Ответ на пост «Запрет VPN»5
Государство пытается переложить на компании не только работу по блокировками. В первую очередь оно пытается переложить на компании НЕГАТИВ, который вызывают блокировки.
Простейший фокус - Мы не блокировали сайт, понятия не имеем, почему вы не можете зайти на сайт этой компании с ВПН.
В итоге, а это уже видно по постам на Пикабу типа "не купила во Вкус вилл, потому что не смогла зайти с ВПН", некоторая часть населения вполне успешно переложит этот негатив и он уже вдвое уменьшится, разделившись между государством и компанией.
Просто не забывайте, что компаниям никуда не впились эти слежения за геолокацией. А вот рычаги влияния, чтобы убедительно попросить, у государства вполне имеются.
P. S. Не пропагандирую ни ВПН, ни блокировки. Я за свободный (по крайней мере, адекватно свободный) интернет.