11

Ответ на пост «Вместе мы сильней»5

Всё заметнее и заметнее какая-то прям эпидемия среди женщин. Среди рожавших замужних (в отношениях) женщин.

Гора постов здесь, живое общение со знакомыми. Симптомы одни и те же повторяющиеся чуть ли не дословно от случая к случаю. Нормально жили, дети, бытовая возня, особых эксцессов не было, небольшие ссоры всё как обычно, женщина неожиданно для мужчины подаёт на развод (предлагает разбежаться), всё - приплыли.

В большинстве случаев, женщина уходит не "к", а "от", зачастую в никуда т.е. без чёткого обдуманного плана. Я думаю, это свидетельствует о том, что напряжение долго копилось где-то под коркой, поскольку при попытке узнать конкретику, она перечисляет какие-то незначительные причины в попытке хоть как-то рационализировать сделанное. Как будто она не понимает почему должны были разбежаться, но чётко понимает, что дальше вместе жить невозможно.

Для мужчины это шок, поскольку, по всей видимости, он не копит обиды. Работает схема: поругались-помирились-едем дальше, в отличие от женщины. Возможно, это гормональные изменения, связанные с родами, оказывают влияние на эту схему. Т.е. привычная раньше схема работала, а потом незаметно начинает сбоить у супруги. Обида не находит выхода, начинает копиться приводя к печальным результатам.

Что делать? Думается, надо формировать новую рабочую схему при первых симптомах женского выгорания. Это, бля, в общих же интересах. Надо как-то выковыривать из женщины весь негатив, который копится и мешает ей нормально жить. Нужен качественный дренаж, иначе развал семьи со всеми вытекающими. Своей посоветовал изливать всё, не сдерживаясь абсолютно любыми словами, на бумагу.

Делитесь мыслями. Вместе мы действительно сильнее.

Мемы. Лучшее

6K постов6.2K подписчиков

Правила сообщества

В нашем сообществе царит атмосфера юмора и дружелюбия. Любые попытки оскорблять авторов будут караться недельным баном.

Автор поста оценил этот комментарий
Да всё проще поначитаются бабских пабликов про ресурс, границы и прочий менспрединг и начинают примерять это на свою нормальную жизнь. Из каждого утюга внушают, что бытовуха это насилие, а мужик главный угнетатель. В итоге вместо того, чтобы проблемы решать, они мнят себя жертвами и рушат семьи на пустом месте, просто потому что психологини в рилсах так сказали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что не все в рилсах и даже не все телевизор то смотрели.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут ещё можно подумать, а зачем вообще нужна семья для мужчины и женщины. Если убрать экономическую составляющую, что вместе выживать проще, то с биологической точки зрения выходит, что м и ж встречаются, чтобы сделать и защитить потомство.

В какой- то момент, когда женщина понимает, что мужчина для этой цели ей уже не нужен, она оказывается в одном доме с человеком. Гормоны влюблённости уже не работают.

А окситоциновая история (то, что обычно называют любовь, близость) не сформировалась из- за того, что вы написали выше (общаться не умеют, близости не появилось плюс секс оскучнел, который мог бы подкинуть в топку окситоцина).

Соответственно нет причин жить вместе.


А плохо это или хорошо - я не знаю. В целом общество движется к индивидуализации. Выживать можно и в одиночку.


Недавно читала ещё, что может с точки зрения выживания вида это даже и естественно.


Люди освободились и могут родить ещё по ребёнку в новом цикле (влюблённость- размножение). Репродуктивные технологии позволяют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потомство. Когда оно воспитывается мамой и папой, оно внутренне более полноценное, с более правильными жизненными установками, с меньшим количеством внутренних косяков мешающих жить и продолжать род. Это справедливо при стабильных нормальных жизненных условиях, естественно. В нынешних реалиях, семейных, субъективно, больше колбасит, чем не семейных. Период адаптации выдержат далеко не все, что наложит соответствующий негативный отпечаток на подростающщее поколение.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закину вам версию на подумать.

До родов обычно женщина, как и мужчина, работают, кто- то из них может получать больше, кто- то меньше, но они прекрасно помнят, как справлялись друг без друга и что вместе им лучше.


Когда появляется ребёнок меняется вся семейная система в принципе, и среди прочего у женщины на какое- то время появляется финансовая зависимость.

У нее нет дохода или он маленький, а ей надо прокормить себя и ребёнка.

Соответственно она становится финансово уязвимой и несвободной, а у мужчины появляется финансовая власть (звучит сильнее, чем ощущается). Часто мужчина этой власти даже не осознает, просто работает, приносит деньги, даже траты может не контролировать (хотя бывают и довольно неприятные случаи и проявления).

Помимо этого ещё и происходит изменение семейных ролей. Женщина сразу становится матерью, мужчина удивляется, куда делась жена. Ну волну постов про секс мы все читали, но это не только секса касается. Тут тоже все проявляются по- разному. И это более-менее общее для всех пар.


Итого что чувствует женщина: она теперь мать, находящаяся в финансовой зависимости от отца ребёнка, который кроме того может не совсем освоился с новой ролью, хочет от нее того, что она дать пока не может (это не только и не столько про секс, сколько про эмоции), возможно, каким- то образом это недовольство показывает (вербально или невербально), чем расшатывает ее тревожность. В ее голове - опасно, ненадежно, зависит жизнь потомства. Он этого ни разу не сказал может даже, но оно не на уровне слов.

Если ещё надо согласовывать траты, то это усиливает ощущение несвободы.


Это сложное испытание.

И вот этот период проходит. Женщина может выйти на работу.

У нее появились или вот- вот появятся деньги. Она выживет без этого мужчины (может, даже без его алиментов).


Она помнит то, как она себя чувствовала когда была от него в зависимости и если там ей было плохо, тревожно, некомфортно, решает пересмотреть договор.


Ну и ничего такого не происходит, если ей было безопасно и хорошо.


Что делать?


Как обычно, научиться говорить о чувствах и отношениях желательно до заведения детей.

Ни в коем случае не рассматривать временный декрет как финансовую несвободу для женщины и власть для мужчины (женщинам желательно иметь накопления, я всегда это говорю, но кто ж меня послушает - но хорошая финансовая подушка позволяет проходить этот период без чувства сильной уязвимости). Если подушки нет - как- то договориться.

Ну и умение делиться друг с другом переживаниями и главное слушать (обоих касается) всегда помогает.

Кароч, если оба позвзрослеют ДО того, как заведует ребёнка, а не экстренно в процессе несовпадающими темпами, это очень и очень хорошо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за огромный же и развёрнутый ответ, который вполне тянет на отдельный пост.

Финансовая составляющая безусловно важна, но, похоже, не является определяющей. Супруги моего бывшего начальника и одного из друзей не нуждались в деньгах. У них, на момент событий, была и стабильная работа и мужья имели с ними общий бюджет.

Все известные мне случаи происходили с женщинами 40+. У некоторых было 2-е детей, у кого-то 1 ребенок, которому уже 13 лет.

Я много думал над причинами, сравнивал, но простого, лежащего на поверхности, ответа так и не нашёл.

Мужики, как один, говорят всё было как всегда, а потом - бах и сидишь охреневаешь. Да, многие отмечали, что с сексом под конец были проблемы.

Женщины внятно по полочкам тоже не могут раскидать что это блин было. Просто стало невыносимо и всё.

У всех, с кем общался лично, действительно нет сформированной культуры близкого доверительного общения. От куда ей взяться то? Садик, школа, ВУЗ этого и близко не дают, как и пример родителей. Рефлексия ни у кого не прокачана и люди не имеют даже инструмента для осознавания что происходит. Они просто испытывают взаимные обиды.

Мы теряем семьи, которые могли не быть потеряны.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, скорее, второе. Ну не привилегией, а выбором, который будет подходить не всем и доступен не для всех.

Но институт семьи постоянно претерпевал изменения. Так что даже интересно, что получится на этот раз (хотя мы вряд ли доживём чтобы это выяснить)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых странах религиозный фактор будет сдерживающим ещё долгое время, а в некоторых, где факторов не останется или они сильно ослабнут, мы вполне сможем посмотреть к чему всё пойдёт.

Если условия жизни людей не будут требовать от них большего уровня осознанности, чем сейчас, то, скорее всего, создавать и поддерживать традиционный вид семьи мало кто сможет себе позволить. Ведь в отсутствии культурных, религиозных и иных факторов высокий уровень осознанности людей станет критически необходимым для существования традиционной семьи. Пока так видится с моей колокольни.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я напомню что когда женщина кормит никакой овуляции долгое время нет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А секс тем не менее - есть. Как проходили этот период наши родители и деды? Неужели сдерживающими от развода женщин факторами тогда были социокультурные, которые за последние лет 40 претерпели значительные изменения? Если это так, то институт семьи ждёт большое испытание. Либо, как вы говорите, семья, в привычном нам понимании, исчезнет, либо люди желающие жить традиционной семьёй будут вынуждены значительно повышать качество отношений между супругами. Семья станет привелегией.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не только в душе дело. Когда женщина рожает, у нее растёт такой гормон как пролактин. Он подавляет либидо.


Одновременно с этим растёт т.н. затроганность. Ребёнок постоянно с ней в физическом контакте.


То есть она вообще не хочет чтобы ее трогали.

Если при этом муж настаивает/ она сама считает, что секс быть должен - он превращается в "исполнение долга".

И увы в мозгу это закрепляется. Поэтому когда гормоны нормализуются, дети уже не такие тактильные *правда я пока не поняла, в каком это возрасте происходит - и вроде все должно вернуться, конкретно секс с мужем уже в мозгу ну такое себе.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

«Исполнение супружеского долга». Вы коснулись очень важной, на мой взгляд, и недооценённой темы. Действительно, обычно дееспособным мужчинам периодически требуется "справлять эту нужду". Обычно гормоны, искажая реальность (приукрашивая), помогают нам задвинуть на второй план невзгоды и сделать приятное дело. У женщин, особенно после родов, по всей видимости, это работает несколько сложнее. Гормоны уже не настаивают, ну разве что в период овуляции. Остальное время секс как будто вообще не требуется. Происходит рассинхрон в потребностях между супругами. Женщина, понимая, что муж может залевачить, а потом и уйти, вынуждена предоставлять своё тело. От этой постоянной, из года в год, дилеммы действительно может копиться внутренняя обида.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Социально значимые явления, охватывающие большие массы и если это идёт в разрез с интересами государства им же и должны регулироваться. Но касательно всей этой хрени с женщинами и разводами этого почему-то не происходит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Возможно, считают, что сейчас какой-то переходный период и нет смысла лезть (всё по плану). Возможно цели госухи не те, что она заявляет. Возможно, с компетенциями в оценке ситуации и методах противодействия угрозам всё очень-очень плохо.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут ещё можно подумать, а зачем вообще нужна семья для мужчины и женщины. Если убрать экономическую составляющую, что вместе выживать проще, то с биологической точки зрения выходит, что м и ж встречаются, чтобы сделать и защитить потомство.

В какой- то момент, когда женщина понимает, что мужчина для этой цели ей уже не нужен, она оказывается в одном доме с человеком. Гормоны влюблённости уже не работают.

А окситоциновая история (то, что обычно называют любовь, близость) не сформировалась из- за того, что вы написали выше (общаться не умеют, близости не появилось плюс секс оскучнел, который мог бы подкинуть в топку окситоцина).

Соответственно нет причин жить вместе.


А плохо это или хорошо - я не знаю. В целом общество движется к индивидуализации. Выживать можно и в одиночку.


Недавно читала ещё, что может с точки зрения выживания вида это даже и естественно.


Люди освободились и могут родить ещё по ребёнку в новом цикле (влюблённость- размножение). Репродуктивные технологии позволяют.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Проблема секса, на мой взгляд, кроется в выгорании женщины. Ей просто не до него, поскольку в душе у неё полный треш творится. Высказать это так, чтоб нормально понял её муж она не может (нет навыка, нет практики доверительных разговоров, сама толком не понимает что её так сильно внутри давит). Муж при этом ущемляется (лезут мысли что разлюбила, левачит, готовит запасной аэродром), не понимает что происходит, яйца, простите, жмут, гормоны просят выпустить пар. Естественно, всё это бесиво не располагает к спокойной оценке ситуации и хотя бы попытке разобраться с тем, что происходит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому для начала надо повзрослеть. Какие нахрен обиды могут копиться у полноценно взрослого человека. Это показатель инфантильности. Если ты взрослый человек, ты не должен быть чувствителен к обидам. Когда ты на общественном транспорте едешь на работу изо дня в день и каждый раз тебе, то на ногу наступят, то толкнут, ты что обиду на общественный транспорт копишь? Ты или не замечаешь этого, или тут же возмущаешься, может и ругаешься. Вот это нормальная реакция.
А вот эта неготовность к рутине, накопление обид это не показатель взрослого человека. Вы посмотрите в женском инфополе инфантильность не только не осуждается, она навязывается же. Собственно это приводит к тому, к чему приводит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы не имеем представление о чём-то, мы действуем (реагируем) так, как в нас заложено природой, из коробки, как говорится. Этим вещам, безусловно, надо обучать с детства.

По поводу культивирования женской инфантильности, есть версия, что корни тянутся в бьюти сферу. Просто формирование потребителя. Просто большой бизнес. Думаю, через какое-то время должно закиснуть.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть одни и те же слова.
С другой стороны жизнь она вообще про рутину, они выйдя из отношений не избавятся от рутины, а только ее добавят. И это же настолько очевидно. Кстати, мужчина находится в такой же рутине
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Странность в том, что мы можем как-то жить с этой рутиной справляясь с её негативным воздействием. Некоторые женшины же, с какого-то периода, постепенно, и поэтому незаметно для себя, теряют способность справляться с негативным воздействием рутины. Упуская это, копятся взаимные обиды и всё идёт по одному сценарию к разводу.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт женских групп в телеграм? Тоже там нет их? Потому что оттуда идёт та же херня
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что при внешней накачке, они выражали бы одни и те же мысли одними и теми же словами. Но этого нет. Они иногда начинают жаловаться на недостаток внимания мужчины, обессиленность. На мой взгляд это свидетельствует о внутреннем выгорании. Каждая незначительная ссора, каждый раздражитель добавляют тлеющий маленький уголёк ей в душу постепенно и почти незаметно отравляя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё заметнее и заметнее какая-то прям эпидемия КАПИПАСТЫ.

А так жизнь продолжается.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Сегодня с другом разговаривал: идут по тому же вектору.

Автор поста оценил этот комментарий

"В большинстве случаев, женщина уходит не "к", а "от", зачастую в никуда т.е. без чёткого обдуманного плана."



Пиздёж лютый. Ни одна обезьяна не отпустит предыдущую ветку, пока не ухватится за следующую. То же самое и у женщин.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Деталь из нескольких случаев, описанных моими знакомыми: ушедшие женщины, через некоторое время, в среднем - год, строили новые отношения с податливыми мужчинами из серии "да, дорогая".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества