11

Wardruna - Birna (2025)

Wardruna - Birna (2025)

#NordicFolk

Сегодня в эфире музыка для погружения в прошлое. "Не забывай свои корни, помни..."

Эйнар "Самый норвежский норвежец из всех норвежцев" Селвик продолжает копаться в древних мотивах Скандинавии. В этот раз, при помощи самоскрафченных и самозаписанных инструментов, он исследует связь с природой, силу и древние верования в перерождение через призму образа Медведицы - не только как созвездия, не только как животного, но и как символа перехода времён года от зимы к весне.

Стилистически и инструментально, по сравнению с предыдущими работами, музыка осталась без каких-либо существенных изменений. Может быть стала чуть менее эпичной в размахе мироздания, но более самосозерцательной и более обращённой внутрь, в глубину собственного "я".
Стало больше минималистичных композиций, в основе которых лежат вокал и то ли гусли, то ли кантеле, то ли что-то из этой серии.
За эпик, в основном, теперь отвечает не оркестр народных инструментов, а человеческое многоголосие, которое уносит тебя в путешествие по просыпающейся ото сна природе.

Тема весны и смены времён года пролегает красной нитью через весь час пластинки. Вместе с пробудившимся медведем мы слышим звуки капели, радостные крики птиц, шум оттаявшего лесного ручья и наблюдаем переход окружающего мира из состояния зимней смерти в весеннюю полноту жизни.

Каких-то особенных открытий пластинка вам не принесёт, но это всё тот же крепчайший нордический фолк - в меру шаманский, в меру эпический. С хорошей мелодикой и плотным атмосферным погружением. А чего ещё от фолка надо-то?

Мы с кошкой-викингом обязательно пойдём в весенний лес смотреть на подснежники и на то, как лёд в тишине уносится в сторону залива, а пока ставим этой пластинке 3,5 медвежьих лапы из 5 ещё не пососанных.
Og husk - våren er uunngåelig.

Если есть желание, то можно подписываться на телегу. А можно и не подписываться:
https://t.me/dearfuckingmusic

Лига метал-музыки

4.6K поста10.7K подписчик

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества