47

Взгляд изнутри

Серия Opus Tartari

Громов позвонил поздно ночью, в четвертом часу. Один этот факт говорил как минимум о том, что произошел обвал биржи, конец света или нашествие марсиан, ну или по крайней мере что-то не менее страшное.

Громов никогда никому не звонил позже десяти вечера. да и то долго извинялся, несмотря на то, что ложился всегда поздно, помню, что не раз видел у него свет глубокой ночью, а то и вовсе до утра.

Голос у него тоже был форсмажорный, таким его помню только когда сосед из второй квартиры на улице упал, сердечник, до скорой не дожил, умер практически у нас на руках.

Громов тогда точно так же говорил, резкими, отрывистыми фразами, с хрипом, тяжело и как-то бесповоротно, будто камни падают.

- Ты зайди ко мне.
Прямо сейчас.
Есть разговор на пару слов.
Можешь?

-Да, Макс, могу, конечно же. Что случилось то, скажи, ради бога?
-Зайди.
Жду.
Дверь открыта.

...Гудки.

Живет Громов на третьем, в девятой квартире, а я на четвертом. Спускаюсь, символически шаркаю тапочкой по старенькому резиновому коврику, открываю пошарпанную деревянную дверь, в прихожей темно.

-Гром? ты где?

-На кухню проходи.

Небрит, глаза красные, волосы всклокочены так, будто за ним черти гнались всю ночь и в итоге таки загнали. Очки на столе лежат, рядом неизменная кружка кофе на пол-литра и не менее неизменный планшет.

-Макс, какого черта? немедленно рассказывай мне, с какого это перепугу тебе понадобилось меня разбудить, или ты не друг мне.

Гром медленно поднимает на меня взгляд и я поражаюсь. Зрачки у него расширены настолько, что радужной оболочки почти не видно, и взгляд от этого у него странный и пугающий, как у пришельца из иного мира.

- Саня. - медленно произносит он, и у меня холодок пробегает по коже от стальных обертонов в его голосе.
- Ты в курсе же, в общих чертах, над чем я работал последний год.

- Не сказать. чтобы прямо в курсе, - лепечу я, - так, слышал кое что. Ты вроде бы занимался биохимией мозга, насколько мне известно...

- Гром мрачнеет и кивает головой. Жестом показывает на холодильник, там стоит в гордом одиночестве непочатая бутыль самогона.

- Давай, Саня. За меня, мне нельзя.
Поэтому пить за двоих будешь.
А я пока расскажу.

Начал он издалека. Рассказывал про эволюцию, становление и усложнение нервной системы, и вот тут, признаться, после третьей рюмки я немного задремал с открытыми глазами. Поскольку с какого-то момента его резкий отрывистый голос ввергал меня в гипнотическое сонное оцепенение, и я с запозданием понял, что пропустил немало из его рассказа. К этому времени он уже добрался до организации нервной системы и делал явно какие-то несомненные выводы, и, по-видимому, ждал моего одобрения или наоборот, возражений.

Мне очень неудобно было показывать ему, что я половину прослушал, и я только глубокомысленно кивал.

-В общем, Саня, картина такая.
Собака, как существо с двухмерной нервной организацией. Не может постичь полностью понятие высоты. Это категория высшего порядка для нее.
Человек, в свою очередь, как трехмерное существо, не воспринимает в полной мере категорию времени. А поскольку развитие зоны мозга, ответственной за восприятие размерностей, блокировано нейромедиатором, выше своей трехмерной головы не прыгнет ни пес, ни sapiens. И вот над чем я не спал ночами.

Он протянул руку к полочке, на которой обыкновенно стояли баночки со специями, и взял оттуда незамеченный мной маленький шприц, кубика на два, наполовину заполненный прозрачной жидкостью.

-Это вакцина от слепоты.
Я вколол ее себе меньше часа назад, уже начинает действовать.
Я слышу уже это.
На самой грани восприятия, но эффект усиливается.
И я начинаю видеть тени.
N-медиатор разблокировал зону мозга, которая 10 тысяч лет была глуха и слепа.
Сейчас ты присутствуешь при рождении нового человека.
Который видит скрытое, способен проникнуть за грань привычного мира.

- Я обратил внимание, что с моим другом явно начало что-то происходить, на его лице появился румянец, лоб слегка взмок, дыхание участилось. Он заговорил быстрее и громче.

-Я вижу. Вижу! Картинка обрела резкость, звука пока еще нет.
Это неописуемо, Сашка.
Мы даже и представить себе не могли, что мир выглядит именно так. Он огромен, невообразимо огромен, и прекрасен.
Я не в силах описать эти, эти... это не предметы. Не вещи, и однако они материальны. В человеческом языке просто нет таких понятий.
А вон там что?

- Он уставился мимо меня прямо на пустую стену.

Я непонимающе посмотрел на стену, стенка как стенка, заклеенная обоями, шов слегка разошелся в метре от пола и проступила узенькая полосочка шпаклевки.

- Бог ты мой, нет, что они делают? - панический ужас в голосе Громова заставил меня буквально подскочить на стуле. Повернувшись, я увидел, что он белый как мел, смотрит, не отрываясь, в какую то точку чуть левее моего левого плеча.

- Нет, этого не может быть, нет, пожалуйста, пусть они прекратят, прекратят это делать, нет, нет, нет! Они не могут, нет, я прошу, остановите это, остановите...

Все это время я смотрел на него, оцепенев от неожиданности и страха, и тут вдруг я увидел, как человек седеет прямо у меня на глазах.

-О бог мой, этого не может быть, они не могут ведь делать с нами такое, это неправда, нет, нет. Нет, нет, не подходи ко мне, убирайся, убирайся прочь! Не смей вытворять со мной такое, ты, порождение...

Последнюю фразу он прохрипел с таким ужасом и безысходным отчаянием в голосе, что у меня чуть ли не останавливалось сердце, но пошевелиться я так и не мог.
Все что я мог, это смотреть на него. И видеть, как ужас растет в его глазах, которые вдруг потухли, сам цепенея от страха.

Плохо помню, что было потом. Скорая, следователи, потом еще одна скорая, уже для меня.

Несколько дней я не мог спать.

Проваливался в какую-то мутную дремоту и просыпался от собственного вскрика,
-Что они делают? что они делают с нами?

Теперь уже вроде полегче.

Ведь могло быть такое, что Гром ошибся, правда? Он не видел там ничего, и вообще, ошибался он.

Нет никаких блокированных зон, и микстура эта проклятая, которой он траванулся, просто сильный наркотик, который вызвал галлюцинации. И сердце не выдержало.
Следователь так говорил, а уж он-то толк знает, работа такая.

Ведь мог же Гром ошибиться. Правда?

CreepyStory

18.2K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества