Ретропонедельник №229 Инструмент
Начинаем рабочую неделю с новых экспонатов в вирутальном музее советской бытовой техники sovtech.su. Фоткал я, обработал @AthosLaFere за что ему большое спасибо.
Некоторые экземпляры - артельного производства.





Ножовок разных есть у меня:








Затесалась даже одна американская





А вот еще две. Нижняя - моя любимая. В нее, после небольшого подпиливания, встают современные полотна. При этом ей приятно работать - она увесистая и жесткая, в отличии от дешевых современных.
Ручные тиски. про хих был пост в цикле ретропонедельников.
Напомню разновидности ручных тисков:
Шлицовка:




Тиски:





Треугольное клеймо намекает на производство при колониях. А вот еще варианты тисков:
А эти произведено на предприятии всеросийского общества слепых:
Угольник поверочный:






Уровень. Видимо его кто-то уронил и полез регулировать внутрь - контровочная краска сорвана.







Телеграм в профиле. Следующий выпуск будет про ножички







TECHNO BROTHER
2.3K постов14.1K подписчика
Правила сообщества
1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.
3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины