Ответ на пост «Многодетные»17
Важно не обижаться и понимать, что политика по поддержке семей в РФ — балабольство и профанация. Если по факту кто-то и поддерживается, то нищие, мигранты и прочая подобная аудитория. Нормальные семьи — нет. Давайте разберем:
- Хваленый маткапитал. Может, раньше он и играл какую-то роль в поддержке рождаемости, теперь уже нет. Так, в Москве размер маткапитала меньше 2 м² жилья. При этом при реализации маткапитала ты обязан выделить ребенку пропорциональную долю в жилье и далее при продаже получать разрешение опеки, выделять долю в новом жилье и т.д. И все это ради 2 м²? Курам на смех, мы маткапитал даже не трогали. Мы бы с удовольствием платили им за няню, но вы попробуйте найдите няню со статусом ИП. В итоге няня оплачивается из своих.
- Семейная ипотека. 6% для семей на покупку жилья? Звучит неплохо, но за исключением маленьких городков семейная ипотека доступна только на первичку с дико задранными ценниками (в РФ разница между первичкой и вторичкой достигает 84%). Итого ты купил квартиру, она перешла в статус вторички и мгновенно потеряла в цене (актив стоит столько, за сколько его можно продать).
Частный дом? Ага, мы приходили к застройщикам и нам прямо говорили, что вот цена по «семейке» (на пару лямов больше), а вот за нал или при «нормальной» ипотеке. И не будем забывать про лимит, для Москвы и МО 12 млн. это объективно мало, особенно для первички. По итогу за счет налогоплательщиков субсидируются банки и застройщики. Ну круто, че.
- Единое пособие на детей. Это только для тех, у кого среднедушевой доход менее прожиточного минимума (для МО это 20к, например). Т.е. на семью с двумя детьми у тебя должен быть доход менее 80к. Понятно, что нормальные люди под это не попадают. Туда же и новый налоговый кэшбек (среднедушевой в полтора прожиточных минимума это тоже очень мало, попадают только нищие и полунищие).
- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 40% от размера зарплаты находящегося в декрете, но не более 83к (мы получали 69к в прошлом году). А почему не более 40%? Почему не более 83к? Почему люди с приличными белыми зарплатами при выходе в декрет должны резко, в разы падать в доходах (платя до этого большие налоги)? Всё как обычно. В итоге жена вышла на работу через 2 недели после родов, т.к. не хотела просаживаться в доходах (я просил отдохнуть подольше). Пособие получается параллельно.
Остальные меры даже разбирать не стоит — налоговый вычет на детей (182 рубля налоговой выгоды в месяц на одного ребенка 😂), 450к за третьего ребенка на погашение ипотеки (размер выплаты не индексируется годами, спасибо за возможность оплатить 1м² в Москве, родные), земельный участок для многодетных (как правило, в жопе мира, и еще хрен получишь) и т.д.
Итого — целевой аудиторией семейной политики РФ являются мигранты и коренная беднота, а также люди, работающие в черную. Нормальные люди, работающие за приличную зп, оплачивают своими налогами всё это «великолепие».