0

Ответ на пост «Зумеры»10

Да, и? Я обожаю фразы из серии "А вот я в твоём возврате на 5-ти работах работал и вышку получал".

Правда все забывают про то, что

1. Воздух был чище

2. Еда была лучше и не такой мусорной

3. Голова была чище и не забита сотней тысяч новостей, каналов, рабочих чатов и прочего.

4. Во времена СССР были различные обучающие и спортивные кружки. Сейчас в лучшем случае в некоторых школах а футбол играют.

5. Образование было лучше. Я видел советские учебники, и они мне неплохо помогли когда я ещё обучался в школе.

6. Детский труд действительно ценился и уважался. Сейчас же это бесплатная рабочая сила, если вообще возьмут.

Да, жить было пиздец как тяжелее, а также многие вещи были лучше чем сейчас. Но есть ещё одно отличие.

Во времена СССР не было выбора, а у современных поколений он есть, и они обязаны выбирать, ведь от этого зависят их жизни. Но их этому никто не учил. Современным поколениям нужно каждый раз подстраиваться под общество и моду, чтобы не вылететь в трубу без знаний, опыта и сил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"4. Во времена СССР были различные обучающие и спортивные кружки. Сейчас в лучшем случае в некоторых школах а футбол играют." - у вас ложная информация. Сельский дом культуры - хореография, вокал, театр, инструментал - всё бесплатно. Спортивная школа - баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, лыжи, гиревой спорт, тяжёлая атлетика, теннис, футбол, лапта. И это не областной центр, а районный и тренеры по школам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Интересно. За 11 лет школы побывав в 5-ти школах я только в начале видел бесплатные кружки. Потом резко отменили астрономию и чертение, после бесплатные кружки, а потом и вовсе ничего не стало.

Слышал сейчас стараются вкладывать деньги в кружки, но подтверждения этих фактов я ни от кого не слышал.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена СССР не было выбора,

Ваша фраза никак не подтверждается , во времена СССР тоже был выбор , можно было катится по жизни без усилий , работая например дворником в своем городе или селе , можно было уехать работать на севера за длинным рублем и ранней пенсией , можно было уехать в любой угол Советского Союза и без особых проблем найти там работу .

Главное и тогда и сейчас это желание работать .

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, выбор был либо страдать, либо уезжать и искать работу. Такой себе выбор.

Да и ранняя пенсия тоже так себе показатель, ведь как правило её выдавали за действительно опасные для жизни заслуги.

Собственно, вы опять сами же и подтверждаете, что выбора во время СССР не было.


У меня есть много знакомых, как и тех кто сильно старшее меня, так и тех кто сильно моложе меня. Есть люди с деньгами, есть люди без денег, все живы, но живут совсем по разному. Как бы грустно не было, но даже люди под 50+ лет не могут избавиться от психологических проблем, которые возникли из-за их родителей. Детство слишком сильно влияет на будущую жизнь.

Как ни странно, многие из моих знакомых, даже без денег бывали в других городах России, имеют профессиональные знания и без обучения в ВУЗе, но я ни разу не слышал, чтобы что-то подобное было у людей, которые жили во время СССР. Да, многие говорили про льготы, про заботу государства, про различные кружки для детей и хорошую медицину, но не про свободу действий.

Отчасти это и отличает старшие поколения от младших. У старших на было выбора, да и не нужно было. У младших выбор есть, и они обязаны выбирать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы был результат, нужно соблюсти огромное количество условий.

Ерунда это все , примерно через десять лет после окончания учебы встретил парня с параллельной группы на базе сельхозкормов , мы оттуда вывозили корма для птицефабрики по договору , у меня было два грузовичка , а одногруппник работал там грузчиком .

Нет никаких огромных условий , нужно просто работать и не бухать .

Кстати на водителя я тоже отучился бесплатно от военкомата , когда наш препод заикнулся о разнарядке в ДОСААФ я тут же записался ,отучился и получил права категории А.В.С. за 5 рублей ( стоимость корочек ) , а тот чувак нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это печальным, что спустя десять лет после учёбы человек работает грузчиком, и даже не заведующим. Для меня это только лишне подтверждение моей же фразы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбушки-воробушки, да где подобные Вам этого нахватались?

Еда была лучше? Что конкретно? Хлеб и молочка? Не, конечно, если в Прибалтику была возможность смотаться или в Москву - то да, можно было там что-то найти.

Вещи? Даже не смешно. Пришла партия телевизоров-холодильников - сразу процентов так 30-40 в гарантийную мастерскую кочуют. Ибо сломаны с новья. А в мастерской запчастей нет. И хотите - ждите полгода с неясным итогом и шансом того, что часть деталей из Вашей аппаратуры перекочует в аппараты более предприимчивых граждан, а можно самому мастеру на лапу дать, и он запчасть дефицитную в чемоданчике своем найдет. Ну или из телека того, кто платить сверху отказался, выкрутит. Одежда и, особенно, обувь - говно говна, в которое только покойника в гроб облачать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до сих пор работает советские телики, приёмники и блендер которому лет больше чем мне, в то время как современная техника часто и года не проживает. Что-что, но в качестве советской аппаратуры я убедился на своём опыте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"1. Воздух был чище" - пиздеж. промышленность была а вот средства очистки - не завезли

"2. Еда была лучше и не такой мусорной" - пиздеж. сейчас есть выбор - можешь купить хорошую еду и приготовить. Можно взять говняные полуфабрикаты- выбор за тобой.

"3. Голова была чище и не забита сотней тысяч новостей, каналов, рабочих чатов и прочего." это вообще за гранью. Кто ТЕБЕ мешает не жрать информационный мусор? "Не читайте перед обедом советских газет... ну тогда вообще не читайте".

"4. Во времена СССР были различные обучающие и спортивные кружки. Сейчас в лучшем случае в некоторых школах а футбол играют." - всвязи с капитализмом сейчас есть намного больше кружков и секций. Не бесплатно, конечно, но сейчас вам платят больше денег, которые вы можете потратить на секцию/кружок. Раньше у вас втихую вычитали (недоплачивали) а деньги распределялись на "бесплатные" кружки.

"5. Образование было лучше. Я видел советские учебники, и они мне неплохо помогли когда я ещё обучался в школе." - Никто не мешает выделять часть средств на доп. образование/репетиторов. Да, итоговая зп. снизится до уровня советской. А что вы хотели? Ресурсы ограничены, из воздуха ничего не берется. То, что Вы не можете нормально и правильно распорядиться своими деньгами говорит не в Вашу пользу.

"6. Детский труд действительно ценился и уважался. Сейчас же это бесплатная рабочая сила, если вообще возьмут." нет. Просто нет. Никому нах не надо было брать на работу малолетнего пиздюка на 4 часа и платить ему деньги и смотреть за ним. Т.е. взяли бы по приказу но денег хуй а не зп. Сейчас - ты сам себе хозяин.

Все кто воют, что при совке было хорошо -просто не могут взять ответственность за свою жизнь и грамотно распорядиться ею. Оказывается для 80% людей нужен добрый хозяин, который грамотно распорядится их ресурсами, иначе этот долбаеб(зачеркнуто) индивид просрет все и сторчится.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотное распределение денег это круто, я не спорю. Проблема только в том, что нельзя распределять пустоту, ровно также как и ноль не поделишь, ведь делить нечего.

Если у вас хватает денег на хорошее питание и тем более репетиторов, то мне даже сказать нечего, ведь этого поста бы и не было бы, если б были средства.

Деньгами можно решить почти все проблемы, разве что воскрешать пока не научились.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Плохому танцору всегда что то мешает ..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так оно и есть. Чтобы был результат, нужно соблюсти огромное количество условий. Иначе бы любой желающий мог стать Илоном Маском или Билом Гейтсом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а как же так вышло, что так всё благостно было, а продолжительность жизни ниже была, и ощутимо?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Образование было лучше, качество еды и вещей было лучше, но в плане самого качества жизни всё было хреново, ведь ни у кого не было средств для существования. Короче искусственная стимуляция роста экономики.

Если в СССР были плохие условия и учили как с ними бороться, то сейчас условия сильно лучше, но ничему не учат. Да и появились другие проблемы, которые никто не решает.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

#3 повеселил от души. сказал бы: - в магазине 100 сортов водки, жить невозможно, надо все попробовать.

из той же серии, что мужики не доживаю до 68 лет, бля, бухать не надо. все просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как? Получилось не бухать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложного в этом ничего нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть любой человек, может взять и одним днём бросить пить и избавиться от алкоголизма? Как же так получается, что у нас в стране так много алкоголиков, а алкоголизм считается зависимостью и болезнью?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества