4302

Ответ на пост «Многодетные»17

Важно не обижаться и понимать, что политика по поддержке семей в РФ — балабольство и профанация. Если по факту кто-то и поддерживается, то нищие, мигранты и прочая подобная аудитория. Нормальные семьи — нет. Давайте разберем:

- Хваленый маткапитал. Может, раньше он и играл какую-то роль в поддержке рождаемости, теперь уже нет. Так, в Москве размер маткапитала меньше 2 м² жилья. При этом при реализации маткапитала ты обязан выделить ребенку пропорциональную долю в жилье и далее при продаже получать разрешение опеки, выделять долю в новом жилье и т.д. И все это ради 2 м²? Курам на смех, мы маткапитал даже не трогали. Мы бы с удовольствием платили им за няню, но вы попробуйте найдите няню со статусом ИП. В итоге няня оплачивается из своих.

- Семейная ипотека. 6% для семей на покупку жилья? Звучит неплохо, но за исключением маленьких городков семейная ипотека доступна только на первичку с дико задранными ценниками (в РФ разница между первичкой и вторичкой достигает 84%). Итого ты купил квартиру, она перешла в статус вторички и мгновенно потеряла в цене (актив стоит столько, за сколько его можно продать).

Частный дом? Ага, мы приходили к застройщикам и нам прямо говорили, что вот цена по «семейке» (на пару лямов больше), а вот за нал или при «нормальной» ипотеке. И не будем забывать про лимит, для Москвы и МО 12 млн. это объективно мало, особенно для первички. По итогу за счет налогоплательщиков субсидируются банки и застройщики. Ну круто, че.

- Единое пособие на детей. Это только для тех, у кого среднедушевой доход менее прожиточного минимума (для МО это 20к, например). Т.е. на семью с двумя детьми у тебя должен быть доход менее 80к. Понятно, что нормальные люди под это не попадают. Туда же и новый налоговый кэшбек (среднедушевой в полтора прожиточных минимума это тоже очень мало, попадают только нищие и полунищие).

- Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 40% от размера зарплаты находящегося в декрете, но не более 83к (мы получали 69к в прошлом году). А почему не более 40%? Почему не более 83к? Почему люди с приличными белыми зарплатами при выходе в декрет должны резко, в разы падать в доходах (платя до этого большие налоги)? Всё как обычно. В итоге жена вышла на работу через 2 недели после родов, т.к. не хотела просаживаться в доходах (я просил отдохнуть подольше). Пособие получается параллельно.

Остальные меры даже разбирать не стоит — налоговый вычет на детей (182 рубля налоговой выгоды в месяц на одного ребенка 😂), 450к за третьего ребенка на погашение ипотеки (размер выплаты не индексируется годами, спасибо за возможность оплатить 1м² в Москве, родные), земельный участок для многодетных (как правило, в жопе мира, и еще хрен получишь) и т.д.

Итого — целевой аудиторией семейной политики РФ являются мигранты и коренная беднота, а также люди, работающие в черную. Нормальные люди, работающие за приличную зп, оплачивают своими налогами всё это «великолепие».

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества