в конце 80-х, когда я был мелким песдюком, отец работал в одной организации худруком. по факту - руководитель местной художественной самодеятельности - ансамбль из барабанов, баса, гитары, "и, конечно, ионики". ну а какая дискотека без цветомузыки? и вот не знаю, то ли руководство организации зажало денег на покупку, то ли мощи бытовой ЦМУ было недостаточно для их актового зала, но факт в том, что отец, будучи рукастым мужиком, сделал ЦМУ самостоятельно. правда, в схемотехнике он не шарит, поэтому управление фонарями было ручное. сами фонари были здоровенные, на несколько ламп каждый, да и лампы там стояли не простые какие-то. корпуса из тонкого металла, цветные светофильтры, кабели от них еще помню шли серьезные такие, толстые.
а в качестве "контроллера" у меня была спижж взята перегоревшая игрушка "иволга", аналог "саймона". вот такая, как на картинке ниже. я как раз незадолго до этого из-за севших батареек попробовал подключить к ее контактам первый попавшийся блок питания, чем собственно и приговорил эту офигенную игруху к печальному исходу. к новой роли она подходила как нельзя лучше. разноцветные пэды управляли включением группы фонарей соответствующего цвета. и однажды, на каком-то празднике, когда выступал их ансамбль, мне была доверена офигительно важная миссия управлять цветомузыкой под их выступление. отец мне вручил иволгу и посадил в уголке. важность моего вида сложно было переоценить, в тот день мне казалось, что весь зал думает только о том, как охерительно сегодня работает цветомузыка. а ансамбль? да кому нужен ваш ансамбль, когда тут такая цветомузыка!
В оодном ДК работа светомузыки была завязана на том что к разным колонка были прикреплены провода и искусственным разрывом(разрыв фазы) и соответственно от вибрации колонок происходило замыкание.
Насколько ппонимаю, схема была крайне нестабильна.





Скриншоты комментов
65.2K поста41.8K подписчика
Правила сообщества
В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!
ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!
Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.
Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.