Житие учителей в разных странах
Недавно тут с одним пикабушниками "@MishaO и @dimedrius, в комментах хотели сравнить цены на продукты в России и Германии #comment_393151410. Но, как обычно, что-то не срослось, а идея осталась. То пропадала, то вновь появлялась, но размыто и не очень конкретно: а чего, собственно, я хочу и как это сделать?
Походив какое-то время, я понял, что хочу сравнить жизнь преподавателей иностранных языков. То, что мне близко, так как я и сам учитель. И та профессия, в начале которой я часто слышал: «Куда ты поедешь немецкий/английский преподавать? Кому ты там нужен?»
Время шло, выпускники лучшего на Дальнем Востоке педагогического университета разбрелись по свету, и решил я их опросить: как им живётся, «никому не нужным» в профессии, о которой даже глава страны говорил, что если хочешь денег — иди в бизнес.
Понятно, что всё это очень приблизительно. Я не ВЦИОМ, выборка у меня небольшая и состоит в основном из меня и моих друзей-преподавателей.
Итак, начнём со страны восходящего Солнца.
Китай, Пекин. 1 Юань на сегодня равен 10р 909 коп.
Зарплата преподавателя зависит от школы, опыта и стажа. Мне китайская коллега прислала вердовский документ с подробным описанием, но я его тут сокращу.
В государственных школах начинающие учителя (именно китайцы) получают на руки примерно 8–10 тысяч юаней, более опытные — 11–16 тысяч. В частных школах зарплаты примерно те же, а вот в хороших международных школах доход может доходить до 15–22 тысяч юаней в месяц.
Если брать именно русскоязычных преподавателей английского, то обычно это 12–15 тысяч юаней в детских садах и около 15–20 тысяч в языковых центрах.
Теперь про жильё. Мой друг, который живёт в Китае уже лет десять, сказал, что тут всё, как и везде, зависит от района и состояния квартиры. Если совсем усреднять, то аренда обойдётся примерно в 3–10 тысяч юаней в месяц. За 3 тысячи можно найти вполне приличную одно-двухкомнатную квартиру, но где-нибудь у чёрта на куличках. Ближе к центру — уже 5–10 тысяч и выше, но нет гарантии, что не ушатаная. Поэтому молодые преподы, необременённые семьей, снимают комнату в квартире, что получается гораздо дешевле. Цены начинаются от 2 к. Но какой тебе достанется сосед, та ещё лотеря.
Теперь еда. Тут я напряг моих коллег и друзей сделать фотки базовых продуктов, и вот что получилось. Да, если что-то весовое, то цена указана за 500 гр.


Молоко за литр. Не прям бог весть что, но кашу с утра заправлять норм
3 десятка яиц первой категории. Высшая дороже. Забавно: я помню, как на местном рынке покупал яйца на развес, а не десятками.






тут овощи и картошка
Когда готовил пост, понял, что рис -то мне и не прислали. Поэтому, без него, но он там стоит очень недорого.
Теперь едем на Дальний Восток. Зарплата препода так же зависит от города и типа занятости. У коллеги в общеобразовательной школе Хабаровска получилось так: «В моей школе у меня было 34 часа без классного руководства, у меня выходило 54+ тысяч. Заменяла ещё месяц коллегу, вела все 7 классов полным составом, вышло 70 к». У коллеги-репетитора со своим кабинетом — 100 к в месяц. Препод Хабаровского Вуза ответила так: " В школе 30-80 тыс в зависимости от категории на ставку. В вузе 50-150 тыс. В частных школах от 60-200 тыс в зависимости от количества групп и учеников в группе.
Расходы на квартиру тоже разнятся, но, в среднем, это от 30-40 к в зависимости от положения, размера и совести хозяина.
Еда:






Молочка. Обратите внимание на то, что цена не за литр


мясо за сто грамм


макарошки


яйца десяток
Столица нашей Родины, Москва.
Коллега-онлайн репетитор получает 150к, другая работает в частной школе: "От 850 до 1100 за академический час русским, 1500 - иностранцы". К сожалению, в общеобразовательной у меня знакомых коллег нет.
Цены на квартиру в Москве зависят от района, погоды, беспринципности владельцев и Козерога в луне. Это может быть и норм двухкомнатная квартира в Коломенсоком, рядом с метро за 45 к, которую чудом урвали и это может быть ушатаная квартира в Коломенском, рядом с метро за 80+ потому что.
Еда:


бакалея



мясо



овощи
Теперь переезжаем в маленький городок в Германии. Препод немецкого языка в госшколе этого городка получает 2500 евро на руки, с вычетом всех взносов. Квартира, с учетом света, отопления, интернета и всего-всего выходит 750 евро в месяц за +-100 квадратов.
Еда( фотки из Эдеки, она слегка подороже другого магазина, но не критичино)


хлеб за кг


яйца(не знаю, как определять категории, поэтому сфотал целиком)




мясо(свинина, курица и говяжий фарш)



овощи за сетку, штуку и мешок



сыр, творог и молочка


бакалея в магазине подешевле
Собственно, как-то так. Сюда не вошла куча всего, включая расходы на транспорт, но это, возможно, в другой раз, а то и так дофига инфы получилось. Надеюсь, вам было так же интересно, как и мне) Панамку, традиционно, приготовил=)






Творческий инкубатор
141 пост213 подписчиков
Правила сообщества
Правила нашего творческого инкубатора
1. «Творите о чём угодно — но так, чтобы зацепило!»
Посты могут быть про искусство, науку, котиков или жизнь марсиан — главное, чтобы было интересно, небанально и с искоркой. Нудные инструкции и репосты меню из столовой — мимо!
2. «Политика? Не, не слышали»
Никаких споров о выборах, войнах или «как всё плохо». Мы здесь, чтобы вдохновлять, а не ругаться.
3. «Без токсичного осадка»
Оскорбления, троллинг, провокации — отправятся в черную дыру модератора. Хейтеров оставляем за дверью.
4. «Байан-детектор включён»
Если ваш пост уже видели в 2010-м на «Пикабу» или в паблике ВК — не публикуйте. Демотиваторы из Одноклассников = мгновенный бан. Только свежий креатив!
5. «Сортирный юмор? Фу-фу!»
Шутки про туалеты, кровавые мемы и прочую «жесть» — не наш формат. Даже если это шедевр абсурда.
6. «Делись, а не выпендривайся»
Хвастаться крутыми работами можно, но без высокомерия. Поддерживай других лайками и советами — токсичную критику оставь для театральных рецензентов.
7. «Сделаем это место лучше вместе!»
Есть идея для челленджа, коллаба или нового раздела? Пиши в комментарии — обсудим!