60

Ответ на пост «My life 239»1

А варить до готовности - это сколько?


Порция макаронных изделий - 50-70 грамм сухих макарон если с гарниром, 70-90 всухую.

Варить сколько указано на пачке, потом попробовать на вкус, если кажется твердовато - пробуй ещё раз через 30 секунд. Если на пачке не указано, сколько их варить - не покупай такие макароны. Нормальный производитель знает, из какой пшеницы он делает макароны.


У каш граммовки схожие с макаронными изделиями, тоже около 70 грамм сухой крупы на порцию. Пропорции с водой в интернете найти легко, у разных каш по-разному. Варить пока не впитают отведённое им количество воды, это обычно минут 15, но зависит от каши.


Пельмени варить три минуты после повторного закипания воды и всплытия пельменей.


Нормальное количество соли в гарнире или в супе это 0.5%, то есть 5 грамм на килограмм еды. 5 грамм соли - это чайная ложка без горки. "По вкусу" это может быть до 1% соли. 3% и выше - это уже закуска к пиву или колбаса.

Воду для макарон можно солить намного сильнее, она же сливается, не идёт в пищу, а макароны возьмут её не всю. Чайную ложку с хорошей горкой (грамм 10-15) на литр воды можно высыпать.


"Запекать до готовности" - значит, пока температура в центре куска мяса не достигнет определённого значения. Кулинарные термометры стоят недорого, рекомендую с выносным щупом, чтобы можно было прямо с ним закинуть в духовку. У каждого мяса своя температура.

Для свинины 70 градусов до отдыха. То есть надо дать мясу постоять минут 5-10, когда вытащил его из духовки, за это время температура в центре вырастет, по краям снизится, соки равномерно распределятся по куску мяса, в итоге 70 в центре превратятся в 72-74, при которых свинина считается готовой.

Для говядины можно пониже, от 55 для медиум рер до 70 для велл дан, тоже до отдыха.

У курицы ножки 75, грудка 68 (целиком - всё равно 75, чтобы ножки сырыми не были).

Для рыбы 60 градусов. Впрочем, хорошего лосося можно и сырого есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брат, я тебя нашел! У меня та же проблема - недоумеваю, когда на какой-нибудь четырехсотграммовой пачке макарох пишут "5 порций". Есть одно блюдо, которое я часто готовлю - полкило куриного филе, столько же овощей (обычно это лук и морковка), тушу это в томатном соусе и в конце вываливаю туда сваренные макароны. Килограмма филе+овощей + 400 грамм макарон мне едва хватает на 4 приема пищи, после которых еще приходится догоняться печенькой-другой. Я не двухметровый спортсмен, во мне 175 см. роста и вес около 70 кг, работаю на относительно подвижной работе и прохожу каждый день 6-7 километров. Сложно представить человека, который наелся бы приведенной в посте порцией, пусть даже будет еще одно блюдо и десерт. Разве что, это какой-нибудь хипстер-аннорексик, у которого все совсем плохо с пищеварением.   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во мне 195 см роста и 115 кг веса. И я наедаюсь с 70 грамм сухих макарон, плюс какой-то эквивалент двух сосисок, плюс какой-то соус. Не от пуза, но вполне.
2
Автор поста оценил этот комментарий

впринципе неплохой пост,дыа.

хотя порции макарох меня опечалили =( видимо я один жахаю треть пачки по 500 грамм за раз =( гарниром к сосисочкам! четырем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и индекс массы тела, наверное, не радует. Это раскладка порций общепита, которые рассчитаны на среднего человека.
Весы - хороший способ начать следить за количеством съедаемого, я так похудеел на 20 кило и планирую ещё.
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо уверен в его источнике"- если вытащил рыбу из моря и тут же разделал и приготовил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, нет. Какому-то рыбному питомнику я бы доверял больше, где рыбу выращивают с нуля. Самостоятельно выловленная будет самой свежей, но в плане безопасности это самый сомнительный вариант.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, задумка была неплохая, но вопросов стало больше чем ответов. Что такое 1/ соли? Сидеть, чтоль, на весах отмерять? Что значит 15 минут для каши? Для гречки - нет. Для риса? Да тоже нет! Про пшёнку я даже не говорю, а уж перловка - это вообще пиздец. Всю эту простыню можно свести в одно слово: " пробуйте" блеать! Сколько жарить мясо? А то, что сковороды/духовки у всех разные? А то меня умиляют такие рецепты типа" возьмите 357 грамм муки, 24 грамма масла, 289 милилитров воды...готовьте 156 минут, 49,5 секунд." Херня какая - то...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сидеть, чтоль, на весах отмерять?

Чайной ложкой. По объему можно.

И весы на кухне очень нужны, можно и на весах.

Что значит 15 минут для каши? Для гречки - нет. Для риса? Да тоже нет!
Почему нет, если да? Как раз гречка и рис варятся около 15 минут. Да, перловка намного дольше, но это примерно. Я же написал, до тех пор, пока не впитается отведённая крупе вода. Не стал расписывать каждую крупу по отдельности, потому что пропорции с водой и время варки легко найти в интернете.
Сколько жарить мясо? А то, что сковороды/духовки у всех разные?
Температура внутри куска мяса одинаковая у всех.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"То есть надо дать мясу постоять минут 5-10, когда вытащил его из духовки..."

это "мучительно долго"...., только сразу как достал- обжигаясь и негромко матерясь..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда при отгрызании куска вытечет больше сока, мясо будет не таким вкусным, как могло бы быть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) очень полезный пост, особенно про соль)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу добавить, что 0.5% нормально для гарниров, а основное блюдо можно и побольше посолить. 1-1.5% смело, а то и больше (в колбасе, например, около 3%).
В общем, это базовые значения, лучше запоминать сколько сыпал и потом корректировать под себя
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
8 минут после всплытия пельменей. Никогда не подводило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй разрезать пельмень через три минуты. Если там не будет розового мяса, то он готов.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не сдаёшься, да? Хорошо, чугун хорошо распределяет тепло, но если его нагреть! При дальнейшем нагревании, он сначала греется под огнём, затем медленно отдаёт тепло на бока. У меня чугунный вок, я это могу лично подтвердить . Для начинающих давать совет, сколько процентов - только путать. Актуальный совет - посолить щепотку. Для особо одарённых - половинку от половинки чайной ложки. Для любых объёмов. А дальше уже можно подсолить и на тарелке - это не критично. А не засирать мозга процентами и граммами. Они и так всего бояться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже не говорил ничего про распределение. Он накапливает. Он продолжает жарить продукт, когда кладёшь его на сковороду. Алюминий так не умеет, он сразу остывает.

Солить щепоткой вообще ппц. Можно варить одну порцию каши, а можно полную кастрюлю еды.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчёт чугуна есть видео чуваков с тепловизором. А насчёт соли - ну, это не критерий, писать, что вам нужно один процент от общей массы продукта. Тут либо взвешивать 632 грамма кипящего на весах, либо тупо каждому посолить в тарелке по своему вкусу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, насчёт чугуна есть видео чуваков с тепловизором.

Я это видео не видел, но не уверен, что оно что-то покажет. Чугун на газу работает прекрасно и накапливает достаточно много тепла - тепловизор показывает температуру, а не количество энергии.

взвешивать 632 грамма кипящего на весах
Удобно, когда в кастрюле есть пометки объёма. Либо надо представлять, какого объема у тебя кастрюля.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой папа "пельмени готовы тогда, когда они уже надулись и обратно сдулись". Так всю жизнь и варю. Я девушка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что надуться они могут только от пара, который образуется от кипящей внутри пельменя жидкости, а сдуваются когда тесто прорвалось. Оба пункта - слишком поздно.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, глупости. Все рецепты примерны. Масса факторов. Сколько взять муки - так у разных производителей и мука воду берёт по разному. Сколько готовить - так утварь домашняя у всех разная! Простейший пример. Чугунные сковородки для газа подходят хуже, чем алюминиевые. Духовки тоже у всех разные. Поэтому надо пробовать, и ориентироваться на вкус, а не граммы и секунды. Поэтому готовка и считается больше искусством, чем наукой. Именно поэтому есть гениальные повара, а кто - то готовые специи на заводе в сан закладывает...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чугунные сковородки для газа подходят хуже, чем алюминиевые

Это почему вдруг?

Поэтому надо пробовать, и ориентироваться на вкус, а не граммы и секунды.
Так это и есть пост для тех, кто начинает пробовать! Чтобы было от чего отталкиваться. Потому что зачастую в рецептах действительно пишут "посолите по вкусу", а новичок не знает, сколько надо солить, чтобы было вкусно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, с солью для меня больная тема, пресное невкусно, а соленое фигово, все солю солю "на вкус" мало.. мало... БЛЯЯЯЯЯЯЯ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пробовать, запоминать, сколько процентов было нормально тебе. Тогда результат будет более повторяем. И надо стараться выходить на полпроцента. Если привык солёное есть, то это кажется довольно пресным, но на самом деле это нормально, а много соли есть вредно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
"хорошего лосося можно и сырого есть"- чур, только перемороженного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо переморожен, либо уверен в его источнике.

Впрочем, готовить его надо только до тех пор, пока не побелеет, а это градусов 60. Выжаривать до 80 - будет невкусно, а на 60 я не уверен, что погибнут возможные паразиты.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать что я 20 лет не правильно варю пельмени? Чушь! 3мин мало, деревенские пельмени точно будут недоваренные внутри. Надо 5-10мин после повторного закипания в зависимости от плотности теста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, зависит от размера пельменей. Варить слишком долго тоже не надо, мясо будет резиновым, тесто начнёт рваться. Попробуй через 3 минуты разрезать пельмень пополам, если мясо серое, значит, они готовы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества