Ответ на пост «Логистика»7
но и более старшие поколения не понимают откуда берётся цена товара
Старшее поколение пнуть - святое дело. Без этого и текстик как-будто и не написал.
Дорогой юный друг! Даже если вы тускловатый старпер!
Цена берется не из издержек, как все молодые-нновационные самоуверенно считают.
Цена суть равновесие платежеспособного спроса и предложения.
Только оценив возможности спроса (под новослабоумными названиями "маркетинг", "продвижение", "коррупция", "Айша в ларьке за 65 ставит" и проч.), продавец начнет авансировать ("инвестировать" на вашем) в производство и распространение товара. Поставишь "сформированную от издержек цену" - купят у другого или вообще не купят. Никакой продавец не будет "закладывать в цену" логистику, если в месте продажи платежеспособный спрос не готов к "сформированным" ценам.
Это готовность спроса приобрести товар по определенной цене дает возможность накручивать издержки на логистику, акцизы, перекупов и проч.
Самый прикол - небожители альфа-зумеры так увлеклись пинками "старшего поколения", что не в силах осилить не то, что очевидное, а вполне себе напиханное в их недотыковки! И дохренища народу именно этим и занимается на практике - согласовывает цену со спросом. Но нет! "Формиеруится цена"
Воистину "Известное не есть познанное" @ один философ.
И повторяют, и повторяют, и агрессивно отстаивают, и буксуют вокруг оной сосны, и бьются в нее, сосну, рогами за подкинутое в 90-е тупорылое "формирование цены" из издержек, логистики, мелкого-средне опта, перепродаж, перевозок, акцизов, маркетплейсов и прочего. Хотя, казалось бы! За 30-то лет можно разобраться... молодыми розовенькими свеженькими не засохшими мозгами. Разобрались, чё... Хааа! Хооо! Ух-хух! Мы умные! Бей старперов!!
Бля...
***
Для тех, кто еще не отупенел окончательно. Примерчик. Вы же все любите примерчики!
Ваш хабар берут по устоявшейся ("по-рынку", ёптить) цене 100 рублей пачка. 90 руб. - издержки, 10 - прибыль ("маржа" на новослабоумном). И, о чудо! Вам удалось снизить издержки впополам. Вы скинете цену до 55?! Гыгы! Хорошо, если до 95 за пачку в силу конкурентной борьбы.
Или еще. Мне до работы на такси утром - 1000 руб, днем 650-700. "Откуда берётся цена", как вопрошает автор, "сформированная" на 300 рублей сверху?
Давайте громче про "Цена формиеруется из!"