Школа футбола
Сегодня прогуливался по стадиону Ленина, и на одной из площадок проходил футбольный турнир среди детей дошкольного возраста или первоклашек. Заинтересовался , подошел ближе к сетчатому ограждению и начал наблюдать.
Страсти кипят, особенно их выражают болельщики-родители и тренера. Но и футболисты бьются с самоотдачей, только вот не хватает мысли, понимания куда бежать, а в глазах только одно "как бы четко выполнить указание тренера". А тренера объясняют все подробно, каждое движение комментируют. Оно и понятно, на кону результат, но чему научат такие подсказки? - подрастет поумнеет? - нет !!! Напротив, в этом возрасте активно формируются познавательные приемы, и если ребенок привыкнет действовать по указке, то мыслить самостоятельно ему будет и в будущем трудно, особенно если это касается творчества, ведь чтобы побеждать нужно творить.
Дали мяч - принимай решение, работай на команду.
Выиграли - молодцы, в следующий раз с более сильными соперниками играть будете, а если проиграли - сами виноваты. Развитие должно быть естественным, а тренеру как врачу, главное не навредить.
Психология | Psychology
30.2K постов62.1K подписчика
Правила сообщества
Обратите особое внимание!
1) При заимствовании статей указывайте источник.
2) Не выкладывайте:
- прямую рекламу;
- спам;
- непроверенную и/или антинаучную информацию;
- информацию без доказательств.