3666

Ответ на пост «Экзаме»16

А у нас был экзамен по материаловедению. Ну, вот это: сплавы, стали, чугуны, диаграмма «железо-углерод» и прочее.. на тамошнем эльфийском. Мы – студенты – может, и не пищали бы так, НО 1) нам бахнули не зачет, а именно экзамен 2) мы были вообще не технари, а студенты модного тогда социально-экономического факультета. «ЗАЧЕМ нам знать эти деформации и кристаллизации, ежели мы собираемся экономическую науку двигать в обществе и вообще ходить в белых воротничках?!» - ныли мы на лекциях. Препод (хороший дядька был, кстати, хоть и маньячелло по своей дисциплине) слушал наши вздохи и отвечал: «Ну, вы, хоть и экономисты, но все же в техническом ВУЗе учитесь. Как вы сможете поднимать экономику на любом предприятии, если ничего не понимаете в продукции, которое оно производит?»  А ближе к концу семестра сказал так: «Я разрешу вам на экзамене пользоваться вашей тетрадью. И не снижу за это оценку. Лишь бы объяснили вопрос».

Я стремилась к красному диплому. Поэтому я не пошла бухать молиться перед этим экзаменом, как многие одногруппники. Я пошла к родителям и взяла у них вот эту инженерскую библию в 5ти томах

Ответ на пост «Экзаме»

И понавыписывала из этих справочников огромное количество мини-шпаргалок. По всем темам. Мизерным почерком. Даже с диаграммами! Шпаргалки сворачивала и приклеивала в нужном месте лекции в тетради. В итоге моя тетрадь распухла и стала похожа на детские раскладные книги-панорамы. Жаль, не сохранилась она при переездах, сфотала бы…

Ну, что сказать? На экзамене был фурор! :)) Препод в восхищении перелистывал мой фолиант и с живым интересом раскрывал в нем всевозможные кармашки и секретики. Просил подарить ему эту тетрадь..но я уже обещала ее товарищам с потока. Конечно, пока я готовила эти шпоры, я прониклась и отливками, и поковками, и отпуском стали, и легированием. И подсказки были уже не очень-то и нужны. И пятёрина в зачетке была заслужена по факту гораздо больше, чем наполовину)

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

31
Автор поста оценил этот комментарий
В московском физико-техническом институте на физике тоже разрешают пользоваться своими конспектами на экзамене. Это нереально круто))
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно,когда препод адекватный и требует в первую очередь понимания,а не зубрежки

показать ответы
6
Сам такой
Автор поста оценил этот комментарий

Я разрешу вам на экзамене пользоваться вашей тетрадью

...

Просил подарить ему эту тетрадь..но я уже обещала ее товарищам с потока

А зачем товарищам с потока Ваша тетрадь, если препод ее уже увидел? Палево.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно,палево. У меня в шпорах был по сути концентрат идей по теме,да и уже понятным языком. Не надо перелопачивать кучу материалов и справочников. Просто почитать на пару дней просили тетрадь

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем нам материаловедение, мы же экономисты в будущем?!".

@Ezhotik, чтоб не оказаться Совой Эффективным Менджером, которые не понимают суть процесса, но хотят экономить на всём.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна и написала общий посыл нашего студ. потока,а не мой личный. Я сама никогда ни от каких знаний не отказывалась,всегда любила учиться. Золотая медаль и красный диплом..и не скажу,что в жизни и в работе они оказались бесполезны ;)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу получаем экономистов которые ничерта не знают. :)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас-то я понимаю,что наш учебный курс "слепили из того,что было". Была задача-завести трендовый тогда экономфак в техническом вузе. Ну,и напихали в программу,что могли. А работали мы после вышки,конечно же,кем угодно, только не экономистами..

1
Автор поста оценил этот комментарий


ЗАЧЕМ нам знать эти деформации и кристаллизации, ежели мы собираемся экономическую науку двигать в обществе и вообще ходить в белых воротничках?!


Конечно, пока я готовила эти шпоры, я прониклась и отливками, и поковками, и отпуском стали, и легированием.

И какой жизненный итог? 20 лет работы металлургом, доросла до главного инженера? )

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) я хорошего уровня главбух с 20летним стажем) и с широким кругозором ;))

45
Автор поста оценил этот комментарий

Так пока пишешь, все и выучиваешь.

У нас тоже это было, но мне так и не далось.

Единственное, что помню - феррит, перлит и аустенит :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно с этими заклинаниями,можно и пробудить кого-нибудь!))

показать ответы
29
Худею без Д
Автор поста оценил этот комментарий

Учился я в магистратуре одного из ВУЗов Среднеазиатской республики, внезапно нам ввели ещё один выпускной экзамен - билет 4 вопроса, два из которых выбирались из 200 вопросов по курсу философии, другие два - из 200 вопросов по курсу трудов "великого кормчего" - главнокомандующий за неполный десяток лет независимости успел накропать шесть томов мудростей..

И понятно, что эту муть выучить невозможно, организм не принимает, а сдать надо. Мы собрали команду из 20 человек, взяли каждый по 20 вопросов и ответили развёрнуто, я свëл итоговый документ (компы у всех были, даже ms office был 97-й уже), оформил ответы колонками с мелким шрифтом. Мы распечатали эти шпоры и сделали стандартные "гармошки". Экзамен проходил письменно в большой аудитории, за списыванием особенно не следили и нашими шпорами воспользовались ещё человек 30.

После оглашения результатов препод с кафедры философии попросил у меня итоговый документ. Он перехватил в другом потоке пару наших шпор и удивился качеству материала.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да,мы похожим образом поступили перед бакалаврским экзаменом. Собрались группой наиболее целеустремлённых студентов,кого не ждали после диплома теплые должности у родственников. Поделили билеты между собой-получилось по несколько штук на брата. Расписали тезисно каждый билет,собрали вместе все ответы и отсканили каждому. Уж учить или списывать -каждый решал сам,но материал был качественным.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Может металловедение? КИЦМ? Специальность МЭ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не,именно "материаловедение". Там и про пластмассы было,помнится. Нижегородский политех,если что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просрали полимеры!

У нас металловедение было, всякие дефекты в отливках изучали, алмазный конус вдавливали... Красноярский институт цветных металлов им. Калинина.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефекты -тоже помню такое. А еще мы на практическом занятии сваривали однажды! И хвалились,у кого сварной шов красивее получился! И отливки из пластмасс в формах делали) вот же!..а в дипломе в итоге-экономика и управление на предприятиях тяжелой промышленности

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дома тоже есть такой справочник, как у вас на картинке. Папа в политехе учился :) После вашего поста даже захотелось посмотреть, че там вообще в этих сложных технических книжках :).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители оба инженеры. Такие-классические, советской школы. Так что профильной литературы у них всегда много было. Но уж вот не думала,что и мне оно пригодится)

0
Автор поста оценил этот комментарий

что это за ВУЗ, в котором могут "бахнуть" не зачет, а экзамен. Нам Тряпки читали год, препод по семинару обещала изо всех сделать мужчин, из девочек тоже, +практика, к нему еще сопромат, детали машин и все вот это. Экономика у нас была зачет, терпеть ее не могу и ничего в ней не понимаю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что непрофильный для нас был предмет,и мы ждали по нему зачёт максимум

27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас препод по этому предмету приколист был. Читает лекцию по термообработке стали:

- Отпуск бывает трех видов:

...

...

- сам, с женой, с любовницей.


Некоторые записать успели)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) отлично!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, эпоха микронаушников, конечно, снизила творческую составляющую
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Классная история! Немного неясно, тетрадь потерялась при переезде или одногруппникам перешла. Ну да ладно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи с потока поюзали и вернули мне после сессии. Я долго ее хранила,но всё же утеряла позднее(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, тётя, на скольких градусах начинается "превращение"?
На скольких градусах можно делать отпуск, а на скольких это уже будет отжиг?
Что хорошего в закаливании в масло а не в коньяк?
Маритенсита видела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да Бох с табой,милок!) Я нонче из энтих слов рази токо за конъяк могу побалакать! )) патаму шта надо же как-то главбушке из "серпентария" пар спускать опосля отчетности!))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не ТюмГАСУ был?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нижегородский политех

0
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком курсе это у Вас было? У нас материаловедение на первом курсе было. Рано рассуждать что на красный диплом идёшь. А уж какая по этому предмету у меня пятёрка бала заслуженная. Это был единственный предмет в вузе который я знал на 100%.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, курс 3й либо 4й, наверное. Всё же основные дисциплины у нас экономические были,по профилю. А у меня одни пятерки были в зачетке, такой спорт своеобразный... Люблю учиться ;)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества