Я наступил на кота
Я наступил на кота в зеленеющем парке. Не на всего – оттоптал ему кончик хвоста. Вышло случайно: бежал по делам и в запарке врезался в дуб и слегка наступил на кота.
Кот вместе с дубом и мной что-то в мире замкнули, шерсть заискрилась. Вспорхнула и выросла тень, нас закрутила в петлю, из её загогулин чёрные дыры прорезали солнечный день.
Вот мы летим: сквозь пространство и, кажется, время, водоворотами – листья, страницы из книг.
Дуб вдруг разросся, покрыл небеса своей сенью. Море, излучина. Берег туманный возник. Шлёпнулась рядом русалка, соседнюю ветку, томно вздыхая и жмурясь, хвостом обвила.
Вот пролетает колдун, уцепившийся крепко: скачет ковёр-самолёт, закусив удила. Вышли на берег все витязи — мирно рыбачат, рыбка из золота промыслом руководит. Сонм привидений-видений, смеясь и дурачась, сам из себя на песке создаёт алфавит.
Кот потянулся, прошёлся. И вдруг, подобоченясь, песнь замурлыкал, картав, как французский посол. Баба-Яга, подлетев, протянула печенье, мёд и вареники с вишней. Как будто на стол, всё положила на дуб.
Почаёвничав знатно (к нам подтянулась избушка на курьих ногах. Всю осмотрели: раз курица – значит, крылата? Нет, не нашли.)
Долго спорили мы о следах вместе с котом, Бабкой-Ёжкой и юной русалкой: что же за зверь по неведомой тропке прошёл? Меряли пядью, локтём, проявляли смекалку: может быть, индрик? Симаргл, кентавр, осёл?
Позже притопал Кощей. Захмелели немножко – пьяного мёда принёс под расшитой полой.
Кот из дупла неожиданно вынул гармошку, всех поразил наповал виртуозной игрой. Было тепло и душевно!
Вот только под мухой я как-то так… потерял с нереальностью связь, через секунду к земле припечатался брюхом, так по-дурацки с волшебного дуба свалясь.
Вот снова дуб, снова кот, но нормальный, привычный, брызжущий свет заливает скучающий парк.
Быстро хватаю кота: «Брат, ты пойман с поличным, что это было: виденье, внезапный удар? Солнце на сцене макушки отбило чечетку или я впрямь провалился в чудны́е края?»
Кот подмигнул и мяукнул протяжно и чётко: «Это тебе повезло, что не кролик, а я!»
Вступить в группу автора: Саша Нефертити. Поэзия недревней царицы .

Авторские истории
43.3K постов28.6K подписчиков
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.