Всякое бывает
Прочитала пост http://pikabu.ru/story/_3502638 и захотелось поделиться своей историей.
На улице ко мне довольно часто обращаются с какими-нибудь просьбами (видимо, сказывается то, что я миловидна, полновата и имею, по выражению друзей "добрый взгляд"). Я никогда не отказываюсь объяснить дорогу, расскажу, где поблизости можно купить нужную вещь и т.д., но деньги (по известным причинам) не даю никогда, предлагая, как и автор указанного поста, альтернативу. В половине случаев просящий сливается, в половине - радуется.
Недели две назад я возвращалась с работы домой, и моё внимание привлёк уже мужчина лет 60, шедший мне навстречу. Надо сказать, издалека я приняла его за своего отца (отец умер давно, но в этот день я затосковала по нему, вот и привиделся в случайном прохожем, просто дядечка был похож), естественно, я на него смотрела довольно долго и пристально. Видимо поэтому он, поравнявшись со мной, остановился и смущенно спросил, не найдётся ли у меня 15 рублей на проезд. Я это уже проходила, поэтому сказала, что пройду с ним до остановки и заплачу водителю сама. Он согласился. Некоторое время мы шли молча, а потом он признался: "Девушка, Вы извините, на самом деле я просто есть хочу" - "Не вопрос, я куплю Вам поесть" - "Что, и бутерброд купите?" (рядом был ларёк с бургерами и прочими булками). Я ответила, что спокойно куплю ему бутерброд (они недорогие, не более 50 р), и мы пошли к ларьку. По дороге он несколько раз с удивлением спрашивал: "Что, правда накормите?"
Бутер он попросил "любой, какой дешевле", я выбрала посытнее. Мы попрощались, он поблагодарил меня, и я пошла дальше. Зайдя за остановку, обернулась и увидела, что он с аппетитом ест.
Я не знаю, наверное, на каждого, кому действительно хочется есть, найдётся трое таких, кто просто клянчит деньги у прохожих. Но не могу судить. Если и правда смогла кому-то помочь, я довольна.
На улице ко мне довольно часто обращаются с какими-нибудь просьбами (видимо, сказывается то, что я миловидна, полновата и имею, по выражению друзей "добрый взгляд"). Я никогда не отказываюсь объяснить дорогу, расскажу, где поблизости можно купить нужную вещь и т.д., но деньги (по известным причинам) не даю никогда, предлагая, как и автор указанного поста, альтернативу. В половине случаев просящий сливается, в половине - радуется.
Недели две назад я возвращалась с работы домой, и моё внимание привлёк уже мужчина лет 60, шедший мне навстречу. Надо сказать, издалека я приняла его за своего отца (отец умер давно, но в этот день я затосковала по нему, вот и привиделся в случайном прохожем, просто дядечка был похож), естественно, я на него смотрела довольно долго и пристально. Видимо поэтому он, поравнявшись со мной, остановился и смущенно спросил, не найдётся ли у меня 15 рублей на проезд. Я это уже проходила, поэтому сказала, что пройду с ним до остановки и заплачу водителю сама. Он согласился. Некоторое время мы шли молча, а потом он признался: "Девушка, Вы извините, на самом деле я просто есть хочу" - "Не вопрос, я куплю Вам поесть" - "Что, и бутерброд купите?" (рядом был ларёк с бургерами и прочими булками). Я ответила, что спокойно куплю ему бутерброд (они недорогие, не более 50 р), и мы пошли к ларьку. По дороге он несколько раз с удивлением спрашивал: "Что, правда накормите?"
Бутер он попросил "любой, какой дешевле", я выбрала посытнее. Мы попрощались, он поблагодарил меня, и я пошла дальше. Зайдя за остановку, обернулась и увидела, что он с аппетитом ест.
Я не знаю, наверное, на каждого, кому действительно хочется есть, найдётся трое таких, кто просто клянчит деньги у прохожих. Но не могу судить. Если и правда смогла кому-то помочь, я довольна.