114

Смело выехал...

Серия Перекрёстки!

Если обзор закрыт, не пытайтесь проскочить перекресток "вслепую"!

ДТП и Аварии

11.3K поста13.6K подписчика

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я умею читать. И русский язык тоже знаю. И отличие ряда от полосы выучил примерно 50 лет назад. Фишка в том, что русский язык не всегда однозначен. Из прямого указания мопедам двигаться в один ряд, вы почему-то делаете вывод что это про ДВА мопеда (ваш текст в скобках), а я делаю вывод, что это про мопед и "кто угодно".

Возможно, вы и правы, но это, мягко говоря, не очевидно.

Если вы правы, то придется констатировать, что современные ПДД намного хуже старых, ибо прямо потакают созданию опасностей на дороге.

раскрыть ветку (1)
3
Прокрастинатор
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру до 2020 года (вроде, точно не определю), билет 40 вопрос 10, звучал иначе. (сейчас измения вообще с 20 года вносят, ежегодно)

Там был вопрос: "Кто из мотоциклистов занял правильное положение на полосе движения".
И ответ был: "Оба"

Тем самым указывая, и напоминая что в полосе два ряда, и мото могут ехать в два ряда.
Потом это пояснение просто оставили вписынным в пункте, а сам билет поменяли на вопрос на "кто из водителей" (вместо мотоциклистов), что бы наверное подловить учеников (ох уж эти билеты ловушки).
И выбор уже: Оба, Мопед, Мотоцикл, Оба нарушили.

Ну а вывод сделан в связи с тем кто указание чётко сформулировано: водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд.
Нет ни одного упоминания о других участниках дд (автомобилей или мотоциклов).
И если бы это было как обязаностью в один ряд с другими тс, то и закономерно что другим тс на дороге также нельзя было бы двигаться с мопедом вторым рядом, ведь это приведёт к нарушению одного из участников. (подстава другими словами)

В основных положения ПДД. Для каждого учатника есть своё название.
Когда они хотят указать, что правило касается всех, пишут "Транспортные средства" (всё что носит наши бренные тела по дорогам). (к примеру 9 параграф пдд)

Но когда необходимо указать определённого учатника, применяются определения: "Обобщение" Механическое транспортное средство (иногда просто транспортное средство), Электромобиль, Мотоцикл, Мопед, СИМ и т.д. и т.п.
Конкретика в ПДД есть, и начинается с 1 главы "Общие положения" (обновлена кстати 2026 году).

0
Автор поста оценил этот комментарий

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд"" - у вас другой текст? Вы по-другому читаете? Поясните, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
3
Прокрастинатор
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит обратить внимание на билеты 34, вопрос 10. И билет 40 вопрос 10. (по положению мопедов, и мотоциклов на проезжей части)
А так же на билет 29. Вопрос 3. (про опережение мотоцикла, при знаке обгон запрещён)

Поясню, в данный момент вы вероятно путаете рядность и полосу, и не совсем понимаете что доносят пункты.

Цитирую пояснение из билетов по ПДД:

"Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд (то есть указывается, что два мопеда в два ряда, запрещено).
Мотоциклисты при этом могут выбирать для движения в населенном пункте любую полосу, при обеспечении безопасного интервала, правила не запрещают им двигаться по полосе в два ряда. (Пункты 9.4, 24.7 ПДД)"
Уже отсюда вытекает, что в полосе может быть несколько рядов. Мото могут ехать паралено друг другу и опережать, а мопедам это запрещено.
Так же и с движением мотоциклов в одной полосе с авто.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох а сколько бы народу вздохнуло если бы начали ПДД соблюдать участники движения
но это точно не возможно проще запретить что-нибудь)
раскрыть ветку (1)
5
Прокрастинатор
Автор поста оценил этот комментарий
Заставить всех пешком ходить, а то заебали... и тихо, и смертность резко упадёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не едь правее правого" и будет двухколесному счастье.

раскрыть ветку (1)
Прокрастинатор
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс...

«Правее правого, левее левого» — опасный маневр в дорожном движении, означающий движение или обгон вне полос движения (например, по обочине или междурядью).
Появилось это выражение в связи с тем, что не все водители знают ПДД, и не знают какое положение должны занять в полосе перед поворотом или разворотом.

А у нас тут попутный транспорт принял правильное положение для поворота налево, обозначив это ещё и поворотником.
Так что использование выражения, не совсем будет уместно.

К примеру на фото, стоит ли красному автомобилю стоять позади от синего, не смотря на то что синий намерен повернуть направо? Он ведь будет "левее левого".

Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества