2463

Нравственный поступок1

Серия Борьба за чистоту на улице (напрасная или нет)

Месяца 3-4 назад писал про демократичный ограничитель открытия крышки бака – железяку, которая мешает широко открыть крышку, не заметив просьбы не пихать туда пакеты. Бачок, напомню, мой личный, вывоз оплачиваю, но выставил на улицу т.к. поблизости нет урн и много бутылок/фантиков/стаканчиков оказывается на газоне.

По прошествии времени могу сказать, что такой железяки в принципе достаточно, крупный мусор пихать почти никто не пытается.

Исключения всё таки бывают, но если пакеты тащат узбеки с соседней стройки, это по крайней мере не удивительно и понятно, они не все читать-то умеют) Пару раз мусор даже возвращался владельцам с запиской, схема рабочая, одного раза хватало.

Но вот когда взрослые, наверное, образованные и нравственные люди (судя по одеянию) занимаются тем же самым, это всё таки странно смотрится. Хорошо, что их немного)

Лига Чистомэна

3.3K поста5.6K подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

201
Автор поста оценил этот комментарий

Человек видит огромный бак для мусора, подходит к нему с пакетом и встает перед выбором из двух действий: запихать пакет или идти пять минут к другому баку. Очевидно, что первый вариант проще.

Для мелкого мусора ставят урны с узким отверстием. К ней люди и не подумают идти с пакетами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, однако, недооцениваете наш народ, пакеты пихают везде, а иногда просто в канаву бросают... 
Оный огромный бак за год уже примелькался, народ тут в основном один и тот же ходит и тему с вывозом мусора знает прекрасно. Кроме того, обслуживать декоративную урну нужно будет пару раз в неделю, бак намного реже.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет к сожалению) Вывезла на мусорку, потому как была полная неизвестность, от кого подарки такие.
Камер нет, соответственно)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, ставьте. Они не только для мусора полезны, мне недавно пригодились когда ночью соседа обворовать решил какой-то умник. Полиция довольно быстро приехала и с интересом посмотрела, как он через забор лезет (сам-то плёл как его в гости пригласили)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы поставили ограничитель, вместо того, чтобы поставить замок и сделать небольшое  отверстие в крышке? Чтобы писать посты на Пикабу?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое отверстие в крышке превратит контейнер в резервуар с плавающим мусором, крышки с клапаном в заводском исполнении мне пока не попадалось.

И, да, посты на пикабу - это тоже неплохо, любое привлечение внимания к проблеме с мусором и демонстрация способов борьбы с ним общему делу только на пользу по-моему

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо меньшее количество людей изначально бессовестно пойдут с пакетом с мусора к урне, чем порядочных людей к баку, потому что выбросить пакет мусора в бак не является нарушением порядка.


Выставить бак для пакетов с мусором и возмущаться, что в него бросают не фантики - очень странная идея.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в городе может и странная, а в пригороде всё немножко по-другому работает (и все местные об этом знают конечно)

49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в соседях есть идарасы, которые кидают пакеты в декоративные кусты за забором.. однажды их вырубила, прекратилось. Правда предварительно вывезла 2 тележки пакетов, при этом мусорные контейнеры в 100 метрах от меня.. но нужно свернуть с пути к центральной дороге. 2 года и кусты мои пробились вновь, не корчевала. И что вы думаете?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Две тележки вывезли им на участок или к калитке?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не факт, что она читать умеет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

маловероятно, а вот что не хочет - дело другое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Плавание мусора решается дренажным отверстием в дне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и вытекающей вонючей субстанцией

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение, вы немного преувеличили. Пакет влез в отверстие, видно же, что там не крупный мусор. В конце концов, человек выкинул мусор в мусорку, за что ему уже спасибо.
И вам, конечно, тоже огромная благодарность!
Но тут, кмк, особо доебаться не до чего.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, но мне пакеты не нравятся) Почему? Потому что в них что-то кладут, скорее всего дома кладут, и из дома несут. Так вот нести надо или в свой контейнер или в муниципальный

27
Автор поста оценил этот комментарий

нечем было мужику заняться - установил мусорку, наклеил надпись, установил ограничитель, снимает на видео, пишет посты на пикабу как мусорка поживает - есть теперь чем мужику заняться

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так :) Надеюсь, "контент" только на пользу Лиге Чистомэна идёт

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А территория, где бак стоит - ваша собственность?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Как и территория, где паркуется автомобиль. Но ездить на чужом автомобиле без спроса никому (ну почти) в голову ведь не приходит)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я дальше читать комментарии уже не могу- потому-что бомбить начинает!  А у вас хорошее терпение)) объяснять каждому, что мусорный бак в частном секторе свой и платишь за него также сам (за вывоз). Не обращайте внимание на людей, это как раз те самые, квартирные, большая часть которых не в состоянии даже фантик до мусорки донести. В их головах есть только одна установка "дворник же есть, ему платят, пусть убирает". Кто живет в частном секторе прекрасно знает цену труду. Квартирные не знают куда девается снег, мусор, упавшие листья, откуда появляются клумбы, цветы. Для них это как само собой разумеющееся, они даже не пытаются ДУМАТЬ. Извините прям выбесили все эти комментаторы из серии " А чё такого? "- " А ни хера! " И леща выписать, чтобы чуть-чуть своим кефиром в полупустой банке начали соображать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горожане действительно далеки от реалий загородной жизни. Ничего особо сложного у нас тут нет, но всё немножко по-другому :)

0
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели, чтобы мусор не разбрасывали возле Вашего дома? Мусор, судя по всему, не разбрасывают. Цель достигнута. Как по мне, Вы просто концентрируетесь на несущественных нюансах. Просто снизьте уровень Вашего перфекционизма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в перфекционизме, а нежелании оплачивать, пусть даже это и копейки, вывоз чужого бытового мусора (когда походя бутылку выбрасывают - ок, когда тащат мешок из дома - пошли нахер)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может читать не умеют?

Сделайте колобарацию с AlexGayver.

Когда крышка открывается, контейнер начинает говорить что принимает только мелкий мусор. Ну или что-то в этом роде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я и так собирался научить бачок разговаривать, просто времени нет. Знаю примерно как это воплотить: тексты от ИИ чтобы ротация была, по открытию крышки будет случайную фразу выдавать типа "бак на Новостроек желает вам хорошего дня" или с Новым годом поздравляет, ну и всякая такая чушь. На базе одноплатного компьютера. Пока только не экспериментировал с динамиком, не пойму чем на практике длина трассы от него ограничена и куда лучше усилитель ставить. Ну вот однажды может сделаю)
Можно просто говорилку прикрутить, но неинтересно, там или одна фраза или скудный набор, а тут идея в том, чтобы текстом можно было новые залить. Хоть через Пикабу приветы передавать или телеграм-бота)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, машина для вывоза мусора приезжает в разное время и ждать её с ключём не всегда получается, да и дела у чела наверное другие тоже есть))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Машину надо вызывать и с утра (или вечером) вытаскивать бак поближе к дороге, так что замок особых неудобств не доставил бы. Но большинство людей нормальных всё таки, находится лишь один из ста, а то и тысячи, кому надо что-то напакостить или пакет приволочь именно сюда, ради них замки городить не хотелось бы

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь как-то управлять своим мусором,  Складывай в пакеты и вывози в общую мусорку..

Машины нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Захочу, так и поставлю бак на участке, как все. Суть не в том - Носить свой мусор к соседям у нас не принято :)

показать ответы
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий

Так если платите за количество вывозов - может, просто трамбовать и забить на размер выбрасываемого? Или контейнер побольше поставить, если от его размера стоимость не зависит? Да, трамбовать - это работа, а контейнер - затраты. Но это - верный путь к порядку. А не полумеры в виде палки над крышкой. Кстати, попробуйте поговорить с соседями - может, договоритесь скидываться за контейнер и вывоз (ну или Вам хотя бы подкидывать за вывоз будут).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело вот какое. Все соседи должны решать проблему своего мусора самостоятельно, у каждого свой контейнер (у 99% стоит на своей территории за забором). Мой бачок выкачен за пределы участка исключительно в роли урны для прохожих, которые курсируют между школой/магазином/другими домами и которым некуда бросить бутылку или стаканчик, потому что муниципальных урн на этом отрезке улицы нет. Урн нет, а газон есть. Я вот хочу чистый газон, а не засраный, потому и поставил бак, повесил пепельницы, пакеты для собак и за порядком слежу.
Соответственно, я прививаю культуру в духе "носить свой мусор к соседям у нас не принято" и это в целом работает, за месяц может 2-3 левых пакета появляется в среднем. Ну а мелочёвку пусть бросают, один фиг её с газона собираешь и в свой же бак складываешь, а так самообслуживание (не на 100%, но всё таки).

Трамбовать механическим способом (пресс) не вариант, пластиковый контейнер веса не выдержит скорее всего. Баки до 0,36 кубов вывозятся по одной цене с баками 0,24 м3, всё что больше уже вообще не факт, что вывозится, да и смотрится совсем уж как на помойке, этот хоть аккуратно выглядит (особенно если регулярно мыть).

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Человек мимоходом выбросил пакет с мусором в мусорный бак. Что не так??? Неужели сам ТС читает всякую хню приклеенную на контейнеры?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ТСу подобная хня помешает открыть крышку, то уж как-нибудь несколько слов прочитает. Вы не учитываете, что все местные в курсе ситуации с мусором - каждый, как говорится, сам за себя (сам оплачивает вывоз своего контейнера) и прекрасно знают как выглядят бачки муниципальные и из частного сектора. Все "мимоходы" с пакетами просто ленятся решать свою проблему с мусором самостоятельно, посему запихивание мешка в соседский бак есть деяние безнравственное)
Городским жителям, думаю, это всё вряд ли известно и вряд ли понятно.

показать ответы
15
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что люди не читают. Проблема в том, что бак для большого мусора в Вашей местности расположен хер знает где. Поэтому тут 2 варианта: или бак есть в лёгком доступе и, соответственно, мусор не разбросан, или доступного бака нет и мусор везде.

Пример из моей жизни. В одном из дворов, в которм я жил, изначально всё с мусором было просто. Рядом с каждым выходом из двора бак. Пофиг, из какого ты дома, пофиг, куда ты идёшь - ты просто захватил и выбросил по пути. Не тащищь вонючий мешок в строго определённое место, не разбираешься, где что куда - просто бросил по пути и дело сделано. И двор был в чистоте. Но потом решили ввести ебучее разделение - баки переставили в неудобные места, а также заставили строго соблюдать то, какой дом к какому баку прикреплён. И начался пиздец. Теперь мусор и в подъезде, и около него, и в клумбах, и на тех местах, где раньше были баки. И в мешках, и без. Мораль сей басни такова: пока выбросить в бак не будет удобнее, чем бросить в неприметное место - чистоты особо не ждите.

П. С. Почему Вы беспокоитесь об объёме мусора в баке? Его что, взвешивают при вывозе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беспокоюсь потому что плачу за каждый его вывоз. Бачок же не муниципальный, сам купил, сам и за вывоз плати, в нашей деревне так это работает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я написал коммент, а не объявление. Впрочем, на то и совет - хотите пользуйте, хотите нет :3

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что написали. Правда. Не обижайтесь, что не принял к сведению, это лишь потому, что я глубоко убеждён в тщетности вывешивания новых табличек любого дизайна. Основываюсь на статистике: в день мимо этого бачка ходит человек 300-500, когда как, где-то раз в неделю появляется какой-нибудь индивид с пакетом и запихивает его в бак. Всем остальным либо и так всё понятно, либо они в принципе не расположены свой мусор в соседский контейнер запихивать. Пару раз видел, как шли с пакетом к баку, приподнимали крышку, смотрели на ограничитель, читали, разворачивались и уходили, так что в целом работает и такой формат. А на тех, кому пофигу, не сработает, увы, никакой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды на бабку наорал. Она ещё со взрослой дочкой шла. И кладёт свой мусорный пакет в урну обычную. А у нас там итак напряг с урнами был в центре Питера. Я прибухнул ещё. Обычно не встреваю никуда. А тут что-то триггернуло) у бабки аж глаза по пять рублей, она молча взяла пакет и унесла в мусорку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы правильно :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в частном секторе тоже такие баки. Но как правило все стоят на своей территории, и только в день вывоза выкатываются на улицу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мой стоит на улице чтобы хотя бы часть мелкого мусора, который оказывается на газонах, попадал в бак без моей помощи. Схема вполне рабочая, действительно чище стало

6
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях какое-то сборище говноедов. Удивлен, что ещё не было комментариев: "Ты же хотел чистоты перед домом, вот теперь и плати за свою нелепую потребность. И будь, сука, счастлив что мы тебе строительный мусор рядом с этим баком не складываем."

Держитесь, короче...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я уж привык)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про мелкий мусор это довольно оценочное суждение. Если ее пакет влез, значит все в порядке. Неизвестно, что в пакете лежит.

Может мелочь и лежит. Она что должна была по одной детали из пакета выкладывать?

Требования к мусору раскрыты не до конца.

Бак выглядит обычным баком, в который как раз и пихают такие пакеты, поэтому ожидания от этого бака стандартные.

Я бы тоже запихала этот пакет и даже в голову не пришло бы, что я сделала что-то не так. Я думаю, никто даже не подозревает, что это ваш личный бак и вы их всех облагодетельствовали. Предположу, что все воспринимают как обычный бак, который предназначен именно для такого мусора, который спокойно поместился в отведённую щель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы рассуждаете как горожанин, в частном же секторе все прекрасно отличают муниципальные площадки от частных контейнеров. Тем более там русским по белому так и написано, что он частный и пакет перечёркнутый нарисован (для совсем неграмотных)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Щас, так вот взяли и понесли за 50 м хз куда, когда бак стоит рядом. Полностью понимаю людей которые кидают.  Какая нахуй разница что там распечатано хз кем? На заборе тоже хуй написано, а за ним дрова лежат. Там что, пломба стоит? Вот мне кажется что нет.

На месте тс сказал бы спасибо, что не кидают просто на землю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, что всё больше людей в нашем обществе не хотят ни в чём разбираться и ни за что отвечать

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы перегибаете палку с перфекционизмом.

У нас народ мусор оставляет в подъездах и до мусорки с трудом доносит. Тут стоит большой бак. И почему-то в него нельзя бросать крупные предметы типа пакеты с мусором. Я не читая предысторию этого не пойму почему так нельзя делать. И не поймет 98% прохожих. Если уж так надо, чтобы туда бросали мелочи только, надо коротко написать почему.

На фоне своей борьбы за чистоту желательно не заебать всех окружающих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как раз 98 или 99+% прохожих всё понимают, но фишка в том, что эти прохожие тут живут и знают, как в нашей среде всё устроено с утилизацией бытовых отходов – в пригороде всё не как в городе :)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если поставить обычную мусорку, просто менять пакет, когда заполняется, а бак так же во дворе и туда выкидывать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но мне это удовольствие ни к чему. К тому же, сколько человек по такой мусорке промахнётся, совершая бросок?) Или вороны распотрошат, а может какой пёс покопошится и всё раскидает. Это не выдуманные примеры, а то, что происходит с редкими муниципальными урнами в посёлке. Лучше уж бак с крышкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, огромный тебе респект)
Не просто не мусоришь сам, но и поставил контейнер, оплачиваешь вывоз, заморочился с крышкой, так еще и модернизировать пытаешься) мне бы точно такой "говорящий" контейнер настроение поднял :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, это как раз для настроения и хочу сделать)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала просто увидел, как женщина аккуратно кладет мусор в бак, заправляет его, и не понял смысла поста. А потом….Нарушение новых тупых «правил» было, есть и, надеюсь, будет. Нести мусор пять минут в бак, который может быть и не по пути будет только человек с отклонениями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, можете считать правила тупыми, но тут всё просто. Мусорный контейнер - частная собственность. Правила пользования этой собственностью придумывает владелец. Хочет, прячет его за забор, хочет - замок вешает. Это в целом нормально для частного сектора, хотя может выглядеть странно для городских жителей

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

если усилие прилагается больше 1 ньютона дольше 300 мс, то он начинает орать ТОЛЬКО МЕЛКИЙ МУСОР, БЛЯТЬ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот тут поле для фантазии конечно, датчик веса в площадку под бак интегрировать муторно и скорее всего дорого, а по вибрации или отклонению угла ограничителя можно в принципе попробовать)

показать ответы
4
Саша Халатский
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы ссыте тогда, если лифта нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

беда

0
Автор поста оценил этот комментарий

А мелкий мусор, это какого роста?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

который под ограничитель пролетает) формата бутылка-фантик, но это должно быть интуитивно понятно по идее

0
Автор поста оценил этот комментарий

А мелкий мусор, это какого роста?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

который в щель пролезет под ограничителем)

0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первое на что смотрит человек это силуэт, если силуэт красноречиво объясняет назначение - нет смысла читать что там написано. У вас там огромная мусорка стоит классическая, в которые люди выкидывают не одно поколение весь мусор. Ваша ошибка делать такой формат...Единицы будут лишнюю энергии на прочтение написаного на уже знакомом объекте тратить

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

как показывает практика, единицы тащат туда крупные пакеты, а 99% все правильно поняли

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает если поставили ограничитель поставить короб где прорези для бутылок?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

мешает отсутствие готового решения для этого контейнера, крышку такую не знаю где купить, да и дыра в ней ни к чему - будет мусор плавать в итоге из-за осадков

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду, но картинка УЖАСНА в качестве инструкции. Людям в жизни нужны простые и максимально внятные инструкции - туда ходи, сюда не ходи. А тут даже я не смог понять, что от меня требуется. Куда-то надо бросать мелкий мусор? Какой? Как? За 500 метров от бака у Дикси?


Море воды. Разные размеры шрифта с разной типографикой. Какие-то странные акценты. Не видно, что главное.


Всё поле загружено схемами и тоннами текста с лирическими отступлениями, включающими призывы к совести, критику общества потребления, факты личной биографии бака и его владельца, непрошенное оскорбление читателю, а также, возможно, библейскую притчу и три рецепта борща - просто мне до конца не хватило сил дочитать :)


Мы читаем уличные плакаты на бегу, и те, что нечитабельны - игнорируем. Перефразируя Маяковского, "слово инструкции должно быть таким, чтобы бросишь его в окно - оно разбилось". Нужна лаконичность и отличная читаемость.


Если нужен совет, то я бы сделал два "плакатика":

1) Верхний:

- Заголовок: "ТОЛЬКО ДЛЯ МЕЛКОГО МУСОРА".

- Под ним - схематичные изображения того, что бросать можно - бутылка, фантик, стаканчик, салфетка.

- Ниже - перечёркнутые изображения того, что бросать нельзя - пакет с мусором, куртка, шкаф, памперс.

2) Нижний:

- "БАК ДЛЯ КРУПНОГО МУСОРА - ТАМ!"

- Стрелка, указывающая направление на бак для крупного мусора и расстояние. Возможно, скрин карты с маршрутом.

Если Вы очень мстительный, или люди вокруг очень тупые, можете дополнить внизу угрозой типа: "ШТРАФ ЗА КРУПНЫЙ МУСОР - ЛОПАТОЙ ПО ХРЕБТИНЕ. ВЕДЁТСЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ!"


Всё! И "непонимашки" отсеются, останется только небольшой процент "злодеев" :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо конечно, но я даже читать не стал вашу тонну текста, потому что она реально тонна, а 3 крупных строчки прочитать в состоянии любой нормальный человек, имхо

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе жалко что ли? Все равно богатый)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вроде дела принципа)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в организации есть маленький бак для бытового мусора, который редко опорожняется. Он удобен для мелких отходов, но если кидать бутылки - мигом забивается.


Что сделали:

1) Повесили над баком небольшой плакат с надписью "Бутылки не кидать" и изображением - чего делать не следует. Рядом разместили ёмкость для бутылок. Бутылок в баке стало гораздо меньше.

2) Дописали "НИКАКИЕ". Ситуация улучшилась, но остался один специфичный вид бутылочек.

3) Выследили "последнего кидателя". Объяснили, что упаковка от питьевого йогурта - тоже бутылка. Он искренне удивился, но извинился. И поток бутылок в бак прекратился.


Возможно, автору тоже следует сделать плакат (хотя бы лист А4 в файлике), где нарисовать виды мусора, которые можно и нельзя кидать? Как ни странно, может быть довольно действенной мерой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас сверху такая наклейка (первая картинка), может со временем поменяю. Есть ещё неопубликованная версия) Сварганил, распечатал, но вешать не стал - точка кипения не была достигнута)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты его туда поставил, если в пяти минутах есть куда выбросить? Может и бензоколонку себе возле дома построишь, где тебе будут заправлять полный бак, а остальным максимум 5литров...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может и построю, если будет надо :) Поставил чтобы улица чище была, потому что всякую мелочь выбросить некуда. Тема рабочая, просто иногда даёт сбои)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы мельче написал на ограничителе. Как в договоре о кредите в банке.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

там каждая буква сантиметра полтора размером и прям перед носом, сомневаюсь, что это действительно мелко)

0
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире Вы были бы правы. Но мы живём в реальном мире. Поэтому тут или у людей есть доступный бак для всего мусора, или мусором будет засрана округа. У меня возле загородного дома стоит мусорный ящик, который открыт для всех. Когда у соседа начала молодёжь собираться, а после них мусор оставался, я просто поставил его. И как по магии на траве больше нет мусора. Да, я оплачиваю вывоз из своего кармана. Но так как тарификация не по килограммам, а за вывоз раз в неделю, мне пофигу, сколько в него летит. Лишь бы самому не убирать. И с этим как раз благодаря этому проблем нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

если раз в неделю, то хорошо, у нас именно каждый отдельный вывоз оплачивается

0
Автор поста оценил этот комментарий

Уоки- токи на время поставить, одна а баке а в другую посылать в путешествие к другой мусорке.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

мегафон сетевой есть, подключать лень, караулить тоже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто производитель? Быть может, я смогу потеребить... Уж больно бак знакомый..

И объем бы его или вообще артикул

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

iplast, 360 литров
артикул не знаю где посмотреть, покупал год назад первый попавшийся
производителю писал, что-то вяло отвечали, потом замолчали, не интересен я им со своей одной крышкой (и педаль ещё хотел)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что это обычный бак. Я к мусорным бакам подхожу не задумываясь, не вижу причин выкладывать это в инет. Установи другой бак с мелким отверстием, она скорее всего даже не читала о чем там речь

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а надо бы читать и задумываться, не только про баки, а в принципе

1
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий
удивление вызывают лишь некоторые

В чём выражается Ваше удивление?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если рабочий из какого-нибудь ближнего зарубежья с ближайшей стройки пакет тащит, то ничего удивительного тут не вижу, может он и читать-то не умеет. Если кто мимо на машине едет и выходит с пакетом - тоже, потому что с дороги надписей не видно, а раз уж выперся, то всё равно выбросит. А вот когда дама в монашенском одеянии мусор откуда-то издалека несёт - вот это странно, диссонанс с благообразностью

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Люди видят бак. Он предназначен для мусора. Вот и вся логика. Никому не хочется нести пакет с мусором куда-то далеко. Где логика автора то?! Если пакет большой, то он чаще всего тяжёлый и нести его через пол района тяжело. А если есть бак, то почему бы им не воспользоваться

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать рассматривать бак как частную собственность, что актуально для любого пригорода, сброс чужого мусора в него уже выглядит по-другому

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отнеси в ближайшую церкву скажи что "их человек" потерял

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в местной церкве такую не встречали (спрашивал, когда заходил, но не факт, что на самом деле не признали)

4
Его Сиятельство
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте металлический контейнер. Повторюсь, попробуйте поговорить с соседями - может, договоритесь скидываться за контейнер и вывоз. "в 5 минутах отсюда" - это на расстоянии примерно полкилометра. Носить мусор на такое расстояние - дичь. Поэтому и предлагаю с соседями договориться и сделать адекватные условия. Да и бросают на газон в большинстве случаев не для того, чтобы насрать, а потому, что альтернатива отсутствует.

Впрочем, можете продолжать ворчать, упираться прививать культуру в духе "носить свой мусор к соседям у нас не принято" вместо того, чтобы договориться и сделать адекватно. Но это если Вы хотите упираться и ворчать, а не решить проблему.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Соседям ничего не надо и непосредственные соседи проблемы со своим мусором решают сами;

2. Металлический контейнер страшный и крышку тяжело открывать (неудобно будет нормальным людям, коих 99%+);

3. Носить полкилометра не обязательно, ничто не мешает заключить такой же договор на вывоз своего контейнера. Кому-то удобнее на машине возить, кому-то прогуляться, но это уже личное дело каждого;
4. Культура вполне прививается, я уже где-то писал, что исключения по пальцам одной руки можно пересчитать, удивление вызывают лишь некоторые

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить большой бак для мелкого мусора и удивляться тому что в него выкидывает пакеты

Я не удивился бы, если свиньи пакеты рядом побросали бы

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

за год такого ни разу не было, кстати)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем прикол? бригаду можно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

особенности жизни в частном секторе, почти у каждого бачка хозяин есть, который за его вывоз платит)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так то женщина сделала? Выкинула мусор в мусорный контейнер.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

всё так, всё так

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе 5 минут пешком с мусором. Вы еще скажите что в вашем лифте ссать нельзя
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один этаж)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже не обратил внимания, честно. Все эти таблички на мусорных баках, досках объявлений, столбах, углах домов, около подъездов и прочая реклама на автомате давно уже отфильтровывается как информационный шум и просто игнорируется. Читаю их только если иду в какой-то конкретное место, вдруг там указатель с путём ко входу будет висеть, или какие объявление о переносе графика работы и тд.

Тут мне кажется лучше сработала бы специальная крышка для контейнера, в которой диаметр позволяет впихнуть мусор не крупнее определённых габаритов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

крышка да, только где её на этот контейнер купить не понятно, производитель молчит(

показать ответы
Контент нейросетей
Автор поста оценил этот комментарий

Если крышка открывается до ограничителя, то должна замыкаться цепь 220В.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

жалко он с приличным люфтом, ограничитель этот, если геркон ставить в нижней точке, то помимо попадания влаги, там ещё и смещение может быть и тогда магнит не сработает на закрывание

5
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно и непонятно, да. Как это каждый сам оплачивает вывоз контейнера? Это же обязанность регоператора! Вы разве не платите коммуналку, в которой отдельной строкой есть "вывоз ТКО"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плачу, только из ИЖС никто просто так мусор не вывозит, за эту отдельную строку я могу только сходить до ближайшей площадки (у кого-то до нее 300-500 метров, у кого-то 2 километра, если не больше), за вывоз своего бачка нужно доплачивать посреднику (Петроваст в нашем случае)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества