138
Сообщество фантастов

В качестве ответной услуги

Серия Волшебник на полставки

(Часть 2 из 2)

Оксана продолжала с улыбкой разглядывать своего непрошенного соседа по столику.
- Это тот момент, когда вы должны сказать, что это бредни сумасшедшего и посоветовать мне уйти, пока вы не вызвали охранника. - Подсказал Олег.
- Это пока что самое интересное, что я слышала за последние десять лет. - Возразила Оксана. - К тому же, я не думаю, что здесь есть охранник.

Краммер на секунду задумался и вдруг его осенило.
- Погодите-ка. А вы случайно не ждёте кого-то? Мужа или парня? Я занял его место?
- Угадали, - кивнула девушка, - я правда жду одного человека, но у вас ещё полно времени. Расскажите лучше, как так получилось, что вы увидели вашего умершего друга. Вы часто общаетесь с мертвецами?
- Нет. Только если умерший обладал мощной энергетикой. Например, был сильным магом, как Глеб. Либо, если умерший сам очень хочет выйти на контакт. Такое обычно происходит, если у него осталось какое-то важное дело или он привязан к этой стороне чем-то мощным: клятвой или проклятием.
- Или каким-то обещанием, - кивнула Оксана.
- Это разновидность клятвы. - Возразил Олег. - И ещё иногда я могу видеть мёртвых, если сам нахожусь в критическом состоянии...
- Я правильно понимаю, что вы тоже маг? - Перебила девушка. - Поэтому вы можете общаться с призраками?
- Тут всё немного сложно. - Смутился Олег. - Во-первых, у магов, как правило, нет такой способности. Она встречается у них крайне редко. Раз в два поколения. Во-вторых, я не совсем маг. Был им когда-то. Но в семнадцать лет потерял способности при невыясненных обстоятельствах. Сам я ничего об этом происшествии не запомнил. -
Интересная у вас жизнь. - Заметила девушка.
- И не говорите. - Вздохнул Олег.

Он посмотрел на дверь. Темная фигура маячила на тротуаре где-то в отдалении и явно не собиралась уходить.
- В общем, я пробовал разные способы вернуть свои способности. Иногда очень сомнительные. Побочным эффектом одной из таких проб стала возможность общаться с мертвецами.
- Так. - Заинтересовалась Оксана. - Расскажете?
- Ладно. - Кивнул Олег. Боль в боку давала о себе знать, но воспринималась теперь откуда-то издалека. - У нашей реальности есть обратная сторона. Мы называем её изнанкой. Это своеобразное место. Вам снятся сны?
Оксана кивнула.
- Помните сновидения, где всё вроде бы знакомо, но подчиняется странной абсурдной логике и зависит от вашей случайной мысли?
Девушка снова кивнула.
- Это отголоски жизни другой части вашей личности. Той, что существует в изнанке. Если в нашем мире преобладают физические законы и нам приходится подгонять в соответствии с ними свои мысли и желания, то на изнанке всё ровно наоборот. Физические законы этого места зависят от мыслей и желаний его обитателей.
- Не уверена, что понимаю. - Призналась девушка.
- Я тоже. - Согласился Олег. - Но суть в том, что демоны, которые обитают на изнанке, иногда просачиваются в наш мир. И их способности во многом похожи на возможности наших магов. Вот я и подумал, что можно использовать силу такого существа.

- Я правильно понимаю: вы решили добровольно впустить в своё тело демона? - Уточнила Оксана.
- Нет. - Покачал головой Олег. - Это было бы глупо. Демоны очень агрессивные и с ними невозможно найти общий язык. Безнадёжная была бы затея.
Он немного помолчал.
- Я решил, что можно вселить в демона душу человека. И тогда уже впустить эту очеловечившуюся сущность в своё тело. Разумеется, на своих условиях.

Оксана некоторое время разглядывала собеседника. То ли с удивлением, то ли с восхищением.
- Я нашёл один древний артефакт. Катану, в которую была заключена душа одного очень упёртого и непокорного японца. Потом выманил с изнанки, поймал и заточил сильного демона. Это было то ещё веселье. Затем я сделал довольно подлую штуку. Что-то вроде лоботомии для демона. Сущность как таковая осталась, но она потеряла самосознание. И после этого впустил в сущность душу японца.
- Это антиэкзорцизм? Или... Как это вообще можно назвать?
- Я бы не заморачивался с классификацией. Вряд ли кто-то будет повторять. - Покачал головой Краммер. - Мы делили тело несколько лет. Сначала была вражда. Потом мы пару раз друг друга выручили и понемногу подружились. После этого, он оказал мне большую услугу, хотя делать это было совсем не в его интересах. И мне не оставалось ничего другого, кроме как выпустить его на свободу.
- Звучит так, будто это была хорошая дружба.
- Да, пожалуй, можно так сказать. - Печально усмехнулся Олег. - В общем, когда в твоем теле, кроме тебя, живет подобная сущность - организм начинает адаптироваться. Происходит что-то вроде обмена. Демон всё больше очеловечивается. А человеческое тело подстраивается под демоническую сущность. В общем, моя кровь изменилась настолько, что теперь я могу видеть мертвецов.

Олег умолк. Боль притупилась. Он чувствовал себя почти хорошо. Какая-то навязчивая недозрелая мысль назойливо вертелась на краю сознания, но никак не хотела сформироваться до конца.
- Что ж, - он устало потёр висок, - отдаю вам должное. Вы до сих пор не вызвали охрану.
- При всём желании не смогла бы. - Усмехнулась Оксана.
- Так во сколько должен прийти ваш молодой человек?
- В половине второго. - Пожала плечами девушка.
- А сейчас сколько? - Нахмурился Олег.
- Почти столько же, сколько было, когда вы сюда вошли. Девять утра.
- Ничего не понимаю. - Растерялся Краммер. По его ощущениям прошло не меньше получаса. - Если он придёт в половине второго, то зачем вы здесь в такую рань?
- Строго говоря, - поправила его Оксана, - уже слишком поздно. - Я как-то не улавливаю. - Сознался Олег. - Вы пришли раньше времени, но уже слишком поздно?
- У меня был молодой человек. - После небольшой паузы, сказала девушка. - Я очень любила его. Но со временем он начал отдаляться. Так продолжалось некоторое время. В конце концов, я решилась и спросила его об этом напрямую. Он ответил, что между нами всё по-прежнему хорошо и я сама выдумываю проблемы. В конце этого разговора он назначил мне свидание в этом кафе. Взял с меня обещание, что я приду, перестану забивать себе голову глупостями и просто развлекусь.
Недозрелая мысль в голове Олега стремительно развернулась в догадку.

- Вы дали обещание, - медленно проговорил он, - а это форма клятвы...
- Всё верно. - Согласилась Оксана и впервые с того момента, как Олег сел за её столик, повернула голову. Правая сторона её лица была красивой. Нижняя часть тоже была в полном порядке. Большей части верхней левой стороны у Оксаны не было. Вместо неё зияла рваная рана. - Я дала обещание. Даже авария не смогла мне помешать. И вот я здесь.
- А ваш парень? Он так и не пришёл?
Девушка с печальной улыбкой покачала головой.
Олег посмотрел на неё и его сердце защемило тоской. Десять лет неприкаянного напрасного ожидания и одиночества в окружении людей, которые тебя не замечают.

- Я знаю, это может быть бестактно, - замялся Краммер, - но... Что происходит, если кто-то хочет сесть на ваше место?
- Хороший вопрос, - рассмеялась Оксана, - мне бы тоже стало интересно. На самом деле сюда никто никогда не садится. Люди словно чувствуют что-то и обходят это место стороной. Даже если место набито битком. И официанты про него как будто не знают.
- О, - кивнул Краммер, - тогда понятно. Могу я что-то сделать для вас?
- Строго говоря, вы уже сделали. - Улыбнулась Оксана.
Олег удивленно вскинул брови.
- Я дала обещание, что приду. - Объяснила девушка. - Что перестану забивать себе голову глупостями и развлекусь. Первый пункт я выполнила десять лет назад. А последние два, с вашей помощью, я осуществила только что. От ваших рассказов я впервые за десять лет перестала чем-то забивать себе голову и развлеклась. Так что теперь я совершенно свободна.
Она поднялась со стула.

Олег ошеломленно молчал.
- Я ужасно рад, что смог вам помочь. - В конце концов смог выдавить он.
- Думаю, мы можем перейти на "ты", Олег. Хорошо, что ты за меня рад, но тебе сейчас стоит побеспокоиться о себе.
- В смысле?
- В том смысле, что ты сам сказал, в каких случаях видишь мертвых. Если они были сильными магами...
- И если они связаны чем-то и хотят чтобы я их увидел. Ты не маг и ты была связана обещанием...
- Но это не отменяет наличия третьего фактора.
- Ты про то, что я могу быть...
- Сам подумай. Ты здесь травишь байки как минимум час, а время почти не сдвинулось с места. Твоё состояние стало лучше, хотя должно быть наоборот. И при этом, ты сидишь в компании призрака. Меня официантка не видит по понятным причинам, но тебя-то должна была.
- Твою мать. - Выругался Олег. Он поднял на Оксану печальные глаза и признался: - Если честно, я не очень хочу умирать.
- Не переживай. - Успокоила она его. - Не умрешь. Услуга за услугу.

Болело решительно всё.
Олег с трудом разлепил глаза и, жмурясь от боли в боку, обнаружил себя под толстым одеялом на кровати в собственной спальне. Рядом стояли Влад и Светлана.
- Ччччччёрт! Мы уже боялись, ты не очнёшься! - Взволнованно затараторил Влад. - Почему ты не позвонил?! Зачем ты вообще взялся один за выездную работу?! Что с тобой случилось?! Ты в курсе, что чуть кони не двинул?
- У тебя серьёзная рана. И сильное отравление. И переохлаждение. - Мягко проговорила Светлана.
- Как вы меня нашли?

Его партнеры переглянулись.
- Ты отправил нам сообщения с неизвестного номера. Там был адрес, слово "срочно" и твоё имя.
- Мы приехали. Ты валялся на тротуаре, еле живой. - Добавила Светлана.
- И вокруг тебя был круг соли. Кстати, правильное решение. Потому что рядом ошивался твой старый добрый друг Глеб.
Влад и Светлана ещё некоторое время поболтали с Олегом, но в конце концов оставили его отдыхать.

Некоторое время он лежал и обдумывал произошедшее. На душе было славное чувство, словно он сумел сделать что-то хорошее. Но он не смог бы точно сказать кому и что именно. В конце концов, Олег улыбнулся и, не будучи уверенным, что его кто-то услышит произнёс в пустоту спальни:
- Спасибо.
После чего провалился в глубокий и крепкий сон.

Некоторое время в спальне ничего не происходило. Потом едва заметно всколыхнулись занавески у закрытого окна. Но, скорее всего, это был самый обычный сквозняк.

Сообщество фантастов

9.8K поста11.1K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества