Смело выехал...
Если обзор закрыт, не пытайтесь проскочить перекресток "вслепую"!
Если обзор закрыт, не пытайтесь проскочить перекресток "вслепую"!
Спасибо. Я умею читать. И русский язык тоже знаю. И отличие ряда от полосы выучил примерно 50 лет назад. Фишка в том, что русский язык не всегда однозначен. Из прямого указания мопедам двигаться в один ряд, вы почему-то делаете вывод что это про ДВА мопеда (ваш текст в скобках), а я делаю вывод, что это про мопед и "кто угодно".
Возможно, вы и правы, но это, мягко говоря, не очевидно.
Если вы правы, то придется констатировать, что современные ПДД намного хуже старых, ибо прямо потакают созданию опасностей на дороге.
Ну к примеру до 2020 года (вроде, точно не определю), билет 40 вопрос 10, звучал иначе. (сейчас измения вообще с 20 года вносят, ежегодно)
Там был вопрос: "Кто из мотоциклистов занял правильное положение на полосе движения".
И ответ был: "Оба"
Тем самым указывая, и напоминая что в полосе два ряда, и мото могут ехать в два ряда.
Потом это пояснение просто оставили вписынным в пункте, а сам билет поменяли на вопрос на "кто из водителей" (вместо мотоциклистов), что бы наверное подловить учеников (ох уж эти билеты ловушки).
И выбор уже: Оба, Мопед, Мотоцикл, Оба нарушили.
Ну а вывод сделан в связи с тем кто указание чётко сформулировано: водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд.
Нет ни одного упоминания о других участниках дд (автомобилей или мотоциклов).
И если бы это было как обязаностью в один ряд с другими тс, то и закономерно что другим тс на дороге также нельзя было бы двигаться с мопедом вторым рядом, ведь это приведёт к нарушению одного из участников. (подстава другими словами)
В основных положения ПДД. Для каждого учатника есть своё название.
Когда они хотят указать, что правило касается всех, пишут "Транспортные средства" (всё что носит наши бренные тела по дорогам). (к примеру 9 параграф пдд)
Но когда необходимо указать определённого учатника, применяются определения: "Обобщение" Механическое транспортное средство (иногда просто транспортное средство), Электромобиль, Мотоцикл, Мопед, СИМ и т.д. и т.п.
Конкретика в ПДД есть, и начинается с 1 главы "Общие положения" (обновлена кстати 2026 году).
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд"" - у вас другой текст? Вы по-другому читаете? Поясните, пожалуйста.
Вам стоит обратить внимание на билеты 34, вопрос 10. И билет 40 вопрос 10. (по положению мопедов, и мотоциклов на проезжей части)
А так же на билет 29. Вопрос 3. (про опережение мотоцикла, при знаке обгон запрещён)
Поясню, в данный момент вы вероятно путаете рядность и полосу, и не совсем понимаете что доносят пункты.
Цитирую пояснение из билетов по ПДД:
"Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд (то есть указывается, что два мопеда в два ряда, запрещено).Уже отсюда вытекает, что в полосе может быть несколько рядов. Мото могут ехать паралено друг другу и опережать, а мопедам это запрещено.
Мотоциклисты при этом могут выбирать для движения в населенном пункте любую полосу, при обеспечении безопасного интервала, правила не запрещают им двигаться по полосе в два ряда. (Пункты 9.4, 24.7 ПДД)"
Есть нюанс...
«Правее правого, левее левого» — опасный маневр в дорожном движении, означающий движение или обгон вне полос движения (например, по обочине или междурядью).
Появилось это выражение в связи с тем, что не все водители знают ПДД, и не знают какое положение должны занять в полосе перед поворотом или разворотом.
А у нас тут попутный транспорт принял правильное положение для поворота налево, обозначив это ещё и поворотником.
Так что использование выражения, не совсем будет уместно.
К примеру на фото, стоит ли красному автомобилю стоять позади от синего, не смотря на то что синий намерен повернуть направо? Он ведь будет "левее левого".
ДТП и Аварии
11.3K поста13.6K подписчика
Правила сообщества
Действуют общие правила Пикабу