Ответ на пост «О времена, о нравы!»7
Похожая ситуация была с бывшей коллегой.
Думает, что подарить на Новый год старшей дочке. К слову, живет небогато, с мужем в разводе, с алиментами там никак, так как алкаш, детей двое. Спрашиваю про лимит, сколько готова потратить. Оказывается не больше пяти тысяч, так как на день рождения купила ей ноутбук в кредит.
Вспоминаю, что ее старшей где-то 13-14 и без задней мысли говорю -деньги подари, сама что-нибудь купит, или копить будет. Да ты что, возмутилась коллега, накупит всякой фигни. Оказалось, что в 15 (я тогда ошиблась) лет дочка не ходит в магазин, даже за хлебом, потому, что когда коллега дает ей деньги, она покупает фигню всякую и про хлеб забывает.
Я удивилась, через год ей 16, собирается идти в техникум. Да в 17 уже одна моя подруга замужем была. Коллега к слову вышла в 20. Получается в 15 лет девушка ( ребенком назвать уже язык не поворачивается) имеет нулевую финансовую грамотность.
Мне в 14 лет уже мама свободно доверяла ее зарплату и бабкину пенсию. А к деньгам методом проб и ошибок приучила лет с 10 и я тоже по началу на ерунду тратила. Зато теперь проблем с финансовым планированием вообще нет, хоть консультации оказывай, по экономной трате средств.
На вопрос, дает ли она детям деньги в принципе, выяснила, что младшей 11, ей не надо. Старшей выделяется фикс. сумма в неделю. Но расход не контролируется. Причем я сейчас не про жесткий контроль. Меня мама сразу просветила, что я могу копить, на что-то либо тратить сразу. И если, намечался праздник спрашивала, накоплено ли что у меня, чтобы возможно добавить на хотелку, если денег хватит. Тут же к этим деньгам относятся как к допустимой потере. Так нельзя.
Словом, офигев от ситуации, я так и не поняла мотивов бывшей коллеги. А на Новый год дочке была подарена умная колонка.
Дети и родители
15.3K поста15.8K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдать правила Пикабу
2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»
3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение
4.Ставить нормальные тэги.
5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
6. Поддерживать интересных авторов