Ремонт дома 787. Кв.м. часть 17
Всем здрасьте! Мы были в отпуске и это было хорошо 👍 Ремонт дома пока стоит на паузе. Мы туда ездим, кормить собаченьку и чистить снег.
Вот сейчас о снеге я и расскажу. Честно сказать, не думала, что можно быть настолько в восторге. Мы живем в городе-миллионнике недалеко от центра и наш частник видит трактор за зиму пару раз от силы и то, если очень и очень повезёт. В поселок же как не приедешь , он вылизан до блеска.
У нас в городе фонари горят далеко не везде. Здесь же все освещено. Ездим мы преимущественно поздними вечерами, чтобы без пробок.
Дальше расскажу о самом участке. Это поразительно , но снег есть только на подъезде . Сам периметр вокруг дома уложен бетонными плитами и это офигенно и снег на нём почему-то не лежит.
С лицевой стороны дома снега нет вообще почти. Его нет и на крыше и на участке. Я обхожу дом в каждый приезд, смотрю не таскается ли кто к нему. Пока все нормально. Любопытных нет.
Видно плохо, но на крыше снег не лежит. Что тоже очень радует. С другой стороны дома снега на крыше нет вообще, его выдувает. Снегозадержатели мы ставить не будем. В принципе сейчас понятно куда снег падает и как. С этой стороны у нас будут технические выходы. Никаких построек не планируется. Все планируется с другой стороны. А там из-за ветра снега нет вообще. Жалко очень темно и не получилось сфотографировать.
Напротив дома открыли пункт озона. Цивилизация добирается. Сейчас занимаемся бумагами и электричеством.
Мы наконец решили где будет стоять наша опора, теперь надо трактором расчистить данное место. Ждем бесснежные несколько дней, но пока погода не радует. Температура радует, а вот осадки нет.
По отоплению нашего основного дома с 15 декабря по 15 января (378 кв.м. основного дома вышло в 18300р электричеством,) котел также топим от случая к случаю, раз в 2-3 дня. Летом мы тратим около 10 000-12 000р (кондиционеры, отопления бассейна и т д). Отопление коммерческого помещения (177 кв.м в жилом доме) вышло 15400, без учета электричества.
На неделе привезли уголь 4 тонны-27 000 р, этого хватит до конца зимы. Короче суммы не такие уж страшные, как тут все переживают. Центральное отопление по прежнему пипец дорогое.
По газу в первом доме наконец-то сделали проект. Ну а так, сроки газификации нашей и соседних улиц перенесли на конец 26 года. Поэтому торопится никуда не надо. Пока в 1 доме не будет газа, можно вообще не дергаться. Его все равно не бросишь.
Всем бобра!







Строительство и ремонт
11.3K постов48.8K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)