91

Nieuport 11 Bebe

Модель самолета Nieuport 11 Bebe. Восточный Экспресс / ТОКО, масштаб 1/72.

Модель самолета Nieuport 11 Bebe. Восточный Экспресс / ТОКО, масштаб 1/72.

Наборы Ньюпор 11 и 16 в сравнении с другими бипланами от Восточный  Экспресс / ТОКО не самые лучшие. Это касается и геометрии наборов и  достоверности окраски. Если фюзеляж особых расхождений с чертежами и  схемами не показал (единственное, не отмечены отверстия под тяги  управления), с крыльями тоже не все точно, но в глаза это сильно не  бросается, а вот шасси - ни в какие ворота. Хилые стойки, ось больше  похожая на полено, абсолютно непохожий на себя узел их сочленения.  Деталировка кабины бедновата, но для столь мелкого масштаба выреза  кабины достаточно (особенно в варианте с гаргротом). Впрочем, на мой  взгляд, кабина аэроплана ПМВ - это половина всей его красоты, поэтому я  уделил ей особое внимание.

Сборку начал со шпаклевания фюзеляжа снаружи и стачивания неровностей изнутри. Затем просверлил отверстия под тяги управления. Из шпона  изготовил и ферму фюзеляжа и стенки кабины. Расчалки из нити  от капронового банта. Кресло - также шпон, но несколько сложнее. Шпон,  тот, что есть у меня в наличии очень ломкий и буквально распадается по  волокнам на части. Поэтому, сначала я его наклеил на бумагу, а после  высыхания клея вырезал необходимую форму для спинки сидения. Далее  опустил на несколько минут в воду. Затем, обернув спинку бумажным слоем  наружу вокруг подходящей по диаметру деревянной палочки, и плотно зафиксировав прищепкой, оставил на ночь. Другой  прищепкой прижал просто кусок шпона с небольшим запасом. На следующий  день спинка уже сама держала форму. Осталось только приклеить к ней  внешний кусок шпона и уже вместе зафиксировать. После высыхания срезал  лишний шпон и отшлифовал. Приклеил спинку к сиденью. Покрыл лаком. Просверлил отверстия в спинке, зачистил, и снова под лак.

Поскольку готового набора травления у меня на Ньюпор не было, то всю начинку решил сделать сам. Планку под  рычаги на левый борт выточил из пивной жести настолько миниатюрно,  насколько позволили инструмент и умение. Сами рычаги - кусочки иглы. Рукоятки изобразил путем окунания этих обрезков в эмаль Revell №85. Тяга к двигателю - тянутый литник.
Колба пульс-индикатора из тянутого прозрачного литника. Тахометр на  правый борт... отрезал кругляш от литника подходящего диаметра, плюс  декаль, плюс медная проволока.
Бензобак - снова люминь от пивной банки. Воздухозаборники карбюратора из инъекционной иглы.
Ремни из фольги.  Педали из обточенного литника, плюс стремена из травленки. Рукоятку  джойстика обмотал очень тонкой проволокой. Вклеил все, протянул тяги.

Наступил момент,  когда можно, наконец, склеить половинки фюзеляжа и, поскольку я решил  строить Ньюпор 11 русской постройки, то и приклеить гаргрот. Половинки  сложились не очень хорошо, понадобилось большое количество шпаклевки,  особенно на нижнюю часть фюзеляжа. Вырез кабины тоже не совсем  симметричен, пришлось немного его подправить резаком.

Из пивной жести вырезал кабанчики на рули высоты и направления, лючок  на левый борт. Из фольги стяжка (или окантовка) капота и полоски  крепления щек капота.
Пробки баков - тянутый литник. Колечки под расчалки скрутил из тонкой проволоки. Лопасти винта из набора слишком широкие. С помощью скальпеля и наждачки придал им более  правильный вид. Окрасил: первый слой Revell 382, второй слой - лак для  дерева «красное дерево».
Движек тоже из набора. Правда, пришлось срезать трубки из пластика и заменить на новые из медной проволоки. У колес прорезал расшивку,  обозначая раздел диска и покрышки. Окрасил и залил тонировкой расшивку.

Если предыдущие детали поддавались доработке, то конструкция шасси,  данная производителем, нуждалась в полной замене. Стойки выточил из  литника. Металлические детали в районе колес - из пивной жести. Ось - из  медицинской иглы, наклеенной на спрофилированный пластик. Подкрасил  мелочевку и задул чистым алюминием нос.

У верхнего крыла отделил и отклонил элероны. А детали механизма  управления элеронами, отлитые производителем вместе с крылом, вырезал и  заменил на самодельные из проволоки.
Немного подправил крыльевые стойки. Окрасил их лаком «красное дерево», стяжки из нарезанных полосок декали,  заблаговременно окрашенной серебрянкой. Приклеил верхнее крыло,  расчалил. Рули высоты отклонил в низ, как на архивных фотографиях  стоящих на земле Веbe. Протянул тяги управления.

Результат

Рядом с другим Ньюпором из моей коллекции.

Рядом с другим Ньюпором из моей коллекции.

Но мне очень хотелось сделать самолет летчика 22-го корпусного отряда А.Г.Михайлова, лето 1918г. Не хватало только черепов. Товарищ изготовил мне декали с ними.

Но мне очень хотелось сделать самолет летчика 22-го корпусного отряда А.Г.Михайлова, лето 1918г. Не хватало только черепов. Товарищ изготовил мне декали с ними.

Осталось только заменить пулемет и перевести черепа...

Осталось только заменить пулемет и перевести черепа...

Результат №2

Стендовый моделизм

6.1K постов10.3K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Lorem Ipsum
Автор поста оценил этот комментарий

О, прикольно, мир тесен.

Я эти статьи читал лет 6 назад.


Заценил уровень исполнения, ещё негодовал, помню, что в моё время таких травлёнок не было в продаже, и приходилось самому из трансформаторных обмоток, под школьным микроскопом корячить.


Жму руку!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно

1
Lorem Ipsum
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я посмотрел, у вас классная подборка.


Нужно было много труда и терпения приложить к этой коллекции, модельки были дешёвые, всего на 1-2 блистера, но при всей простоте, из-за никудышнего качества литья просто море времени уходило на сборку.


При том, что мелкая детализация была хорошая, включая текстуру парусины.

У J. M. Bruce практически по всем бипланам из этой серии очень классные журналы выходили, с кучей великолепных артов и фотографий. (Windsock Datafile)

На рутрекере находил.


Сопвичей у меня вся коллекция была, и комик файтер, и учебный британец, и РККА, и войска Гетмана Скоропадского, и Первомайский Труд, и одиночный истребитель, и француз с лебедем на эмблеме.

Остался к сожалению только француз-бомбардировщик, и тот весь грязный и переломанный, дети кое-как склеили.


Даже показать в итоге нечего.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше подборка у меня в ЖЖ: https://korolevvlad.livejournal.com/tag/Моделизм/

В том числе и Первомайский Труд: https://korolevvlad.livejournal.com/61605.html


Да, Виндсок я скачал, весь, что есть в доступе.

показать ответы
7
Lorem Ipsum
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу напомнить, что литьевые формы от "Восточного Экспресса" и "Родена" на эту серию по первой мировой войне, корнями уходят аж в 80-е годы.


Сначала модели изготавливались под маркой Airframe с 1986 года, затем их выкупила чехословацкая фирма Flashback, и выпускала до начала 90-х, потом они перешли к британской фирме Pegasus, где выпускались с 1993 по 1998 год.


В 1998 году, полная коллекция этих форм оказалась в Киеве, где всю линейку первой мировой выпускала фирма Toko, включая новые декали по гражданской войне и раннему СССР.

И в 2000 году, эти формы продали в Москву, Восточному Экспрессу. Потом назад в Киев, под маркой Роден. Дальнейшую судьбу не отслеживал, возможно что сейчас они уже в китае или переплавлены на цветмет.


Поэтому не нужно удивляться проблемам с несостыковками пластика и т.п.

Пятый десяток лет одни и те же пресс-формы трудятся.


Я как-то собирал полуторастоечный Сопвич из этой коллекции, 98 года выпуска, и проблемы были абсолютно те же.

Потом уже в 2000-х модель сильно пострадала от кота, лишилась выхлопа, стоек, тросов, и обзавелась уродливыми каплями цианакрилата, потеряв любое подобие товарного вида. Но уже из коробки, году в 98 или 99, декали были пересушенные, швы не стыковались, геометрия не соответствовала чертежам и фотографиям, а на шпаклёвку дефектов ушла куча растворённых в дихлорэтане обрезков литников.


(Тогда не было современного изобилия с модельной химией, только кисточки, только хардкор)


Очень паршивое исполнение было как экстерьера так и внутренностей кабины, пришлось с нуля и детализацию мотора изготавливать, и приборку с рычагами. Хотя на 72 масштабе - это впустую потраченное время.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развернутый интересный комментарий.

Сопвич, как и многие другие модели ТОКО, Роден я тоже делал. Часть их здесь уже публиковал, часть еще опубликую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

йо-майо, да это же korolevvlad со scalemodels! то-то я смотрю, и как будто знакомый почерк-то... а я сразу и ник не посмотрел, вот только заметил ))

mng

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, привет!

2
Автор поста оценил этот комментарий

весьма достойно. с обгадингом, имхо, чуток перебор, но в целом шарман.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества