11

Павел I, недооцененный император самодержавный Всероссийский

Ох, Павел I — одна из, как мне кажется, недооценённых фигур, фигура в истории нашей страны, которую просто не уважали.

Я бы хотел начать с детства: отнюдь, у Павла оно было не самым лучшим. Павел был одинок. Да, Екатерина II, его мать, была жива и правила, но каково было это «качество»? Никакое. Собственная мать убила его отца — Петра III.Да, Екатерина II максимально развила страну: при ней Россия дважды победила Османскую империю, исчезло Крымское ханство, был создан Георгиевский трактат о протекторате над Грузией — в защиту православных. Но какое место имел сам Павел? Опять же — никакое. Мать держалась за власть всеми возможными способами. С одной стороны, я согласен: Павел был молод. Но после двадцатилетия — а то и позже — ему можно было передать власть.

Екатерина же врала собственному сыну об его отце, не желала отдавать престол и таким образом настроила Павла против себя. Павел был отнюдь не глупым человеком: он знал множество языков, разбирался в ремесленных промыслах, в целом активно развивался. В итоге в 1796 году он сжёг тайное завещание и взошёл на престол России.Царствование Павла было коротким — даже очень. Он правил с 1796 по 1801 год — 4 года, 4 месяца и 4 дня.

Что бы я хотел отметить:

Реформы в армии. Во время правления Павел улучшил обычную жизнь простого солдата. Он ввёл для нижних чинов 28‑дневный отпуск, разрешил жаловаться на командиров за их произвол по отношению к ним. Запретил использовать солдат вне военной службы и модернизировал строевую подготовку. К тому же он обновил обмундирование солдат, взяв за образец форму прусской армии.

Положение крестьян. Издан «Манифест о трёхдневной барщине». Ранее крестьянин должен был работать на помещика 6 дней в неделю. Также отменена хлебная повинность, и Павел простил недоимки по подушной подати крестьянам. Губернаторам было предписано следить за помещиками и их обращением с крепостными. Кроме того, он разрешил жаловаться на помещиков — ранее Екатерина II это запретила.

Государственное управление. При Павле произошла централизация власти: император не зависел от мнения дворян. Да и кто такие дворяне, чтобы мешать императору? Также было изменено правило престолонаследия: престол теперь переходил только по мужской линии — в каком‑то смысле это можно считать местью матери.

Внешняя политика. В 1798 году Россия вступила во Вторую антифранцузскую коалицию, в которую входили Османская империя, Англия и Австрия. Были организованы походы в Италию и Швейцарию: успех в Италии и потери в Швейцарии. Наши «союзники» изо всех сил пытались ослабить войска Суворова. В один из моментов Павел не стерпел наглости англичан — они захватили остров Мальта. В общем, действия союзников были направлены против нас, и в итоге Павел сблизился с Наполеоном. Конечно, союзники начали возмущаться и обвинять Российскую империю и Павла в предательстве. Наполеон же в 1800 году предложил Павлу вернуть всех пленных (6 тысяч человек) с новым обмундированием и со всеми почестями.

Конец правления. Конец правления был неизбежен. Павла ненавидело дворянство из‑за всех изменений: в частности, он отменил Жалованную грамоту, которая давала право не платить налоги и избегать публичной порки за провинности. Именно во времена Екатерины II дворянство жило лучше всего и не желало терять привилегии. Свою роль сыграли и «союзники». Собственный сын Александра знал о заговоре, но не помешал ему осуществиться. Впоследствии именно Александр стал следующим правителем Российской империи — он был удобен и для «союзников», и для дворянства.

Итоги. Как мне кажется, тема правления Павла затронута очень слабо. При всех его недостатках нельзя говорить, что он ничего не сделал: напротив, он много сделал хорошего.

Спасибо за внимание!

0
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как Наполеон выгнал Мальтийский орден с острова, остров перестал "принадлежать" ордену, а стал принадлежать Франции.

И судя по всему, жители острова, которые обратились за помощью к Британии, а вовсе не в России, куда сдристнули "рыцари", также не считали, что остров принадлежит ордену.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но подождите, получается что у РИ не захватывали Мальту? Просто на истории нам говорили что произошёл захват острова Англией. В теории это был остров в РИ, но на деле не являлся частью?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если кто-то куда-то направляет войска, то это означает "факт, что это место принадлежит направившему войска"?

Охуенная логика.

По этой логике флот Ушакова, встретив британский флот, должен знать, что "по факту это уже их территория"(с).


И остров Мальта и мальтийский орден не одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

До захвата французами острова, остров принадлежал Мальтийскому ордену. Павел стал Магистром, и это была его территория или же ордена.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты опять за хуйню то несёшь?


Если этот остров "был уже его", то почему там стояли французские войска, а не русские?


Да всё просто:

В 1798 году, после захвата Наполеоном Мальты, Орден был разогнан, но большому количеству беглых рыцарей было дано убежище в Санкт-Петербурге, где российский Император Павел I был избран как их Великий Магистр, в благодарность за то, что приютил рыцарский орден в С. Петербурге.


И ты опять передергиваешь: протекторат - это одно (как было по факту), оккупация - это другое (как сочиняешь ты).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так в рамках антифранцузской коалиции Россия направила в Средиземное море эскадру под командованием Фёдора Ушакова. Флот освободил Ионические острова, но до Мальты не дошёл остров блокировал британский флот. Англичане знали о том что по факту это его уже территория.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Про "захват" Мальты ты тоже "перепутал"?


Во время восстания против оккупировавших остров французов мальтийский народ сформировал Национальное собрание как временное правительство. Были отправлены посланники за помощью к британскому флоту на Сицилии, и в конце сентября 1798 года к Мальте прибыл английский конвой в составе 13 кораблей под командованием сэра Джеймса Сумареса. В октябре сэр Александр Болл прибыл на Мальту, а через год назначен гражданским комиссаром острова.

Французский гарнизон под командованием генерала Вобуа был осажден в Валлетте и сдался 4 сентября 1800 года. Мальта стала британским протекторатом.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так был захват, у Павла I был статус Великого Магистра Мальтийского ордена, и этот остров был уже его. Были обговоренности что Англия не должна оккупировать Мальту, это было оскорбление в сторону Павла.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

При Павле развивались культура и образование — по его приказу была основана Российская академия наук.

― Простите, часовню тоже я развалил?

― Нет, это было еще до вас, в 14 веке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, перепутал..

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества