Новости торговли с партнерами

Из воспоминаний Паничева Н.А. - министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР:
"В начале 1992 года я с трудом пробился на прием к и.о. премьера Гайдару, пришел к нему с детально отработанным планом сохранения станкостроения. Он даже смотреть ничего не стал, брезгливо сморщился: - Да кому нужны ваши дерьмовые станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим. Визит продолжался не больше минуты."

..."шведская компания Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти для промышленного пресса группы "ГАЗ"......
Как сообщили в пресс-службе группы, на прессе гидроэластичной штамповки Quintus изготавливаются детали для автомобилей «ГАЗ ».

«Остановка пресса, которая может возникнуть из-за отсутствия необходимых для его сервисного обслуживания запчастей, будет критичной для работы „ГАЗа“. А альтернативных поставщиков деталей для этого пресса нет — запчасти для него выпускает только сам производитель этого пресса», — отметили в компании.


От себя добавлю, противно слушать соплежуйство МИДа, конкретно Лаврова, про дискриминацию и прочую глупость по этому поводу.

Все "картинки" с просторов интернета.

Оформил как ответ на пост о таких же проблемах в авиации, но здесь уже машиностроение.

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/730023

https://masterok.livejournal.com/6619509.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно что подобные политические огарничения приводят к росту стоимости оборудования и конечной продукиции, так как его приходится покупать через страны "прокладки".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работу некоторых станков производитель может контролировать через интернет и в любой момент отключить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так начни с себя, покажи, так сказать, пример
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

какое отношение имеете к ростсельмашу?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так начни с себя, покажи, так сказать, пример
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я не представитель власти

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЕС, США с вассалами, Китай. Африка, Индия и Южная Америка нищие и отсталые. Центры кстати кроме саморазвития мочат конкурентов, пример Украина. И Россия в 1990х годах, эти центры тупо скупали предприятия и резали в металлолом. У нас рядом витаминный комбинат, производил витамин А в планетарных масштабах, один из самых крупных производителей. Был выкуплен и уничтожен, до сих пор не оправился, там просто расфасовка импортных препаратов сейчас.

Или Литва, как вошла в состав ЕС сразу начали закрываться предприятия и даже АЭС закрыли, и страна из производителя энергии стала потребителем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с вашим комментарием. Вы назвали 3 технологических центров, и именно эти центры будут делить оставшиеся 5 млрд. потребителей между собой. Индия и африка не игрок, потому что нищие и отсталые, тоже самое и Россия - не игрок в будущем мире.
Нужно развивать науку и технологии, чтобы создать свой техноцентр, а то что в России нет 1 млрд потребителей, так в США тоже нет, можно добрать за счет отсталых стран.
Это не вопрос прибыли, это вопрос выживания, если Россия не станет техноцентром, то ее сожрут другие или поделят меду собой китай, ЕС и США, а это конец России.
Мне, как человеку, живущему в России, небезразлична судьба страны, поэтому нужно производить свои станки и оборудование, свой уникальный продукт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ты как хотел? Иначе он и за ворота завода не выедет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, Ростсельмаш производит технику, завод загружен полностью.

Пиздеть ни мешки ворочать?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше прямое, нынче косвенное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К. Бабкин писал путину, почему производить технику в канаде выгоднее, чем в России. Это ответ на вопрос, что нужно делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у шведов есть прессы, но нет автомобилей, ракет, МКС, комплексов ПВО, ледоколов атомных, даже реакторов нет. Им тоже ничего не надо? Они как-раз со своим крошечным населением держат крошечный рынок специализированного оборудования и стараются не пускать туда китайцев. США им в этом вредит, заставляя соблюдать американские санкции за счет шведов.

Почему России должно быть всё надо?

Всё надо только Китаю, у них миллиард населения, они могут всё, их внутренний рынок делает рентабельным любое производство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Численность Земли 8 миллиардов. Вы можете назвать 8 технологически самодостаточных центров?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

США отдельная тема, они и без технологий пока могут жить нормально.

В России есть свои сильные стороны, Россия не может всё делать сама, поэтому вы придираетесь сравниваете Россию с Китаем и ЕС. Но в своих областях Россия нормально развивается и удерживает рынки, на втором месте в мире по экспорту оружия, производит уникальные атомные ледоколы и подобное. Есть свои ракеты, которые развиваются понемногу, ГЛОНАСС, это очень круто для страны с населением 0.14 миллиарда. Меньше чем в сраном Пакистане, который на карте не видно.

Техноцентром типа Китая и ЕС Россия не станет, мало населения. Только удерживать узкие ниши рынка, как это и делают все небольшие страны.

Или вариант в состав Китая войти, будет типа СССР 2.0, Китай уже сейчас многонациональная страна, Россия войдет как отдельная провинция и ничего не изменится. Олигархам сложнее будет, а обычным людям проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет такой страны ЕС, это экономическое объединение под прикрытием НАТО, что мешает России создать свое объединение, например, СНГ+африка+южная америка и улучшить свою жизнь на несколько порядком. Да, придется поработать локтями, ну так под лежачий камень вода не бежит.
Все перечисленные вами преимущества России - это машиностроение, а любое машиностроение основано на станкостроение, а станки все уникальные - зарубежные и в любой момент страна-производитель может отказаться поставлять запчасти и не будет возможности производить оружие, атомные ледоколы и т.д.
Пример с авиацией и группой ГАЗ как раз об этом.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеть твоя прерогатива. Информация по объемам производства в свободном доступе в интернете. А уж из чего и что производить - это решать собственнику бизнеса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович? С прошедшим Вас)))
Вы, видимо, не понимаете, что такое производство,и искренне думаете, что отверточная крупноузловая сборка - это производство.
И звание эксперт 2020 в области промышленности присваивается @yarostselmash!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все как обычно: критиковать умеем, но на большее ума не хватает, узкозор не позволяет рекомендовать что либо.
Как в поговорке - на словах ты Лев Толстой, а на деле х..й простой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
рекомендовать что либо

могу рекомендовать представителям этой власти застрелиться, это лучшее, что они могут сделать. Проверено в течение 30 лет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая поговорка: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Политика и аналитика явно не Ваше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аргументируйте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее замечание, есть такая штука. Однако она отключается, правда вместе с потерей гарантии и сервисного обслуживания. (по работе сталкивался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ведь там тоже хитрые. Не удивлюсь, если в ПО станка есть затычка на случай "войнушки" в виде вредоносного червя, который активизируется по сигналу со спутника.
Причем этот червь не удаляет всю программу, не выводит станок из строя запредельным режимом работы (тогда сразу поймут откуда ноги растут), а например, вносит корректировки, и станок гонит брак. Все подумают на оператора или наладчика, пока разберутся, недели 2-3 пройдут.
Или в случае

Однако она отключается, правда вместе с потерей гарантии и сервисного обслуживания.
червь может изменить настройки работы станка и вызвать повышенный износ деталей (гарантии-то нет).
Ну, это так, все фантазии....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чугуния сколько выплавляли, а? А танчиков сколько клеили? Эх, такая страна была... Херня что народу жопу подтирать нечем было, а любое производство кроме военки состояло из брака и говна, зато вона, металлорежущих станков аж 16 тысяч производили. Правда они нахер никому не нужны были, ни внутри страны, ни снаружи, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда они нахер никому не нужны были, ни внутри страны, ни снаружи, но это уже совсем другая история.

«Карусель» для Hitachi: советские станки в Японии
https://hodor.lol/post/107480/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гайдар частично прав. Станки критически важные нужно делать самим или иметь несколько назависимых поставщиков. А остальные станки что не приносят прибыль лучше уничтожить и купить современные аналоги, это будет дешевле и качественней.

То же самое с рынком оружия, редко какая страна делает свое оружие, самолеты, ракеты, даже автоматы. Проще купить в России или США. Производить самом в итоге будет дороже и хуже качеством.

Производить в 21 веке нужно то что можно продать на рынке сбыта более миллиарда человек. Производить для себя, в контексте России 0.14 миллиарда населения убыточно. Токарные станки не смогли обеспечить сбытом, грустно, но придется уничтожать. На ракеты С-400 есть спрос во всем мире, освободившиеся мощности и руки нужно занять этими заказами.

Те же прессы нет смысла делать в России, у шведов рынок сбыта налажен, они делают десятки станков в месяц. А Россия для себя будет делать 1 станок в год, в остальное время терпеть убытки. Захыватывать рынок займет десятилетия, конкурируя со шведами, китайцами и японцами, кому такое надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем комментарии прекрасна каждая строка, но не буду его разбирать, не сегодня, тем более в конце вы сами подсветили корень всех проблем России:

кому такое надо?

В том-то и дело, что для тех, кто у корыта, ничего не надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новости торговли с партнерами

Такой же пост. И там тоже автор "от себя" добавлял. И ставил в один ряд Сталина с Гитлером, но потом удалил отсебятину. Подскажите, пожалуйста,  МИДу и Лаврову какую позицию занимать, Вам ведь виднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оформил как ответ на пост о таких же проблемах в авиации, но здесь уже машиностроение.

Специально для Вас написал.

Подскажите, пожалуйста, МИДу и Лаврову какую позицию занимать, Вам ведь виднее.

Есть такой анекдот: Если в публичном доме дела идут неладно, и даже после перестановки кроватей дела не поправляются - нужно менять сотрудников.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества