Ретропонедельник №259. Электронный тир
Начинаем неделю с нового экспоната в виртуальном музее sovtech.su. Экспонат предоставлен музеем советского детства, г. Екатеринбург
На удивление, в СССР выпускалось довольно много моделей электронного тира. Сегодня у нас тир производства ереванского завода "электрон".
О заводе говорит логотип. Тир имеет питание от сети 220В, и возможность включения питания пистолета от мишени по проводу.
Видно, что утерян колпачок с линзой на ствол. Внутри типовая для тиров схема - зарядный конденсатор, который нажатием спускового крючка подключается к лампе накаливания, создавая кратковременную вспышку света.
Качество исполнения армянское.
Мишень. При попадании лучом, светодиоды моргают с криповыми звуками. Обратите внимание, стрелять надо не по птичкам, а по хищникам.
Видимо отсек для батарей предусмотрели, но идею развивать не стали.
Телеграм канал найдете сами.




























































