Новые котята для разбитого сердца
С самого детства, я привык к тому, что меня всегда окружали домашние животные. Другой жизни - без питомцев, я просто не знал. К сожалению, в начале сего года, я похоронил последнего из них.
Первым котом в нашей семье был Шнурок - очень умный и харизматичный котей, обожавший краски и спать на обуви. За свою долгую пятнадцатилетнюю жизнь, он пережил приключения неведомые домашнему коту. Он бегал от стаи собак, когда жил с нами на даче, воочию узрел коров на лугу, умудрился выжить после падения с третьего этажа и много чего ещё.
Вторым был Макс. Уродец, идиот, инвалид, но при этом очень ласковый и добрый котик. Когда он был ещё котёнком на улице, собаки прокусили ему морду. Из – за этого его глаза всё время текли, а из сломанного носа доносились забавный свист и всякие кряхтения. Мы пытались его вылечить, но успеха не добились, нужно было хирургическое вмешательство. Вот только из – за проблем со здоровьем, он не мог выдержать операции. В 2000 – х годах, у нас в городе не было ветеренарок с оборудованием для искусственного дыхания. А в начале 10 – х, у моей семьи уже не было лишних денег для его операции. Так что, ему до конца своих дней пришлось ходил таким.
Кстати, интересный факт. Когда – то давно, ветеринар сказал, что он умрёт через пару месяцев. Однако, вместо этого, Макс прожил двенадцать лет в тепле и сытости.
Третьей была Мальвина. Эту кошечку, в совсем ещё маленьком возрасте чуть не убили дети на улице. От того она всю свою оставшуюся жизнь была весьма прип*зднутой особой. Она очень долго привыкала к новым людям. Она постоянно пряталась, когда слышала стук в дверь или детские голоса, доносившиеся из подъезда. Она буквально плакала, горючими слезами, каждый раз, когда её мыли. С первого дня своего появления в нашем доме и до самых последних она была до конченой трусихой, истеричкой и психопаткой. Но, несмотря на всю её шизу, я, почему то, полюбил её больше всех остальных своих котов. И это любовь была ответной. Эта дурочка тоже привязалась ко мне больше чем к другим. Она всегда встречала меня на пороге как собачка и почти никогда не отходила от меня, пока я был дома. Бывало, она даже выгоняла всех тех, кто входил ко мне в комнату и отвлекал меня от почёсывания её шеи или пузика.
Я уже тогда, будучи подростком, хорошо понимал, что её, мне будет потерять больнее всего.
До пятнадцати она не дожила ровно год.
И вот их не стало. Всех троих. Оставаться дома было не выносимо, возвращаться тоже. Впервые в жизни, я, бирюк и злюка, почувствовал, что такое одиночество. Я не хило набрал вес, который сгоняю до сих пор. Я испортил пару зубов, запивая выпивку всякими газировками. И всё это, по столь, казалось бы, мелочному для других людей поводу.
М - да...Когда двадцать один год из своей двадцати шестилетней жизни, ты проживаешь с котами, привыкнуть к их отсутствию очень и очень трудно…
Так или иначе, с похорон Мальвины прошло уже три месяца. В один прекрасный момент, я уже начал забывать о том, что вокруг меня вообще когда – то вились котики. Их фотографии стали для меня чем - то вроде картин и иллюстраций к древним, национальным легендам, что пусть и кажутся родными, но являются бесконечно далёкими от нашего бытия. Признаться, я даже начал замечать пользу в отсутствии животных в доме. Теперь, когда их нет, никто больше ничего ни уронит, ни украдёт, ни обоссыт, ни разгрызёт. И грязи стало меньше, и нету больше шерсти и денег в кармане стало куда больше. Но вы же не думаете, что всё могло идти так гладко?
Так уж вышло, что я до сих пор живу с родителями. Если вам интересно, то знайте, я иногда работаю. Клянусь, всё что я зарабатываю всегда приношу в дом, до самой копейки. Жаль только что из – за моего разгильдяйства и конфликтного характера, я держусь на рабочем месте от недели до месяца. Но сейчас речь не об этом. Так вот, три недели назад, мой отец пересылает моей матери сообщение. В нём, один знакомый, простым и ясным языком предлагал взять на выбор одного из новорождённых котят. Мол, вот котяток топим, остались только двоё, кого из них возьмёте?
Ох**нное предложение, не правда ли? Оставить на смерть одного? Или обоих? Выбор, как вы понимаете, был очевиден.
Со дня на день, у нас появятся два маленьких, пушистых комочка. Рыженький мальчик и его чёрная сестричка. Пока, они растут с мамой - кошкой, у них лишь неделю назад открылись глаза и окрепли лапки. Нам регулярно присылают их фотографии. Из маленьких крысят, они достаточно быстро превратились в полноценных котят. Наверное, я должен быть рад, но если честно, мне вообще не хочется видеть этих двоих у себя дома.
Поймите правильно, я не боюсь трудностей. Если снова нужно приручать кого – то к лотку, делать прививки, стерилизовать, ухаживать после операции – то я готов. Дело в другом. Кажется, я просто не хочу снова кого – то полюбить. Не хочу снова кого - то растить что бы потом, неотвратимо терять. Я не хочу снова открывать своё сердце, только для того, что бы его снова разбили.
Но, выбор уже сделан. Скоро эти пушистые обормоты начнут жизнь в новом для себя мире. Они запустят новую цепь событий и напишут свою кошачью историю. А мне же, так или иначе, придётся стараться стать для них достойным и заботливым хозяином.




