Промывание мозгов пропагандой
Я давно сижу на пикабу, и в принципе привык, что в истории многие события могут трактоваться по-разному в зависимости от предпочтений и симпатий оппонентов, Возможно даже эти политсрачи бессмыслены (наверняка).
Но для меня сегодня был апофеоз: мне прямо заявили, что с Италией СССР не воевал, войну необъявляли, мир не подписывали, репарации не было. А все иное это фантазии в моей черепной коробке. Вот ссылка на ветку комментариев - #comment_392088812
Я не спорил с оппонентом по поводу его цифр про Курскую битву, где он почему-то сильно занизил силы сторон , и разумеется увеличил число участников битве при атолле Мидуэй, где он нашел десант в 500 тысяч человек, не знаю даже где бы они поместились , учитывая, что я не помню про десантные корабли в этом сражении, и численность всей Японской императорской армии была 2,2 млн тогда, и это с учетом войск в Китае, хотя я не так хорошо знаю тихоокеанский театр военных действий
Почему-то мой оппонент, а именно @Incling123 не верит в том, что была война.
Однако посол Италии в СССР господин Росссо исполнял свои обязанности до 22 июня 1941, потом почему-то перестал .
Муссолини для войны с СССР создал специальное подразделение: «Экспедиционный итальянский корпус в России» (по итал. Corpo di Spedizione Italiano in Russia, CSIR). В его состав входили 3-и дивизий: 52-я автотранспортируемая пехотная дивизия «Торино»; 9-я автотранспортируемая пехотная дивизия «Пасубио» и 3-я подвижная дивизия «Имени принца Амедео, герцога д’Аосты» (иногда называют дивизия «Челере»).
Корпус прибыл на фронт в июле-августе 1941 года: сначала его передали под командование 11-й немецкой армии фон Шоберта, в середине августа включили в 1-ю танковую группу (потом армию) фон Клейста, ему итальянский корпус подчинялся до начала июня 1942 года, затем итальянские части передали в состав 17-й армии генерала Р. Руоффа. Воевал корпус на юге России – в Украине.
В войну части корпуса вступили в августе 1941 года – в составе 11-й армии пытался препятствовать отводу советских войск, которые находились между реками Южный Буг и Днестр. В составе танковой группы Клеста итальянцы участвовали в захвате города Сталино (ныне г. Донецк) и оккупации близлежащих городов Горловка и Орджоникидзе (ныне г. Енакиево). Некоторые подразделения корпуса участвовали в оккупации территории вокруг Одессы. Первоначально у итальянцев был высокий моральный дух – вермахт одерживал победу за победой, они были «победителями» в «лёгкой кампании». Но вскоре – к зиме, начался упадок боевого духа, стала ощущаться нехватка обмундирования, артиллерии, других вооружений. Снабжение шло через вермахт, который сам не был готов к длительной войне, поэтому итальянский корпус снабжали по остаточному принципу. В итоге итальянцы стали мародёрствовать, причём грабили даже немецкие склады. В отношении к местному населению, итальянцы были наиболее «толерантными», не были отмечены в зверствах, как немцы, венгры, румыны. Так генерал Мессе, даже создал свою квалификацию по зверству и имела следующую градацию жестокости к местному населению: «1-е место – русские белогвардейцы; 2-е место – немцы; 3-е место – румыны; 4-е место – финны; 5-е место – венгры; 6-е место – итальянцы».
Но Муссолини сам влез в эту войну и поэтому когда Гитлер потребовал увеличить итальянские силы на Восточном фронте, был вынужден отправить дополнительные силы, доведя итальянские силы до полевой армии – была создана 8-я итальянская армия («Итальянская армия в России» - итал. Armata Italiana in Russia, ARMIR). Всего в Россию отправили ещё 7 дивизий, доведя итальянские силы до 10 дивизий, не считая вспомогательных подразделений. Это были: 2-я пехотная дивизия «Сфорцеска»; 3-я пехотная дивизия «Равенна»; 5-я пехотная дивизия «Коссерия», 156-я пехотная дивизия "Виченца" (2-й армейский корпус), и элитный Альпийский корпус в составе 3-х альпийских дивизий – 2-я "Тридентина", 3-я "Юлия" и 4-я "Кунеензе". В армию также вошли 3-ри бригады «чернорубашечников», 1-на хорватская добровольческая бригада и 2-ве немецкие дивизии (298-я и 62-я). Всего в армии было 235 тыс. человек, на её вооружении было около 1 тыс. орудий, более 400 минометов, 17 тыс. транспортных средств, незначительное количество легких танков и САУ (примерно 50 единиц) и 64 самолёта. Командовал армией генерал Итало Гарибольди, Мессе выступал против увеличения итальянских сил на Восточном фронте и был смещён с должности.
Итальянцы бесславно закончили свою «Восточную кампанию»: во время битвы за Сталинград, осенью 1942 года 8-я итальянская армия занимала позиции на реке Дон (участок более 250 км), северо-западнее г. Сталинграда . В декабре 1942 – январе 1943 итальянская армия фактически была уничтожена в ходе наступления Красной Армии – более 20 тыс. погибло, 64 тыс. попало в плен, те кто смог отойти были полностью деморализованы. Оставшиеся в живых были отведены на Украину, затем германское командование отослало большую часть в Италию. (https://topwar.ru/5570-italiya-v-voyne-s-sssr.html)
После войны в 1947 году был подписан Парижский мирный договор между Италией с одной стороны и союзниками
Где мы по договору должны были получить Советскому Союзу репарации на сумму в 100.000.000 долларов (ст.74) и также корабли (ст. 57). СССР получил по репарациям от Италии 45 кораблей и вспомогательных судов, в том числе: линейный корабль, лёгкий крейсер, по три эскадренных миноносца и миноносца, две подводные лодки, 10 торпедных катеров, три сторожевых катера, столько же десантных (https://flot.com/blog/piton56/o-razdele-soyuznikami-po-antig...)
Но по мнению моего оппоннета - ничего - это не было :
Не было войны. Как следствие. нет никаких мирных договоров. капитуляций, репараций.
Я весьма рад, что все остальные участники антигитлеровской коалиции не разделяли мнение о состоянии войны между СССР и Италией в те годы. Но переписывание истории уже идет. Через 10-20 лет его преемник будет также говорить, что с немцами Советский Союз не воевал.