Ответ на пост «Второй пожар»3
Если что то и делаете во время пожара, делайте это несколько раз подумав. Задымление чрезвычайно опасно. Зайти и открыть какую то дверь в горящем здание - уже лотерея, потоком может глаза выжечь. Может гореть что то специфичное и получить тяжелейшие ожоги, в том числе и легких, на раз два. Тем более надышаться можно очень легко, грань между "вот блин, не рассчитал кислород и вдохнул в помещение" и "лег спать" может исчисляться секундами.
К слову о притоке кислорода. Лет 5 назад, занимался обслуживанием пожарной сигнализации на объекте, небольшой магазинчик в здание бывшего автовокзала. Сигнал вместе с охранкой выводился к местной шараш охранной фирме. Ночью произошла сработка. Владелец сразу позвонил мне. Он живет недалеко и прибежал как раз с приездом группы быстрого реагирования охраны (да да, вот такой классный у них алгоритм был, вместо вызова МЧС к объекту, сначала ГБР едет посмотреть что там происходит). По словам владельца происходило следующее:
Приехал по звонку с охраны, тут же сама охрана подъехала. Осмотрели, легкий дымок сочится из под металлической двери, в окнах темно. Охрана настояла, чтобы помещение открыли. Как только помещение открыли, все внутри начало мгновенно разгораться с большой скоростью. Все внутри выгорело.
Вообще, сейчас я аттестованный проектировщик МЧС, работа связана с расчетами и проектированием. Много интересных расчетов проводил, больше из любопытства. Например загоревшаяся шторка в комнате 16 кв.м. с закрытой дверью вполне себе убьет меньше чем за 90 секунд находящихся внутри. Конечно, все условно, зависит от материла штор, однако впечатляет.
Я это к тому, что бойтесь пожаров, делайте все, чтобы их не происходило.
Уходите из дома - выключите все по максимуму.
Оставляете детей дома одних - инструктируйте по максимуму, и лучшая рекомендация для них, в случае возгорания, выбегать из помещения и искать взрослых
Жарите шашлыки на даче - берите заряженный огнетушитель
Выехали за город пожечь костер - не употребляйте много, проверьте 10 раз что все затушили
Главное помните, что без спец снаряжение вбегать в незнакомое помещение во время пожара это большая лотерея, где ставка ваша жизнь и здоровье. Забежите и кого то спасете - вы герой. Забежите и умрете или оставите свое здоровье там - чтож, геройство оно такое, всегда рискованно. Выбор за вами