Обратный клапан
Можете поздравить - сбылась мечта идиота.
В юном месяце апреле я стал владельцем еврокуба 1000 л. для полива, скважины глубиной 24 м., скважинного насоса и прочего геморроя - труб пнд-25 и пнд-32, муфт, штуцеров, шаровых кранов и т.д.
Восторг испытываю неописуемый: несколько лет откладывал, откладывал и вот. Впрочем, речь не об этом.
И теперь собственно вопрос к мастерам-джедаям систем водоснабжения: нужны ли здесь (см. схему) обратные клапаны для двух насосов (скважинный глубинный Vodotok БПЦЭ 75-0,5-32 и поверхностный центробежный Кратон WP-600P) или не нужны?
И если нужны, то где? Сразу за насосами?
Сейчас система собрана в черновом варианте (пока без фильтров и обратных клапанов), а у меня зуд в одном месте – включить и попробовать.
И дополнительный вопрос: сможет ли после установки обратных клапанов вода вытекать еврокуба сама, без насоса, в режиме капельного полива (перепад высоты по участку – 2 м., а куб стоит в самой высокой точке)?
Уточнение: система НЕ автоматизирована и НЕ синхронизирована, эл.питание обоих насосов - из разных источников (скважина и еврокуб далеко друг от друга, Предполагается, что запускаться оба насоса будут вручную, строго по очереди и никак не одновременно.
P.S. Критика схемы подключения приветствуется, но просьба над картинкой не смеяться. Я художник, я так вижу.
P.P.S. Набор тегов слегка сумбурный, возможно. Модераторы, если хотят, могут поправить. Искал тег «Садо(мазо)водство» и не нашел.
UPD. Сила Пикабу на самом деле сильнее, чем я думал. Вопрос разрешен за кратчайшее время. Спасибо пользователю @tafosid.
