Рожать или не рожать
Все, сказанное далее, сугубо мое личное мнение, не претендующее ни на какую истину. Я - многодетный отец и знаю как это - трое детей. Это действительно дорого. И да, чем старше дети - тем дороже. Есть какой-то момент в 3-5 лет, когда это дешевле, чем 0-3, но потом все равно становится дороже. Да, без детей мы с женой жили бы точно богаче. Да, дети требуют времени и внимания. Причем подросток требует времени и внимания не меньше, чем грудничок. Просто это другое внимание. Да, дети треплют нервы. И подростки значительно больше, чем маленькие. Да, мы вынуждены отказываться от каких-то достижений, карьерных и не только, причем оба. Да, нам ОЧЕНЬ повезло, что мне от родителей досталась трешка. Да, мы во многом живем ради детей, но и себя тоже не забываем. Да, с ребенком, и уж тем более детьми, жить становится сложнее, но интереснее.
Я никого не агитирую рожать. Если для вас на первом месте вы - не рожайте. Хотите комфорта - не рожайте, свободы - не рожайте. Не хотите плодить бедность (ненавижу эту фразу - идиотизм, как он есть) - не рожайте. Не нужно вам это, не выйдет ничего хорошего ни для вас, ни для ребенка.
Для меня дети - в первую очередь радость. Они для меня важнее карьеры, богатства и прочей подобной шелухи. Они для меня огромный стимул двигаться и не сдаваться, даже когда очень тяжело. Они - моя поддержка и опора. И так было с момента рождения. Если для вас все это пустые слова - не рожайте.
Лично я считаю, что рожать надо. И чем больше - тем лучше. Мы вот больше не смогли, увы. Вы считаете иначе - хорошо. Мне все равно почему вы так считаете - это ваше дело и ваше решение.