Продолжение поста «Апогей яжемамки»10
Чтобы добить тему мотоциклов. Как-то раз хрусты доп... договорились. Сделали мы иксперименты.
Сразу - оказывается такие эксперименты проводили и учёные. Результат в целом тот же.
Подготовка - замерить время на манёвры:
Перестроения со скорости 10 км/ч.
Поворот налево на 2-х полосной дороге.
Манёвр в пробке
Ставим 3 машины в ряд. В среднюю посадили хруста за руль автомобиля. Стоячего. В автомобиле включен двигатель и музыка, но не сильно громко, шум как в пробке. В машине сидит экзаменатор.
2 оператора. 1 стоит напротив машины и случайно показывает числа руками. Примерно 2 секунды, потом случайно меняет.
Хруст 2 едет сзади. Он может проехать между авто1 и авто2 или авто2 и авто3. Как именно он едет ему говорит случайным образом оператор 2.
Задача хруста в авто - вслух называть числа показываемые оператором 1, а по команде экзаменатора "перестроиться вправо" или "перестроиться влево" сказать "да или нет".
Суть проверки в том, что сказал "да" и за время манёвра проехал мот - ДТП. Сказал "нет", а мото нет - напиздел.
Поворот налево
Тот же принцип, но слева-направо едет произвольно мотоцикл, а справа стоит ещё один оператор и тоже показывает числа.
Для статистики каждый эксперимент повторили по 20 раз.
Так вот хрусты в машинах правильно определили наличие/отсутствие мотоцикла примерно в 25 % случаев. В остальных были "фальстарты", когда говорили "нет" при отсутствии мотоцикла или "да", при наличии. Каждый "да" в реальных условиях закончился бы ДТП.
По факту есть "слепые зоны", когда водитель переводит фокус внимания на другое направление, а мотоцикл из этой зоны вполне успевает впечататься в авто.
Конкретно эти 2 хруста на своей шкуре поняли, что в есть немало ситуаций когда их не видно и сделали выводы. Один потом вообще мот продал, когда до него дошло, что его реально могут раскатать по асфальту просто потому что его реально не видно.
Водитель автомобиля контролирует прежде всего ситуацию впереди себя. Контроль по зеркалам - доли секунды. За эти доли секунды глаз успевает увидеть, а мозг обработать только самые крупные объекты. Мотоциклы и мопеды там не помещаются. Слишком долго смотреть невозможно - легко можно стать виновником ДТП въехав в автомобиль спереди.
На повороте налево водитель контролирует 3 направления - встречное авто, помеху справа и помеху слева. С учётом видимости и скорости полноценный контроль возможен только в идеальных условиях. Не идеально прямая улица, насаждения возле дороги, высокая скорость движения и всё, в ряде случаев мотоцикл не виден.
Пропагандируемые хрустами "правила безопасной езды" в т.ч. междуряд в пробках, более высокая, чем у потока, скорость движения и т.д. и т.п. приводят именно к провокации ДТП. При этом есть большая проблема - буквальное толкование ПДД зачастую делает виновником не мотоциклиста.
Если реально ставить вопрос безопасности дорожного движения, то есть два выхода:
Изменение ПДД. Проанализировать статистику ДТП и прямо прописать все технические моменты (моменты где водитель не может увидеть мотоцикл) как вину мотоциклиста в т.ч. движение в межряде, движение в полосе со скоростью выше скорости потока при наличии автомобиля, установить, что перекрёсток по главной мотоцикл проезжает не выше 50 км/ч, ужесточить требования к заметности - защита и цвет мотоцикла ярких цветов, обязательные заметные издалека габаритные огни и т.д. и т.п.
Убрать одно из двух (мотоциклы или автомобили) с улиц. Точнее автомобили-то убрать невозможно, так что полностью убрать мотоциклы с дорог общего пользования.