7

Ответ bemmby в «Чего не было в Советском Союзе?»30

Я сам 70г.р. учась в техникуме получал стипендию 37р(повышенная) обычная 30 р вроде.

Моя бабушка которая ни дня ни где не работала (домохозяйка по нынешним временам) получала пенсию 30р. Устраиваясь летом как студент на работу я получал минум 220р. Но это было пока я был молодой и глупый. Курса со второго я уже утюжил во всю. В 17-18 лет я в легкую делал закупки на партию товара от 3 до 5т.руб Деньги делались легко, очень. Кто хотел мог купить квартиру (кооперативную) Не надо ждать 10-15 лет. примерно за 3т. руб можно было купить однушку в строящемся новом доме. выплата без процентов в течении 2-3 года пока строится дом. Машина - да без проблем чуть меньше 8труб отдал за иж комби в начале 90. Вкинул деньки в машину перед армией. А вот когда дембельнулся в 92 достал свою заначку 3,5 т руб, что лежали дома и стали бумагой в результате реформы 91г. и 10 000 на книжке стали пшиком.

Но как говорится легко пришли, легко ушли. За то я в 22года уже имел свою квартиру и машину. Ну и все пришлось начинать по новой и по другим правилам.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А в Воркуте?

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

Нет Южный Урал

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас то ты уже, наверное, богаче Илона Маска?

Ты такой крутой.

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой двоюродный брат: есть кто работает и есть кто зарабатывает. и это разные люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я получал минум 220р

Речь, очевидно не о зарплате, а о доходе, включая левые схемы, спекуляцию и т.д. Потому как 220 это очень хороший заработок, даже для инженера.

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

я в летом геологии работал, это для студента мало было.

За практику преддипломную (на металке, под Берикулем) примерно 3 с небольшим месяца я получил чуть больше 1,5тыс руб мы там с другом были. это было нормально по тем временам

0
Автор поста оценил этот комментарий

Реч про перестроечные времена и думаю там уже были нелегальные схемы для подобных махинаций.

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

да 88год и квартиру на деда покупал и потом он её мне подарил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры были дешевле машин. Сейчас это немыслимо.

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в городе тогда двушка 6т.р примерно стоила но одному мне её бы не продали. Я квартиру на деда покупал, а дальше дарственная

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего только 3- 5 т, а не 10-20 ? Интереснее же звучит...

раскрыть ветку (1)
0
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

Просто помню что например на почте наложным платежом забирал товар в посылках примерно на такую сумму. И возил посылки в каблучке за 2-3 ходки. Да не поверишь, но в СоветскомСоюзе можно было заказывать товары удаленно. Нужно было знать где и что именно заказывать( были специальные газеты в которых печатался перечень). Заказы оформлялись на почтовых карточках и отправлялись по почте.

Да частнику хрен бы выслали, но создавалось общество "Любителей туризма" "Общество книголюбов" И Т.д. регистрировалось изготавливалась печать. И все, ты в дамках. Товар пришел по гос цене, я сдал его с 100-150% накруткой. Вот за эту организационную работу я и получал хорошие деньги.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хотел мог купить квартиру (кооперативную) Не надо ждать 10-15 лет.

Получается, много кто не хотел и продолжал жить несколькими поколениями в бараках и коммуналках? Или, всё-таки, не те, кто хотел, а те, кому позволяли нормы жилплощади?

раскрыть ветку (1)
Truth is subjective
Автор поста оценил этот комментарий

У многих людей было жилье от ведомственное и они не собирались покупать еще одно жилье. Очень много людей которые в бараках и коммуналках жили ни чего не хотели делать. Они ждали своей очереди на улучшение жилья от государства. Ну да все любят халяву и они готовы были ждать 10-ти летиями своего счастья. А ждать заветную жилплощадь приходилось годами, теснясь в коммуналках и общежитиях Кооперативная же квартира стоила денег и деньги нужно отдавать. Да, что что бы вступить в кооператив нужно было выйти за нормы жилья, но обходилось это условие легко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества