7

Специалист сапёр

Смотрел тут недавно сериал про наших морских спецназовцев, которые мочат всех одним движение пальца, ну и частенько мины обезвреживают и всегда прикалывает вот этот подход в фильмах--какой то спецназовец смотрит внимательно на взрывное устройство пару секунд и такой--а бля! всё ясно! и хочет резануть синий провод щипчиками для ногтей, затем думает пару секунд и такой--а вот хер вам, и режет красный провод, таймер останавливается на 00.01, все вокруг радостно вздыхают и хлопаю по плечу спецназовца--специлист хуле там! Я немного в электронике разбираюсь, в своё время телемастер был, потом позабросил это богоугодное дело, но вот я так с одного взгляда никогда не определю что надо отрезать что бы питание наверняка от детонатора отрезать-надо схему изучить, а тут прям лихие ребята который кирпичи головой разбивают, режут провода не задумываясь

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Телемастер, говоришь?

И что - не сможешь с одного взгляда определить какой проводок отрезать чтобы накал на работающей ЭЛТ погасить?

Скажешь - ну то накал, а то детонатор... так вот для них детонатор - то же самое что для тебя накал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если отрезать провод идущий на питание то никакой детонатор не сможет сработать, это применимо для простейших взрывателей, а вот если там стоит какой то триггер который перебросит питание на детонатор при обрыве общего плюса или минуса--тогда бабах и нет сапёра и полдома, что бы узнать какая там схемотехника надо как минимум посмотреть на детали, дорожки на плате, а когда всё это замотанно изолентой или вообще в ящик запрятано с хер знает какими секретами--наверняка такое на месте подрывают а не пытаются разобраться в схемке, либо аккуратно упаковывают в контейнер и вывозят на полигон и там подрывают, но вот так вот резать наугад провод--никакой даже гениальный техник не рискнёт распаковывать взрывчатку что бы посмотреть чего там Кулибины насобирали

0
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, тем же боевикам во время первой и второй чеченской арабы поставляли очень качественные пособия на все темы : тактика, выживание и минно-взрывное дело и многое другое.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

заодно учили радиоэлектронике? одно дело соединить батарейку с кнопкой, но как бы плату с процессором распаять немного другое, было дохера случаев как их бабаи сами себя взрывали при попытке сделать простейшее устройство, да и им готовые компоненты привозили, кто бы там в горах занимался распайкой деталей

0
Автор поста оценил этот комментарий
Так в реале и таймера то нет...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ясень пень, на кой бы его туда монтировать

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы тоже не специалист и просто пытаетесь комментировать полноте режиссера. Который тоже не специалист, он так видит.

Но, ещё раз - знаний уровня 9 класса хватит разобраться в инструкции и собрать неизлекаемое. Наверное и саперов учат "стандартным" решения. И им не надо смотреть всю схему. Достаточно быстро определить основу и вспомнить как его обезвредить. С чего вы взяли, что все бородатые неграмотные, я не знаю. Возможно в фильмах увидели. Остальное разговоры неэкспертов. И синий с красным тоже просто придумка редиссеров

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а вот эти спецназовцы они прям у них в сериале спецы по электронике, это типа как наши спортсмены в госдуме спецы по законодательству, таки и у них бойцы спецназа которые по горам с автоматами бегают все как один радиоинженеры))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя слишком много шор. Видимо вместо ремонта телевизоров ты начал их много смотреть.

Борода не гарантия того, что человек тупой. Это раз. Собрать не снимаемый детонатор ничего сложного нет. Если сам не понимаешь, можно просто взять инструкцию и спаять.

Я не специалист, но немного представляю логику поиска способа обезвредить детонатор. Не обесточить, ибо первое, что приходит в голову, сделать срабатывание детонатора от отключения питания.

Ну а табло, цветные провода и т.д. это журналы от киноделов

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист

а зачем тогда берёшься комментировать то в чём не соображаешь?

большая часть взрывных устройств наверняка собирается далеко не великими спецами, таймер да батарейка с детонатором который воткнули во взрывчатое вещество, ибо не специалист по электронике быстрей сам себя подорвёт а не соорудит что то высокотехнологичное, а вот те кто спецы --они наверняка изготовят то что нельзя будет обезвредить в большинстве случаев, но это весьма сложное занятие с кучей датчиков, а вот так вот обезвредить обмотанную скотчем взрывчатку, даже с виду самого простого изготовления, так же 50/50--изготовитель запросто мог прокинуть пару проводов на случай обрыва питания, я всё таки не настолько отстал в электронной части что бы не понимать сколько там заморочек можно придумать, а с нынешней электронной базой и подавно, это ведь не в 80-х годах транзисторы рамером с футбольный мяч, сейчас одной небольшой платы и пары датчиков достаточно что бы мина была неразборная

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты знаешь,что резать надо красный...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

и обязательно надо камуфляж(ну хотя бы кепку) и лицо умное делать

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть постоянное наличие таймера обратного отсчёта и лампочек тебя не смутило? Как и провода разного цвета.)))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

если это не взрывное устройство уровня батарейка-кнопка-детонатор то некто может и заморочиться с таймером и разноцветными проводами--что бы самому к шайтану не улететь, но взрывное устройство, с защитами от перекуса провода и прочей лабудой, бабуины которые не знают как батарейку в цепь подключить--в жизни не соберут, а в фильмах прям показаны всякие бородатые чуваки с минами напичканными электроникой, типа сидят в подвалах и паяют, паяют))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, это называется жопное чувство профессиональное чутье.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

с таким профессианальным чутьём уже ни одного сапёра бы не осталось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если «таймер останавливается на 00.01» разве означает, что «питание наверняка от детонатора» отрезано?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в фильмах однозначно, таймер остановился, все пошли кофий пить

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества