2969

Продолжение поста «Концерт Кипелова в Белгороде»1

Рен-ТВ сняли репортаж об этом концерте.

"Отыграли как могли": группа "Кипелов" – о концерте без света в Белгороде

Зал подпевал музыкантам, превращая площадку в большой, пусть и вынужденный, квартирник.

Группа "Кипелов" рассказала о концерте в темноте в Белгороде

Случайными свидетелями нового преступления Киева против гражданского населения стала группа "Кипелов". Накануне вечером ВСУ обстреляли Белгород, часть его осталась без света. Как раз в этот момент там выступали легендарные рокеры, которые могли бы остановить концерт, но приняли решение остаться с белгородцами практически в темноте и продолжить петь вопреки. Так что это событие уже называют новым символом человеческой стойкости и единения. Подробнее – в сюжете корреспондента "Известий" Алексея Полторанина.

Зал подпевает музыкантам, превращая площадку в большой, пусть и вынужденный, квартирник. В руках – включенные фонарики, в здании нет света. Оборудование остановилось, но не остановилась музыка – группа "Кипелов" и ее лидер Валерий Кипелов усаживаются на стульях. Рядом – Вячеслав Молчанов, берет в руки акустическую гитару, которая нашлась за кулисами и придала залу домашнюю искренность. Выступление продолжается на сцене белгородского ДК.

Культовые строки для белгородцев в зале звучат как девиз – их не сломить. Музыка и овация одновременно и заглушают громкую сирену за стенами Дворца, и как бы вторят ей, образуя произведение, которое специально не придумать.

"Выступление группы "Кипелов" в концертном зале местного Дворца культуры. Полный зал – билеты раскупили еще в декабре. На столе остался порядок песен", – показал корреспондент.

Еще час неотыгранных мелодий. Некоторые на месте музыкантов могли бы уйти со сцены или перенести концерт. Импровизированный начался едва ли не сразу. Техническая группа поставила стулья из-за кулис, акустическую гитару дал местный инженер концертной сцены Юрий.

"Они все сделали на отлично, молодцы ребята. Большая им благодарность за то, что приехали, спели суперские хиты. Всем это очень понравилось, лайк Кипелову", – сказал он.

Это был жест солидарности, рок против тьмы.

"Это была такая солидарность, что мы пришли и были в восторге от того, что концерт продолжился. И самое главное, что зритель белгородский тоже показал свою стойкость и уважение", – рассказала Лидия Новакова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Дворец культуры "Энергомаш".

Группа "Кипелов" в интервью "Известиям" говорит – так они решили поддержать белгородцев, которые живут под постоянными обстрелами.

"Славик у нас сказал – давайте выйдем, как-нибудь сыграем, мы сыграли четыре песни. Ощущение единения. Белгородцы – сильные люди, они уже к этому привыкли", – отметил барабанщик группы "Кипелов" Александр Манякин.

В это хрупкое мгновение, когда всем было тревожно, они просто были вместе. На время забыли про жизнь под вражескими ударами, про ожидание тишины в укрытиях. Группа отыграла так, что каждый, кто был в зале, теперь уверен – это был лучший концерт в их жизни.

"Музыкантов увели по регламенту в закулисное помещение, и зал просто не выдержал. Сначала кто-то запел "Я свободен", подпели", – рассказал зритель концерта Андрей.

"Смельчак в зале запел песню "День Победы", и весь зал подхватил. И так стало тепло на душе", – поделилась Оксана Бекетова.

Было тепло и от самого приезда группы в Белгород. Кипелов не отменил концерт, несмотря на непростую обстановку.

"Спасибо вам большое, ребята, за смелость. Я знаю, что не все музыканты готовы к нам приехать, поработать", – обратилась к группе зрительница Анастасия Замарева.

"Хочется сказать огромное спасибо за то, что приехали к нам в Белгород в такое непростое время", – сказала зрительница Яна Саукова.

И даже после импровизации на сцене никто не расходился – лидер группы Валерий Кипелов раздал каждому автографы, продолжая создавать ощущение теплой и домашней атмосферы, это единение оказалось громче любых снарядов и ракет.

И еще видео с комментариями самого Валерия Александровича


дополнение

Белгород

17 постов35 подписчиков

14
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны вроде хорошо. С другой а если бы прилетело? Наверно жители настолько устали от обстрелов что не боятся
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот расписание того дня. Просто люди уже привыкли и живут с этим
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все отлично, уважаю Кипелова. Но почему в Белгороде "такое непростое время"? Неужели ПВО не справляется с прилетами?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Любое ПВО продавливается массовыми пусками, к нему идут попытки подобрать ключик и выработать новые меры противодействия. А так... если бы не ПВО, то Белгород выглядел бы гораздо печальнее
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

https://vkvideo.ru/video-26493942_456399989


в конце поста видео

Предпросмотр
VK1:31
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и еще видео

https://vkvideo.ru/video-26493942_456399998

Предпросмотр
VK0:41
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а чуть по другому бы случилось и прилетела бы именно в этот дк где было дофига граждан это была бы преступная халатность что при тревоге продолжаются культмассовые мероприятия 😂
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
С тем же успехом прилет может быть в магазин, торговый центр, школу, больницу, детский сад. Он может застать тебя на улице и в квартире. БПЛА может догнать твое авто...
С этим привыкаешь жить, хотя и херовая это привычка. И такие мероприятия - это глоток свежего воздуха. Опасность? Не больше, чем в остальной жизни.

Обрати внимание, что никто из зала не дернулся, хотя через несколько секунд все знали, что произошла ракетная атака с последствиями. Просто вбито уже - закрытое помещение без окон достаточная защита от основных поражающих факторов этой войны: осколков, суббоеприпасов, дронов, поражающих элементов. Идти в укрытие? Оно рядом, вход в холле. Вот только подлетное время ракет - минута, от момента сигнала 20-40 секунд. Идти в данной ситуации в укрытие? Гарантированно пострадать. ДК находится в условно безопасном месте, в отличии от современной, но уже не раз пострадавшей Белгород-Арены.
показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно было услышать Кипелова, как он прокомментировал этот концерт. Приятная речь,приятный голос, добрые слова. Валера то настоящий :)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

https://vkvideo.ru/video-26493942_456399989


в конце поста видео

Предпросмотр
VK1:31
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно на пианино слабать


https://www.youtube.com/watch?v=suR05iWBvxE

Предпросмотр
YouTube5:30
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пианино по рукой не оказалось. Думаю в здании оно было, но тащить его на сцену тяжеловато будет
12
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, ребята молодцы!

Но уже подташнивает от нейро-пафоса. Пожалуйста, прекратите.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где ты тут нейропафос увидел? Как раз тот самый случай, когда все вживую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не умаляя факта поступка артистов и зрителей, хотел бы заметить что на видео хорошо видно как горит какое-то освещение на стенах, аварийное я так понимаю. Значит концертный зал и дом культуры не были абсолютно полностью без электричества.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аварийные указатели имеют встроенный аккумулятор и включаются при исчезновении напряжения в сети.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про само событие, там все как раз замечательно.

Я про его описание - превознемогая темноту артисты раскрыли свои души навстречу зрителю и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто темноту. Вот посмотри на приложенный скриншот
Еще до концерта четыре раза объявили ракетную тревогу, дважды предупредили о БПЛА. Работала ПВО. Шаман всея Руси в таких условиях смотался. Ладно, к отменам мероприятий в связи с оперативной обстановкой мы относимся. Но вот то, что он пиар на этом устроил - смешно выглядело
Далее - идет концерт. Не просто гаснет свет - та же сирена ракетной опасности, взрывы в небе, ракеты пробивают ПВО, гасят свет в городе. Вод просто представь себя на этом месте. Когда будет следующий налет? Вот за последний час тревога звучала три раза, один раз с работой ПВО. Ладно белгородцы привычные...
Если бы концерт прервали на этом моменте - думаю, что никто даже бы и слова не сказал, и о возврате денег не заикнулся. Но артисты решают продолжить концерт, импровизируя на ходу. Это многого стоит...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сказал что то типа, ну а чего расходиться чтоли, продолжим, люди пришли же. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот просто представь себе:

Еще до концерта четыре раза объявили ракетную тревогу, дважды предупредили о БПЛА. Работала ПВО. Шаман всея Руси в таких условиях смотался. Ладно, к отменам мероприятий в связи с оперативной обстановкой мы относимся как к делу привычному. Бывало, что и ТЦ закрывали, и детей на удаленку отправляли... Но вот то, что Шаман пиар на этом устроил - смешно выглядело
Далее - идет концерт. Не просто гаснет свет - та же сирена ракетной опасности, взрывы в небе, ракеты пробивают ПВО, гасят свет в городе. Вот просто представь себя на этом месте. Когда будет следующий налет? Может через день, может и через пять минут. Ладно белгородцы привычные...
Если бы концерт прервали на этом моменте - думаю, что никто даже бы и слова не сказал, и о возврате денег не заикнулся. Но артисты решают продолжить концерт, импровизируя на ходу. Это многого стоит...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё понятно и похвально. Но! Концертная площадка,оборудования на десьтыщмелеонаф,деньги зарабатываются....так вы электрогенератор купите-потратте пару соток,на случай всякий!

Или как в том самом интервью: можем. А зачем?

Позорники.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно покупал на завод дизельный генератор на 100 кВт.

- 1 060 тыс. руб генератор,

- 65 тысяч - простейший АВР,

- около 100 тысяч сопутствующие мелочи.

- 320 тысяч - простейшие релейные стабилизаторы, чтобы подключать чувствительную аппарату

- за подключение и установку не меньше сотни возьмут

Ну и 25 литров солярки на час работы


вот только этого вряд ли хватит на питание концертной аппаратуры.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

И так бывает. Притупление чувства опасности, вот как это называется. Но, если бы действительно накрыло людей, то никто не сказал бы, что "всё равно не поможет". Говорили бы, что никто не организовал эвакуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы накрыло - накрыло бы в первые секунды. Обстрел редко длится дольше минуты, опасаются ответки. От эвакуации было бы больше вреда, чем пользы. Тем более это не первый обстрел за день

А вот БПЛА могут кошмарит подолгу, заходя один за другим
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ звучит вроде патриотично. Но можно и с другой стороны взглянуть. Начался обстрел, и, вместо того, чтобы рассосаться, люди продолжили сидеть в куче, в помещении, ни разу не похожем на убежище, рискуя быть накрытыми разом все...Про аварийную эвакуацию, похоже , тоже не было и речи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь просто послушай, как на это смотрят белгородцы

С тем же успехом прилет может быть в магазин, торговый центр, школу, больницу, детский сад. Он может застать тебя на улице и в квартире. БПЛА может догнать твое авто...
С этим привыкаешь жить, хотя и херовая это привычка. И такие мероприятия - это глоток свежего воздуха. Опасность? Не больше, чем в остальной жизни. Когда наступает жопа - массовые мероприятия отменяются, в крупных ТЦ работают только магазины, дети учатся на удаленке

Обрати внимание, что никто из зала не дернулся, хотя через несколько секунд все знали, что произошла ракетная атака с последствиями. Оповещения на телефоне подключены у всех. Какой самый популярный рингтон в Белгороде? gromkiy-zvuk-sirenyi.mp3!

Просто вбито уже - закрытое помещение без окон достаточная защита от основных поражающих факторов этой войны: осколков, суббоеприпасов, дронов, поражающих элементов. Идти в укрытие? Оно рядом, вход в холле. Вот только подлетное время ракет - минута, от момента сигнала 20-40 секунд. Идти в данной ситуации в укрытие? Это значит гарантированно пострадать в давке. ДК находится в условно безопасном месте, в отличии от современной, но уже не раз пострадавшей Белгород-Арены.

Кстати, когда я года полтора назад зашел в этот ДК при ракетной опасности - охрана направила меня не в укрытие, а ко входу в зал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не умаляя факта поступка артистов и зрителей, хотел бы заметить что на видео хорошо видно как горит какое-то освещение на стенах, аварийное я так понимаю. Значит концертный зал и дом культуры не были абсолютно полностью без электричества.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Без электричества был весь город, за исключением запитанных от резервной генерации объектов

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что всё хорошо закончилось.
А если бы чего прилетело бы в этот зал...
Загнобили бы, что ради своих понтов не дали людям разойтись
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в Белгороде с тем же успехом прилететь может в любой момент: в магазине, на улице, в школе, в твоем доме. Увы, но риск не больше обычного

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны вроде хорошо. С другой а если бы прилетело? Наверно жители настолько устали от обстрелов что не боятся
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_382135287

Вот мой ответ на этот вопрос
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю почему вы называете удары по энергосистеме России со стороны Украины преступлением... Мы же по сути тем же занимаемся... Бьем по энергосистеме... Не пойму как это работает, в чем отличие то? Это война... И я не слышал ещё ни об одной войне, в которой бы не страдают мирное население.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это сказал не я, это сказал журналист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВК блокирует показ, даже заставки.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это у местных провайдеров глюки, было такое

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу... вот только когда ты пойдешь с блокнотом считать потребную мощность генератора - будешь удивлен, как быстро растет итоговая мощность, особенно если считать по потребностям зимнего вечернего времени. По себе проверил, вопрос автономного питания небольшого производства изучил на своей шкуре.

Далее - концертное оборудование стоит немалые деньги. Не думаю, что владелец согласится на подключение к непредсказуемому источнику напряжения

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества