7879

Ответ на пост «Спалился !!!»8

Я как-то раз классе в 5м, кажется, прогулял школу три дня подряд.

Я страшно любил читать. Нет, не так. АХУЕТЬ как любил читать. А так как дома я по три раза перечитал всё, до чего мой детский разум смог добраться, то намылил лыжи в детскую библиотеку. Был там самым главным и частым читателем. На абонементе задрючил всех "чем-то новеньким", а всё более-менее новое и интересное, как известно было в читальном зале, откуда книги домой, ясный пончик, не выдавались.

Это потом уже, ещё примерно через годик после описываемых событий, из-за моих постоянных наведываний туда (ну, зачастую я там проводил времени больше, чем дома и на улице, зимой так точно) я стал прям своим. Мне, кстати, доверяли ответственную работу проштамповать прошитые подписки газет за несколько лет. Каждую страницу. Много подписок. Много лет. Очень ответственная работа! Никто кроме меня за такое не брался, хаха. А за это мне даже стали из читального зала выдавать книги домой. Но это потом.

В общем, так как телефоны в те времена были далеко не у всех, то классная руководительница пришла к нам домой. И интересуется так - а куда пропал ваш драгоценный сыночек? Болеет, наверное? Как чувствует себя, не помер ли? Вы бы зашли в школу, сообщили бы...
А сыночек и в это день был в читальном зале. Вернувшись домой получил страшных пиздюлей. Но объяснения о том, куда я пропадал оставили на следующий день, когда на родительском собрании, перед всеми родителями я должен буду покаяться. Чтобы, значит позорнее было. Такой вот воспитательный процесс.

На следущий день перед аудиторий полной дядь и тёть, которые и так задрались после работы ещё переться в школу, и готовы были наказать кого угодно и как угодно, меня попросили рассказать куда это я 3 дня ходил, чтобы другим неповадно было.

Ну я и выдал. Был, говорю, в библиотеке, в читальном зале. Все три дня. Там книжки, и всё очень интересно.

Врёшь, говорят, в кино, небось ходил? Или на море? Или по железной дороге лазил, под поезда крышки и монетки совал? Или вообще за реку ходил и там чуть не утонул, признавайся!
Нет, говорю, вот могу перечислить всё что прочитал. Да вы сами сходите или позвоните в библиотеку, вам скажут.
Они позвонили, проверили. И сидят такие, что делать-то?? Вроде ругать надо, злостного прогульщика, а ведь понимают, что человеку реально интереснее книжки с утра до ночи читать, а не по помойкам с второгодниками гонять.

В общем, наказание мне конечно какое-то придумали, сейчас уже и не помню точно, но растерянность на лицах взрослых граждан, которые как бы должны были меня осуждать, помню прекрасно =))

Длинно написал, простите, если что, воспоминания детские - они приятные.

UPD:

Нет, не подумайте неправильно - мы тоже гоняли по улице огого! В пекаря палками банки посшибать, на деревьях шалаши строили, по горным рекам до моря на баллонах от грузовиков сплавляись, плавали на плотах в залитых дождём фундаментах соседних строящихся девятиэтажек, орали до посинения под взлетающими самолётами у забора аэродрома, строили подземные ходы и землянки в горах песка на новых стройках, обносили мандариновые сады получая заряд солью от сторожа, да блин, чего только не было! Отлично детство, на свежем воздухе, с кучей возможностей. Хочешь в спортивную секцию - пожалуйста, ДЮСШ через дорогу. Бокс, дзюдо, велосипеды, шахматы. Яхт клуб у моря. И всё бесплатно, только успей записаться.
Я не идеализирую СССР, просто детство - оно всё равно в душе у всех оставило разный след. У меня - вот такой. Но я и сам парень позитивный, оптимист.
И читал дохрена и сам экстраверт - огогошный!

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас много читаешь или интерес пропал.

Много ли зарабатываешь или это не коррелирует с зп?

Умный вообще вырос или так?


У меня брат любил читать, но вырос дурак дураком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё прекрасно, читать люблю. Читаю много и зачастую на английсском в оригинале. Не жду, пока бестселлеры переведут на русский. Читерство натуральное, сам офигеваю =)
Миллионером не стал, вырос приличным человеком... я наедюсь. Но это больше заслуга родителей уже.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, вы слукавили ради того, чтобы вас: в чудика, слабака и ботаника не записали. Я понимаю сей ход. Но вы, хоть и не прямыми словами, но именно что — сказали это. А ибо построение вашего предложения: "Нет, не подумайте неправильно - (МЫ) тоже гоняли по улице огого!…" (МЫ — то есть и вы в числе) означает лишь одно, что дальнейшее перечисление занятий, было вашим досугом на постоянной основе. А это, как я и сказал, не вяжется с основным вашим предпочтением. Вы так живенько и со вкусом описали набор приключений, что не заметили, как на сём прокололись. Просто нужно аккуратнее приукрашивать ибо это русский язык, а он весьма эмоционален. Без обид, просто конструктивный анализ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружищще, я понимаю, что анализировать чужие воспоминания - тоже вполне себе хобби и я не собираюсь тебя лишать удовольствия. Живи и давай жить другим, главное чтобы ты был счастлив =) Я-то что, 51-летний чувак, который написал как есть, на остальное - срать сто куч =)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно читать про детство без телефонов)) Только мне ОООчень интересно, какой это был год? 90е? 00? ))) Вроде библиотеки и читальные залы не так популярны у детей сейчас, а телефоны появились в начале нулевых)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это были 80е. Я в школу как раз в 1980 и пошёл =)
У нас даже домашнего телефона не было, пока мне 14 не стукнуло.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А река, по которой сплавлялись, небось Сочи?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мзымта =)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Святой человек, я посмотрю, помнишь даже название игры: "Пекарь" .Кому ни скажу, ни кто не знает, особенно в Израиле)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, мы как-то на одном форуме, где я лет 30 уже общаюсь, плотно обсуждали этот феномен. Название одно, а правила, кстати, у многих были разные. Рядовые, лейтенанты, майоры и так далее. По-разному надо было у всех палку кидать, чтобы банку сбить, по-разному водить. Но в 80-х массово рубились, да.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сбит с толку перечислением тех развлекух и секций бокса в придачу, в конце поста. Если вы всё это делали, то когда же вы читать время находили? Как то не вяжется.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил что именно я, именно всё это и делал, нет конечно. Просто перечисляю возможности. Хотя и на дзюдо успел сходить раза 3 (кимоно купить было нереально, мама перешила старый школьный пиджак, хаха), меня там киданули раз 10, я передумал ходить ) Летом в яхт клуб ходил, там на 0яхтах типа "Кадет" выходили в море самостоятельно. На лёгкую атлетику ходил чуть, когда школа сделал урок физкультуры выездным и мы все вывалили на стадион "Трудовые резервы", а там тренер по метанию копья увидел какой у меня рывок на 40-60 метров и как у меня оформляются широкие плечи. Месяц туда походил и забил.
Я так-то тот ещё раздолбай был, но читать любил очень! =))

показать ответы
0
Провокатор
Автор поста оценил этот комментарий

Она всех блокирует, меня тоже забанила

MommyLoveAnal

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как вычисляет?=)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чо ты как этот вел себя в детстве??? Я то же любил читать до опиздинения. Мне даже родители на НГ и 23.02 всегда дарили какие то дефицитные книги, которые мало того что хуй достать, так к ним в нагрузку(олды знают что это такое) пологалось купить историю ХХ съезда партии или еще какую нибудь ноу нейм поебень.

НО❗️❗️❗️

Когда второгодник Паха(цыган кстати) пришел в школу и начал всех брызгать водой с одноразового… нет, не так: с ОДНОРАЗОВОГО шприца , мы всей половиной мужского населения класса поставили к стенке и сказали что будем его пиздить если он не скажет где взял ШПРИЦ такой. Паха раскололся. Его мать работала в ЦРБ поварихой и Паха после школы часто шел к ней на работу что бы пожрать и вместе пойти домой. Намедни Паха покушав пошел шароебиться по территории больницы и на помойке нашел это сокровище. Все ломанулись на помойку ЦРБ и у каждого было по 10 и более одноразовых шприцов. Вся школа была залита водой , пол школы ходило облитыми и мокрыми.

Далее вообще вышла шляпа. Руководство школы забило тревогу:откуда у половины школы одноразовые б/у шприцы(начало 90хх👆). Взрослые в отличии от нас недоумков смекнули что б/у шприцы и иглы могли нести в себе что угодно в плоть до СПИДА. Кипишь был на весь район.

Пс. Оказалось что эти шприцы пришли по гуманитарным коридорам вместе с ножками Буша. В СССР тогда конечно такого не производили.

ПСС. Для тех кто сейчас будет говорить что я пиздобол и это отходы какого там класса опасности и не должны были лежать в мусорных баках- идите нахуй. Это были 90 , там если поискать то и ногу можно было найти .

Пссс больше книг мы любили только помойки и новостройки

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, когда в 1980 году переехали в первую девятиэтажку в городе, экспериментальную, блин, мне было 7 лет, и года через 3 стали вокруг фигачить подряд штуки 4 новых девятин. Друг за другом. Вот тогда мы наигрались на стройках, это было что-то! Катание на плотах в залитом фундаменте, прыжки с этажей в кучи песка, выкапывания в этих кучах подземных ходов (мелкие идиоты, мы не понимали, что если оно обрушится - нас хер оттуда вытащишь!), сливание солярки из экскаваторов и "изобретение" котейля молотова, карбид! Да дохера всего. Новостройки внесли офигенное разнообразие в наше распиздяйство!

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, меня в библиотеке видели не часто, так как, буквально, половину квартиры занимали шкафы с книгами, но вспомнилось, как мамусик меня наказывала тем, что отбирала книгу и выгоняла гулять 😂 Она спокойно относилась к моему увлечению нерафинированными сказками, она приняла, когда я добралась до фантастов-шестедесятников, до Платона, Гомера, Аристотеля, Макиавелли и работ по Древнему Египту, но, когда она, уже белая от злости, отнимала Булгакова и увидела, что следующая книга Брэма Стокера "Дракула", здесь её нервы покинули её и она прошипела, что книги теперь будут строго лимитированы строго по часам и, не да бог, я буду читать в любое другое время🤣 Гулять я была обязана два часа в день, НЕ МЕНЬШЕ, уроки делать вдумчиво, а убирать квартиру тщательно, желательно не забывать о бальных танцах и ипподроме. Господи, как я изъёбывалась, что бы меня оставили в покое и дали почитать😅 иногда по четыре часа в сутки спала. Подозреваю, что если бы в начальной школе мне попался бы компьютер, игры и интернет... Меня бы вообще потеряли!🤣

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Булгаков, Стокер... Я, во времена описываемых событий (год, примерно, 85й-86й) максимум из иностранного что мог найти - это публикации писателей социалистического лагеря - Румыния, Чехословакия, всё такое, которые печатались в журналах. До сих пор помню несколько фаантастических повестей от какого-то болгарина с их забавными именами. А Булгакова я впервые по трёхпрограммнику сидел слушал в исполнении Ефремова, в 88м году, кажется. Книжек таких и не было у нас.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества