотней понаехавших россиян. Регулярно собираются всякие движухи: спортивные и настольные игры, барно-кальянные тусовки, english speaking club, игры в мафию и другое. Лично я организовывал небольшие трипы по окрестностям, собрал команду для квиза (да, тут хватает народу, чтобы набралось 6-8 команд по 5-9 человек).

Если пост зайдет и будет интересно узнать, как тут живется - напишу еще постов. Навскидку про трипы и куда вообще можно съездить и что посетить, которые мы устраивали, особенности жизни тут (организация дорожного движения в том числе), про еду и цены, про местных жителей и как они живут (тут также попрошу помощи тех, кто живет подольше). Ну, и с удовольствием отвечу на вопросы)

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен (но не гарантирован) бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница сколько вас? Для самооправдания? Так мы вас не осуждаем 😁 возвращайтесь со спокойной совестью 😁 так военком и передал 😁

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как военком успокоится, так и подумаем)
Автор поста оценил этот комментарий

> Если честно, я удивлен, как мало пишет народ, покинувший Россию за последнее время

просто если вы думаете что таких дохуллион - вы заблуждаетесь


> Навскидку про трипы..

да кого волнуют трипы хуипы, где работаешь какая зп, какой налог? бабло то из что вывез россии не бесконечное...


> Но финальной точкой стали облавы..

хз... военнообязанный, в ирк, не звонили, не писали не скучают походу

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дохулион - это факт. Навскидку 3/4 людей, с кем я тут познакомился, уехали из-за начала войны и мобилизации.
Не вывозил я бабла, живу чисто на то, что зарабатываю, даже подушки нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие облавы? О чем ты говоришь? Было одно видео где военком стоял в подъезде искал, конкретного человека. Но раздули из этого такую истерику, что самые впечатлительные побежали.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, товарищи, у вас память короткая. Забей в гугле "облавы в Москве пикабу". За 19.10 найдешь десятки постов с видео и фото пруфами, где стояли менты у десятков станций метро в мск и спб. Более того, какой-то депутат (причём даже едорас) высказывался на эту тему, что типа недопустимо и бла-бла.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так однозначно. Я сын офицера...

Господи, как же застали людям головы. У меня многим знакомым приходили повестки, не желая служить они по ним не пошли в военкомат (их право, их выбор). И никого не искали, никого не тормозили в аэропортах. И ТД и ТП.

Единственно знаю о людях, которых реально искали и звонили им на мобильник - участниках боевых действий, бывших военных и тому подобное.

Но, ТС мне интересно про Вьетнам, пиши, но давай без политики...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, я об этом же писал в своё время - можно не открывать дверь, можно не приходить по повестке, можно с помощью врачей и адвокатов отмазаться и т. д.
Как я и сказал, последней каплей стали облавы. Это был полный беспредел и оценив риски, что дальше может быть ещё хуже, я принял такое решение. Хуже пока не стало, но о выборе я не жалею.
Да, постараюсь дальше без политоты)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с интернетом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вай-фай вообще везде. Тариф на 3 Гб в день примерно 280 рублей, на 6 Гб - 400.
Автор поста оценил этот комментарий

ТС тебе ответит-"это ж цивилизованный мир, здесь все за 5 минут делается"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, посложнее) напишу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг с ними ,с сигаретами...И с планом...Мне интересно, можно ли, допустим, в кафешке или в баре присесть с трубкой на часик-полтора или нельзя? Или в кафе,но только на трассе? Или нигде нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курить можно вообще везде. За исключением, где сами заведения устанавливают правила, что курить нельзя
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как то 2000 долл для Челябинск-Вьетнам сильно дофига. Я в разгар всей этой шумихи смотрел цены для уезда на очередную зимовку, Улан-Батор -Сеул было 14 тыс руб, Сеул-Вьетнам 7-10 тыс руб. В итоге за 10 доехал по земле из Питера до Стамбула и оттуда за 30 улетел на Филиппины.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только дорога, плюс проживание и питание на первый мес. Я расчеты в следующем посте напишу

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как там с курением?Как везде?Я вот трубочкой грешу,а куда не приедешь,спокойно посидеть с люлькой,да под мальтик,негде...А в кустах,да на ветру - перевод табака...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты и трава дешёвые) напишу подробнее
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как будешь решать вопрос с визой?
Есть какой нибудь план или конторы которые помогут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока визаран. Дальше посмотрим. В мае на Филиппины посмотрю, если всё по плану будет. Если понравится - туда переберусь, там легче с визами. Если нет, перееду в город рядом с Сайгоном, там в посольстве можно продлевать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно много, скорее всего это от неопытности и "в первый раз") Я на жизнь в ЮВА не больше 300 долл в месяц трачу. Например ты восхищаешься "дешевизной" еды на монгольской фотке. Но 1000 руб за один раз поесть, это оооооочень дофига для Азии!!!! Я вот в данный момент в Таиланде, сегодня мы с подругой пообедали как обычно на 100 бат, это 200 руб, за двоих. Можно и дешевле. Сколько кстати сейчас стоит Фо Бо? До вируса цена была 20-30 тыс донгов, изменилось что то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но 1000 руб за один раз поесть

2 раза на двоих, мы все не осилили) И это Монголия была
Я напишу про цены, обязательно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно внимательно прочитали что я написал, или нет? Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно, у меня в оправдание чиновников аргументов нет. Мое сообщение было про то, что спровоцировать исход зарубеж трат денег - цель, как одна из санкций. Тратил 1 млн условных Петь по 200к/мес в Москве и генерили они 200 млрд ВВП (продукты, услуги) а теперь эти бабки они несут в оборот условного Казастана, а РФ их не получает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща тебе хуев в панамку накидают, что это несколько десятых процента от ВВП)
Вообще, гораздо больше урон нанесен по демографии, т.к. уезжают люди вполне репродуктивного возраста 20-40 лет. К тому же многие детей увозят. Главный актив любого государства - это все же народ.

Плюс утечка мозгов. Да, многие могут и продолжать на российские компании работать. А многие в иностранные переходят или бизнес в других странах начинают открывать. А могли бы в России это делать. В долгосрочной перспективе это гораздо хуже выглядит. Последствия можно будет оценить через 5-10 лет.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества