Опричнина
Господа у меня вопрос а почему опричина типа плохо,а королевские мушкетёры это хорошо?
Времена тогда суровые были, у Царя войска толком не было, если надо повоевать, куча сложностей, всех созови, войну обоснуй, согласятся не всё, а те кто пойдут, и то не надолго,месяца 3-6. Иван Грозный собрал вокруг себя лихих людей и авантюристовв, кстати Пётр первый сделал тоже самое. Во Франции аналогичного. Вот только у нас у нас Иван кошмарный а у них Людовик король солнце, нечестно