Ответ Emingold в «Назад на Луну»12
Точно так же в 90-е еще активные тогда "совки" обсирали иномарки:
"Ой, они после ДТП сминаются как консервные банки, то ли дело жигули - в ДТП помялся только бампер". И забывали добавить, что из смятой иномарки выходил целый водитель, а в целых жигулях водитель сидел "как живой" либо с травмами.
А еще "Ой, там вся эта автоматика и электроника быстро сломается никому она не нужна".
А по факту, иномарки были безопаснее, надёжнее и комфортнее. Пока совки рассуждали как хорошо когда окно на веслах (электростеклоподъемник никогда не сломается потому что его в жигулях нет) и ездили вот так:
Водители иномарок поднимали стекло одной кнопкой.
Всю дорогу мы противопоставляли кондовость и ригидность гибкости и технологичности. В итоге у нас до сих пор надежная Lada (если не ошибаюсь без подушек и ABS), а там.... сами знаете, какие автомобили. Правда, такие недоступные из-за пошлин и утильсборов (((((
Ничего не меняется в стране
