Ответ на пост «Церковь»9
Подвозил я как-то одного очень «коммерчески успешного» батюшку с похорон. У него постоянно звонил телефон, он раздавал указания, в диалоги я не вникал… но вот один его диалог особо обратил мое внимание. В качестве предыстории , этот товарищ собирал деньги на строительство храма, активно склоняя меня (когда не решал вопросы по телефону) внести пожертвование. За это положат мой именной кирпич в стену, а это самая самая «великая благодать» и сильно мне зачтётся. Так вот суть диалога была такой, звонил его помощник :
помощник говорил, что неудобно записывать кто сколько жертвует… кто-то 100 рублей принёс, а кто-то 1000 , непонятно как кирпичи делить. На что батюшка ему отвечает: дескать, неразумны вы и молоды, писать сумму нельзя, а вот пойти купить маркеров цветных и кто меньше 500 жертвует чёрным записывать фамилию, кто 1000-2000 синим , 5к-10к коричневым… ну дальше вы поняли. А потом, когда кирпичи подписывать по ярким цветам пройти, а если останется , то и темные.
Так мне сцуко тошно стало от этого попа. История без морали. Верю, что мудаки есть везде, но есть и нормальные люди.