7

Толкователь: РИ в ПВМ. Часть 5

Серия Толкователь: РИ в ПВМ.

Увидел статистику по уклонению от мобилизации в Первую мировую войну: 96% мобилизованных явились на призывные пункты.

Но армия на 91% состояла из крестьян, и среди них почти не было уклонистов (на уровне статпогрешности, около 0,5%).

Т.е. 4% уклонистов пришлись на 9% мобилизованных в городах. Т.е. до 40-45% городских не пошли на войну по повестке. Фактически каждый второй горожанин стал уклонистом.

Продолжаю читать научный сборник «Русское крестьянство и Первая мировая война».

Городская среда всеми способами старалась избежать отправки на фронт:

«Мобилизация сопровождалась огромным потоком жалоб но то, что «богатые» уклоняются от призыва, что «за 100 рублей можно получить бронь». Генерал С.А.Добровольский, начальник мобилизационного отдела писал об обилии «всевозможных просьб об освобождении, или, по крайней мере, об отсрочке призыва в войска. Подобные просьбы поступали не из толпы народа, а от нашего культурного общества и из среды буржуазии». Таким образом, фактор социального раскола проявился в самом начале войны; при этом раскол приобрел ещё одно измерение: простонародье должно было идти на фронт умирать, в то время как элита и её служители могли отсиживаться в тылу».

Но и крестьяне покорно отправлялись на фронт не из-за патриотизма:

«Многие наблюдатели отмечали, что мобилизованные крестьяне не понимали, ради чего они должны идти на войну. «У них не было никакого представления о том, ради чего они воюют, – свидетельствует британский военный атташе А.Нокс, – не было у них и сознательного патриотизма, способного укрепить их моральный дух перед зрелищем тягчайших потерь».

«Крестьянин шёл на призыв потому, что привык вообще исполнять всё, что от него требует власть, – писал генерал Ю.Н.Данилов, – он терпел, но пассивно нёс свой крест, пока не подошли великие испытания». Едва ли не единственной внутренней мотивацией крестьянского участия в войне – но мотивацией неофициальной, исключительно на уровне бытового сознания – были слухи о том, что после окончания войны солдаты-победители получат землю. Однако по мере затягивания войны ничем не подкреплявшиеся надежды постепенно рассеивались.

Нежелание крестьян-солдат воевать сказывалось уже в начале войны. Председатель Думы М.В.Родзянко приводил примеры, когда во время атаки с поля боя дезертировало до половины солдат, подчеркивая, что это примеры «далеко не единственные». К концу 1914 г. в различных армиях было издано большое количество приказов, отмечавших отсутствие стойкости у солдат и распространившиеся сдачи в плен.

Русская армия уступала противнику в артиллерии, и русские генералы старались использовать численное превосходство, безжалостно бросая своих солдат в штыковые атаки. Осенью 1914 г. на Восточном фронте 3 млн русских сражались с 1,5 млн австрийцев и немцев, и к концу года русские потери достигли 1,4 млн. Уже в начале 1915 г. закончились мобилизационные запасы снарядов и винтовок, на фронт прибывали невооруженные пополнения. Затем началось немецкое наступление. Для артиллерии была установлена норма в 5 выстрелов на орудие в сутки. Немецкие же орудия были обеспечены 600-1000 выстрелами.

Деморализованные и не понимающие смысла войны солдаты массами сдавались в плен. Начальник штаба верховного главнокомандующего генерал Н.Н.Янушкевич писал военному министру: «Получаются сведения, что в деревнях уже отпускают новобранцев (призыв 15 мая) с советами: не драться, а сдаваться, чтобы живыми остаться». Янушкевич добавлял, что солдатам незнакомо само понятие «патриотизм», что тамбовец – патриот лишь Тамбовской губернии, а на общероссийские интересы ему наплевать. Поэтому – тут генерал затрагивал главный вопрос – солдата «надо поманить», пообещать ему земельный надел в 10 десятин.

На заседании 30 июля А.А. Поливанов говорил, что «деморализация, сдача в плен, дезертирство принимают грандиозные размеры». А.И.Гучков рассказывал, что бывали случаи, когда целые роты вместо контратаки подходили к позициям противника и поднимали ружья – сдавались».

https://t.me/tolk_tolk/17149

0
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Где пруфы про количество снарядов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

научный сборник «Русское крестьянство и Первая мировая война».

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясно же, грамотных российских рабочих не существовало, не существует и не будет существовать. Россия сама ни во что не умела, не умеет и не будет уметь. Ваша мысль совершенно не "хайтек".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не существовало?

Были, где-то 5-10% от рабочих получали сильно больше среднего уровня.

Железнодорожные получали много.

Ряд военных заводов платили много.


Хайтека было мало, в основном это было зарубежное производство на месте.

И сборка машинокомплектов.


К примеру - свои авто 100-150 штук в год, когда США 430 тысяч только в 1913 году.

Авиамоторы никак не удавались.


Флот был не плох по технике, производство приближалось к мировому.

Однако низкое качество и безграмотность матросов приводило к тому что техника не использовалась как нужно.


Проблема что платить не хотели


Возвращаясь к социальным явлениям Первой мировой войны. В ходе её продолжала действовать рыночная экономика, а потому огромный призыв создал дефицит труда, в первую очередь в деревне. Вверх полезли запросы на зарплату. Но Капитал в деревне не хотел принципиально платить возросшие зарплаты, и потому он искусственно сократил предложение работы уменьшением запашки. «Раз работников стало меньше, то уменьшим им объём работы, чтобы снова привести в «норму» конкурентность среди Труда». Экономический историк Сергей Нефёдов пишет:

«К весне 1915 года в армию было мобилизовано 6,3 млн. человек, а к весне 1917 года – 13,5 млн., что составляло 47% трудоспособного мужского населения. Это привело к резкому изменению демографической ситуации в деревне, на смену избытку рабочей силы пришел её недостаток. В семи губерниях Черноземья (Орловской, Пензенской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Черниговской) без работников-мужчин осталось 33% хозяйств, во многих хозяйствах земля была засеяна лишь благодаря старой традиции общинных «помочей». Не хватало работников и в помещичьих хозяйствах. Арендная плата по семи губерниям упала с 41% урожая в 1912-1914 годах до 17% в 1915 году и 15% в 1916 году; резко возросла оплата батраков (в Тамбовской губернии – на 60-70%). На юге, в Новороссии, не получавшие прежней прибыли помещики стали сокращать запашку; в Херсонской губернии к 1916 году владельческая запашка сократилась в 2,3 раза».

Вторым способом не платить возросшие зарплаты за наёмный труд в деревне стало привлечение помещиками военнопленных. Их труд обходился в 3-4 раза дешевле, чем крестьянина-автохтона. Кроме того, военнопленный не мог отказаться от работы и тем более сбежать. Предприниматели (не только помещики, но и владельцы рудников, шахт, строек, заводов) стояли в очереди за военнопленными, а также давали взятки, чтобы взять их к себе на работу, опередив конкурентов.

Всё это дополнительно дестабилизировало деревню, когда помещики не хотели нанимать местных (чтобы не платить им возросшие зарплаты), а привозили на работу, как сказали бы сегодня, «гастарбайтеров».

(кстати, в ПМВ усилился завоз и настоящих гастарбайтеров – сотен тысяч работников из Китая)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К началу ПМВ российское население на 80% было крестьянским. Государство вступало в крупнейшее противостояние, прежде всего техническое и технологическое. Отбросим тех кого откупали от призыва за бабло, обратимся к рабочим. Их просто не хватало. Катастрофически. Вот с лошадьми управиться могли 95%. А деталь выточить некому. Отсюда и бронь. А кто специалистам бронь выбивал - проклятые буржуины. Владельцы средств производства. Всё логично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А деталь выточить некому.

Попытки создать авиационный двигатель руками российских рабочих провалились, завезли иностранцев. Хайтек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К началу ПМВ российское население на 80% было крестьянским. Государство вступало в крупнейшее противостояние, прежде всего техническое и технологическое. Отбросим тех кого откупали от призыва за бабло, обратимся к рабочим. Их просто не хватало. Катастрофически. Вот с лошадьми управиться могли 95%. А деталь выточить некому. Отсюда и бронь. А кто специалистам бронь выбивал - проклятые буржуины. Владельцы средств производства. Всё логично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда и бронь. А кто специалистам бронь выбивал - проклятые буржуины. Владельцы средств производства.

Бронь для рабочих появилась только через год войны.

Громадное количество квалифицированных рабочих попало на фронт где и сгинуло.


А бронью сразу стали торговать - 100 рублей и вы под бронью.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сам обсасывал? Только русскую несчастную армию проблемы окружали? Охотно верю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армиях других стран разумеется проблемы были.

Но развитая у стран промышленность позволила быстро компенсировать.

Плюс намного лучшая логистика и управление запасами в штабах.


И так как армия РИ отступала то все запасы просто невозможно было вывести на лошадках. Поэтому огромное количество заготовленных снарядов просто было захвачено.


Так же в немецкой армии ситуаций когда одного подразделение прячет снаряды от соседнего - не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всë охуенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Явно выраженное сходство

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок впервые слышет про "снарядный голод 1915-16 годов". Тема, которая обсосана на всех исторических форумах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снарядный голод продолжился и до 1917 но был не так выражен.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статистике потерь, сейчас - аналогично. В основном маленькие посёлки и деревни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Война будущего оказалась такой же позиционной как и ПМВ.

Автор поста оценил этот комментарий

600 - 1000 снарядов на одно орудие в сутки? Поржал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вас удивляет?


7.7 cm FK 96 n.A - снаряд не большой ~ 7 кг.


Центральные державы начали операцию 1 мая 1915 года с дневного массированного артиллерийского обстрела. Тяжелое орудие стреляло примерно каждые 130 метров, полевое орудие каждые 40 метров, а также дополнительные минометы, что привело к самой массовой концентрации артиллерии в сражении войны на тот момент. Поскольку русские позиции были хорошо видны, дневной обстрел нанес тяжелые потери.

"В ходе Горлицкого прорыва потери российских войск составили свыше 118 тыс. убитыми (в том числе 5 генералов), свыше 400 тыс. ранеными (в том числе 16 генералов) и почти 500 тыс. пропавшими без вести или попавшими в плен (в том числе 4 генерала) (Нелипович. 2022. С. 380–381). Были потеряны около 350 орудий.
Потери германских войск составили более 24 тыс. убитыми, 66,5 тыс. ранеными и около 8 тыс. попавшими в плен. Австро-венгерские войска потеряли убитыми свыше 44 тыс. человек, около 180 тыс. ранеными и более 164,5 тыс. пропавшими без вести.
Российские войска оставили Галицию, были сведены на нет успехи кампании 1914 г. и Карпатской операции 1915 г., возникла угроза полного оставления Царства Польского."

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Флот был не плох по технике, производство приближалось к мировому.

мягко говоря, спорное утверждение. Одни Севастополи чего только стоят. 37млн за штуку, где немаленькую часть явно разворовали приближенные к особе. и спущен на воду уже устаревшим. Английский линкор Королева Елизабет, которые на голову мощнее севастополей стоил дешевле.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо еще и уметь пользоваться техникой. Японцы и РИ закупали корабли с одних и тех же стапелей. А результат разный.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества