Ответ на пост «Ограничения для самих себя»1

Серия Хула

Цифровизация и оруэлловское «равнее равных». И при чём тут коррупция.

Текст мой (без мата).

Любопытный пост у ТС. Она пишет, что при введении цифрового рубля следует ждать уравниловки: «…Как только цифровой рубль ляжет на курс достигнув заданного эшелона высоты, абсолютно все будут уравнены». Я не согласна с таким утверждением. Кто эти все? Все— это обыватели-простолюдины? Я в очередной раз напоминаю и подчёркиваю, что Система выстроена насквозь коммерческая— она такова юридически и финансово. В результате закономерных тенденций в таком Социуме неизменно происходит сегрегация, увеличивается разрыв между социальными классами. На данный момент я вижу тенденции дальнейшего деления общества на 3 базовых страты: Власть, «силовики», остальная челядь. Челядь можно и дальше классифицировать, но в данном контексте я имею в виду характеристику по преференциям и степени привилегированности. Иронично, но эти тенденции развития общества известны уже очень давно и закономерно вытекают из нравов, устоев и ценностей (приоритет наживы и выгоды, эгоизм и индивидуализм, шкурничество и потребительское отношение, бесчестие). Даже в том же фильме «Кин-дза-дза» (1986) это было показано достаточно доходчиво.

Поэтому чем более увеличивается социально-материальный разрыв между стратами в Социуме, тем острее будет борьба за право попасть «в верха» социальной иерархии— тем жестче и избирательнее будет отсев, тем сложнее будет вскарабкаться с более низких уровней иерархии.

Я уже писала статью Цифровизация: всё под контролем. И там писала, что в рамках коммерческой Системы повальная цифровизация будет служить исключительно коммерческим целям и лично тем, у кто ВЛАСТЬ. Цифровизация будет работать исключительно ради обслуживания интересов и потребностей правящего класса. И ничего принципиального в плане «прозрачности» в итоге не изменится, так как властьимущие не будут в равной мере со всеми остальными обывателями-простолюдинами встроены в эту новую формацию Системы. Это то самое оруэлловское «равнее равных».

Я в свое время работала на внедрении автоматизированной системы управления в одном из престижных ВУЗов Москвы (в Управлении делами), состояла в кадровом резерве и одновременно была в штате одной из кафедр. Понятно, что внутренним Управлениям и Подразделениям с Отделами всё это было поперек горла. Сотрудников моего отдела тихо и за спиной ненавидели, потому что нам по долгу должностных обязанностей приходилось сувать нос во внутренние дела других подразделений. Потому что за многие предыдущие годы и при прежнем руководителе (и руководстве) ВУЗа между подразделениями сформировались выстроенные и устоявшиеся отношения. Вопросы коррупции за прежние годы были отлажены, схемы выверены. А это нововведение с «автоматикой» создавало лишние проблемы, тк теперь можно было по логам персональных профилей в общей цифровой базе получить доказательства причастности — по доступу, формированию электронных записей и их редактированию.

Ну и чего же в итоге? А в итоге коррупция никуда не делась, а перешла на другой уровень— в обход «автоматики». Изменились и усложнились коррупционные схемы, и коррупционные расценки от этого ожидаемо и значительно подскочили.

И кстати, важное замечание. В рамках коммерческой Системы — коррупция концептуально не существует. Потому что с позиции коммерческих нравов и порядков это просто бизнес и коммерция, это закономерные торгово-коммерческие отношения. Никакой коррупции нет, потому что нет государства и госзаконов с госслужащими. Это просто коммерческие отношения между коммерсантами и только.

Доходы-расходы

3K поста8.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д. Для вас есть Лига инвесторов;

2) Запрещается кидать понты;

3) Не высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;

4) Если затрагиваете политику, обязательно поставьте соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;
-

Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;
-

За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества