Пилотируемый полёт на Марс

Вот много есть версий о том, что это якобы долго, небезопасно, билет в один конец...

НО! Марсоходы то полетели! И добрались благополучно! И всё нормуль.

Просто единственное - это надо сделать защиту от радиоактивности, что в принципе довольно несложно. Ну и запастись ТОРМОЗКАМИ!

Допустим на три человека на неделю - это тормозок примерно два холодильника.

Но с этим думаю тоже проблем нет.

Масса марсохода примерно 200 кг.

Масса трёх человек - столько же.

А, значит и ракета-носитель нужна той же примерно мощности.

Теперь связь. При расстоянии в 55 млн км от Земли - это время примерно 2,8 секунды. То есть экстренно связаться можно с ЦУПом.

Что касается топлива - естественно нужно и на обратный путь. Но думаю и это проблема невелика.

Так, почему до сих пор не полетел на Марс никто?)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не столько же. Людей отправить будет стоить сильно дороже. Марсоход со всем обвесом, посадочным модулем и прочей вспомогательной инфраструктурой, сопоставим по размерам с нашими Союзами. Без учёта топлива чтобы разогнать его до необходимой скорости. Людям же нужно сильно больше места. Это будет больше похоже на мини-МКС из нескольких жилых и технических модулей. Или Старшип. Людям пол года нужно где-то спать. Жить. Проводить научные исследования. Опять же еда на пол года в одну сторону. Запас воды (даже с учётом переработки). И всё это сначала надо вывести на земную орбиту.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду если взять троих человек, отправить на Марс, это по массе и по площади будет как марсоход.

Однако людям нужна еда. И вода. И это основная проблема. Но тоже думаю решаемая.

Если лететь по прямой - можно долететь и за месяц. Ну, а на самой планете Марс, думаю больше недели-двух точно делать нечего.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скачайте Kerbal Space program и попробуйте пролететь по прямой хотя бы до Муны. Все вопросы отпадут сами собой)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не легче своими словами сказать? Или вы тоже небось в этом ни бельмень...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просчитал, молодец...
Теперь расскажи, как и на чём обратно улетать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну той же ракетой. Сделать многоразовую. Или хотя бы двухстороннюю.

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Там нужно жить и работать, а не прилететь туда пофоткаться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю нахождения там можно много чего натворить полезного и не очень!))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитал ты конечно пальцем в небо. Просто дорого это и наху? Но не сы, Маск скоро слетает, там всё увидишь, и ТТХ тебе в новостях покажут и умные люди объяснят почему так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну марсоходы же отправляют. По цене столько же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Космические инженеры десятилетиями бьются над этими вопросами, а тут рандомный пикабушник, глядите-ка, всё уже продумал: надо просто больше керосину, ага. Проблемы в том, что без гравитационных манёвров нужной скорости не развить с нынешними движками. Ракета даёт только начальный импульс для отрыва от Земли и схода с орбиты, дальше полёт идёт чисто по инерции. Нет у нас технологий, позволяющих вывести в межпланетный трип целую заправленную ракету в плюс к тем ступеням, что отлетают после старта. Плюс планетки как бы на месте не стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти инженеры всё теоретики... То то не так, тото не этак...

А вот ПОПРОБОВАТЬ?! А вдруг получится!

С этим у них туго. А я бы рискнул!

Я книги читаю. Теорию учу.

Но всегда ПРОВЕРЯЮ НА ПРАКТИКЕ!

Для верности!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, можно прилететь, но потом экипаж станет не очень живым. Каким образом вы его собираетесь от радиации защищать, я так и не понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я подумал, что по принципу как экранировка от радиоволн. Тупо заземлённый корпус космического аппарата на минус бортового питания.

Ну радиация - те же радиоволны. Просто бОльшей частоты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо сделать защиту от радиоактивности, что в принципе довольно несложно

Такую, чтоб была приемлемой по массе, сложнее, чем вам думается. Человек – не марсоход, ему посильнее защита нужна.

Допустим на три человека на неделю - это тормозок примерно два холодильника.

В случае минимального сближения планет с существующими технологиями лететь по прямой полтора месяца. Но в космосе по прямой не летают, там чуть сложнее механика движений. "Кьюриосити", например, летел 254 дня, "Персеверанс" – 198. Немного побольше "тормозок" нужен, да? Да и на самом Марсе кушать особо нечего, тоже ссобойка нужна на весь срок пребывания. А также и на обратный путь, раз топливо на него мы учитываем.

Теперь связь. При расстоянии в 55 млн км от Земли - это время примерно 2,8 секунды

Не знаю, в какой вселенной живёте вы, в нашей при скорости света в 300к км/с сигнал пролетит 55 млн км за 3 минуты. И это в момент максимального сближения планет. В момент максимального удаления расстояние, а значит, и время увеличивается более чем в 7 раз. Такое себе для экстренной связи. А иногда связи вообще нет неделями.

Что касается топлива - естественно нужно и на обратный путь. Но думаю и это проблема невелика.

Да, топлива нужно меньше, чем для отправки с Земли, но всё же это десятки тонн. Покажите мне корабль с возможностями перевозки подобных запасов. Не забываем, что у нас ещё "тормозок" на годик с собой. Плюс ещё не забываем, что ракета с её разгонными блоками осталась на Земле, они далеко от планеты не улетают. На чём обратно полетим?

Короче говоря, лучше б сначала изучить вопрос, потом дурацкие вопросы задавать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сказать 2,8 МИНУТЫ.

Тут я ошибся! Соррян!

Но какие проблемы летать по прямой? Так ведь быстрее. Да, горючего чуть больше надо будет. Но не думаю, что керосин и окислитель сильно дороГИ

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый отважный покоритель космоса в сутки выделяет 400 грамм какашек. Экипаж Старшипа, по утверждению Маска, сто человек. Стало быть, 40 кг говна в сутки. До Марса путь неблизкий - 250 суток. Итого 40х250=10 000 кг или 10 тонн. Внимание вопрос - куда девать КАМАЗ говна? Это не считая ещё столько же мусора - использованные салфетки, перегоревшие электронные платы, тюбики от космического борща и прочие презервативы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно можно и там оставить. Пускай смердит.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли про защиту от радиации и взлёт с Марса на орбиту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про защиту я как раз сказал. Ничего в ней сложного нет. Делается двойной экран металлический, и соединяется с минусом бортовой электрической сети.

Как бы заземление корпуса своего рода.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества