23

Ответ на пост «Второй пожар»3

Если что то и делаете во время пожара, делайте это несколько раз подумав. Задымление чрезвычайно опасно. Зайти и открыть какую то дверь в горящем здание - уже лотерея, потоком может глаза выжечь. Может гореть что то специфичное и получить тяжелейшие ожоги, в том числе и легких, на раз два. Тем более надышаться можно очень легко, грань между "вот блин, не рассчитал кислород и вдохнул в помещение" и "лег спать" может исчисляться секундами.
К слову о притоке кислорода. Лет 5 назад, занимался обслуживанием пожарной сигнализации на объекте, небольшой магазинчик в здание бывшего автовокзала. Сигнал вместе с охранкой выводился к местной шараш охранной фирме. Ночью произошла сработка. Владелец сразу позвонил мне. Он живет недалеко и прибежал как раз с приездом группы быстрого реагирования охраны (да да, вот такой классный у них алгоритм был, вместо вызова МЧС к объекту, сначала ГБР едет посмотреть что там происходит). По словам владельца происходило следующее:
Приехал по звонку с охраны, тут же сама охрана подъехала. Осмотрели, легкий дымок сочится из под металлической двери, в окнах темно. Охрана настояла, чтобы помещение открыли. Как только помещение открыли, все внутри начало мгновенно разгораться с большой скоростью. Все внутри выгорело.
Вообще, сейчас я аттестованный проектировщик МЧС, работа связана с расчетами и проектированием. Много интересных расчетов проводил, больше из любопытства. Например загоревшаяся шторка в комнате 16 кв.м. с закрытой дверью вполне себе убьет меньше чем за 90 секунд находящихся внутри. Конечно, все условно, зависит от материла штор, однако впечатляет.
Я это к тому, что бойтесь пожаров, делайте все, чтобы их не происходило.
Уходите из дома - выключите все по максимуму.
Оставляете детей дома одних - инструктируйте по максимуму, и лучшая рекомендация для них, в случае возгорания, выбегать из помещения и искать взрослых
Жарите шашлыки на даче - берите заряженный огнетушитель
Выехали за город пожечь костер - не употребляйте много, проверьте 10 раз что все затушили
Главное помните, что без спец снаряжение вбегать в незнакомое помещение во время пожара это большая лотерея, где ставка ваша жизнь и здоровье. Забежите и кого то спасете - вы герой. Забежите и умрете или оставите свое здоровье там - чтож, геройство оно такое, всегда рискованно. Выбор за вами

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества