1196

Нет будущего4

Я ж (46), замужем, 4 детей. Образование в сфере IT. Работала программистом в иностранной компании, получала хорошо. Муж (физик) захотел свое дело - взять кредит, купить станок. Я была против, поделилась с коллегой, и она неожиданно дала мужу денег. Он арендовал цех, купил оборудование, сел ждать клиентов. Я поняла, что мы просто останемся без денег. Сделала и оптимизировала сайт, ходила по форумам, предлагала услуги. В процессе родились первые дети. Хотела выйти на работу, муж был против. Идея проста - надо продвинуть фирму, и это будет семейный бизнес, в котором я и дети будем работать. Я мечтала жить в своём доме, загородом. В итоге мы переехали в центр, хотя я была против, но мама и муж сказали, что образование превышает всего. Это самое образование и поступление в крутые физматы легло на мои плечи. Да, в процессе у мужа сгорел весь цех с оборудованием, потому что он не захотел ставить камеры и разрешал работникам шабашить по ночам. Поэтому все это образование нужно было организовать бесплатно. У меня в новой квартире началось расстройство сна. Просила мужа переехать хотя бы обратно на окраину - не согласился, сказал, что должна заставлять себя спать.

Итог. У меня 11 лет бессонница. Была у двух психиатров. Один прописал атаракс, другой сложное лекарство от нарушений работы мозга, потому что в студенчестве у меня был рак, типа, мои проблемы от химиотерапии... которая была за 16 лет до начала бессонницы. Атаракс перестал работать, второе лекарство и не работало. Ощущение от походов к врачам отвратительное. Совсем не похоже на "иди срочно сдавайся врачу, он поможет".

Свое дело оказалось делом мужа. Он так и говорит "у меня на работе". Я ничего не могу посоветовать или предложить. Он просто зарубает все инициативы. Все, что было мной сделано изначально и делалось позже не считается. Он считает, что всего добился сам. Папа у нас бизнесмен, а мама - домохозяйка. Друзья и родные так и говорят, что ты же ни в чем не разбираешься, ты же только по детям. В районе 38 лет поняла, что с мужем общего дела не будет и начала искать работу. Курсы проходила. Даже зачем-то в лидерах России участвовала (есть официальный управленческий стаж в нашей фирме, забавно, что участвовали с мужем, он не прошёл, я прошла). И ничего. В большинстве случаев мне просто не отвечают. И, нет, у меня уже нет высоких требований, мне не ответили даже из библиотеки. А кульминацией стал мой день рождения. Дети подросли и сидели с отцом смотрели видосики. Я на следующий день пошла, купила себе розового шампанского, платье, салат и крокус в горшочке. Поняла, что у меня с бабушками в семье 7 человек, а реально я никому не нужна...

Периодически ничего не могу делать. Смысл, если не ценится ничего из того что ты делаешь? Ночью не сплю, потом лежу весь день и плачу. На мужа обижена, поэтому, да, иногда истеричу и прошу разойтись. Он против. Я не могу бороться за развод. Но теперь я плохая и у детей. Они забыли, как мама учила, лечила, любила, когда папа не у всех помнит дату рождения, теперь мама это человек, который ругается с папой и тревожит.

Моя семья считает, что я сама во всем виновата и сгущаю краски. Муж обеспечивает? Все круто. Если что-то не нравится, просто заставь себя спать и найди себе работу. А я не вижу для себя шансов нормально дальше жить так. Родила, воспитала и все... можно на свалку.

Друзья, пожалуйста, критикуйте меня мягко, мне реально очень плохо, и это длится уже 6 лет.

Апд я все годы нашего бизнеса делала и прокачивала сайты, в теме про ЧПУ работы, сама иногда на станках работала. Одновременно впахивала на ниве олимпиадной математики и физики. Так что с головой у меня ещё нормально, но моя голова никому не нужна.

Психиатрия

2.4K поста12.6K подписчика

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зацепился глазами за ваш пост. Так вышло, что я тоже в IT, увлекался ЧПУ (было несколько станков) и даже чуть не открыл с друзьями свое производство. Имею проблемы со сном - напрочь сбитый режим: бывает за пару недель могу посетить все часовые пояса нашей родимой планеты (каждый день ложусь спать на час-два позже, просыпаюсь соответственно тоже). Это состояние конечно гораздо легче бессонницы, но тоже выматывает. Я так же как и вы пытался взвалить на свои плечи все, что нужно и не нужно, контролировать и гиперопекать всех до кого мог дотянуться. В результате - состояние близкое к нервному срыву и проблемы со сном, от которых до сих пор не могу избавиться. У вас: Помощь мужу - отлично: на начальном этапе вы ему помогли раскрутиться, дальше он захотел сам. Ну сам так сам - пусть крутится дальше, как знает. Образование детей - ваше дело их воспитать, а как они там будут "образовываться" это их проблемы. Есть неиллюзорная вероятность того, что по тем специальностям, на которые они сейчас так усердно с вашей помощью обучаются, они не проработают ни дня. Говорю вам, как человек, хотевший в детстве стать военным и даже проучившийся пару лет в СВУ, потом поступивший на факультет ИВТ в университет (хотя родители хотели чтобы я поступил на машиностроительный), бросивший его после первого курса, закончивший другой университет по специальности "Юриспруденция" и в результате работающий разработчиком в одной крупной и уважаемой конторе. Так что в ваших проблемах я в какой-то степени увидел себя. Как их решить? Честно - не знаю. Наверное, быть проще. Вы - женщина, и несмотря на это, у вас на 99% есть одна профдеформация, которую имеют практически все айтишники - относиться ко всему, как к проекту. Это плохо - фу такими быть. Есть работа - там проекты, а есть личная жизнь и ее надо жить. К тому же, вам не надо обязательно вкалывать на возможно нелюбимой работе. Найдите ту работу, которая вас интересует или создайте ее для себя сами. Благо вы в IT - ничего кроме нормального ПК вам для этого не нужно. Если сейчас не дотягиваете до современных требований - заведите себе Pet проект и пару лет без спешки потратьте на изучение актуального стека. Бросьте всех излишне опекать и страдать на пустом месте. Займитесь тем, что вам интересно, что вас в конце концов успокаивает. Постарайтесь наладить семейную жизнь, а то сложилось впечатление, что вы и к семье относитесь как к проекту))) Удачи вам и здоровья.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет, семью я люблю. Просто вижу, что мне становится хуже, а таблетки не помогают. Мне просто сейчас нужна поддержка, чтобы дойти до врача, что-то сделать, и очень обидно, что муж, которого я всегда поддерживала в его затеях, не хочет сейчас помочь, а у меня сил нет... Мне не кажется, что ЧПУ - производство так уж перспективно. У нас нет гигантских доходов, много нервяка. Когда станки подешевели, появилось много конкурентов. Это пожароопасно и вредно для здоровья. У всех знакомых были пожары. А ещё это все богатство занимает до хрена места, аренда которого стоит безумных денег

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь на мужа. Он просто не понимает вашего состояния. Никто и никогда не поймёт депрессию, пока сам ее не переживет. Диагноз не ставлю, но то, что вы описали - очень похоже на депрессию. Наберитесь сил и сходите к психиатру, начните лечение. Только не тяните.
У меня был сложный период, в течение которого нервная система оч истощилась. Вроде все стало налаживаться, а нервная система приходила в упадок: все раздражало, частые ссоры с мужем, общение с детьми не доставляло удовольствия, слезы и истерики на пустом месте, тревожность. После начала приёма АД стало намного легче. Главное, правильно препарат подобрать. Удачи Вам и силы воли, чтобы решить позитивно все ваши вопросы 🤗
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку. Мне важно верить, что это состояние исправляемо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно все поправится, но только с правильной терапией. Понимаете, когда у человека нет внутренних ресурсов, он оценивает все с негативной точки зрения, нет сил, желания, энергии обдумать в позитивном ключе. Как будто закапываешься во внешние проблемы.
Когда мне полегчало, я поняла где была не права, а не права была ооочень много где. И Слава Богу мозгов хватило отправить себя к доктору, не расходиться со вторым мужем, а посмотреть, как будет после лечения. В итоге все хорошо.
Не рискую судить о тех ситуациях в семье , что Вы описали. Но все же хотелось бы выслушать Вас, когда в ваших глазах и в душе будет светиться солнышко.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живы? Здоровы относительно? Все можно исправить и поменять пока вы не в деревянном ящике))) систематизируйте проблемы: ваше здоровье и комфорт должно быть в приоритете и только когда все это будет в норме можно говорить о заботе, помощи и тд о семье. Поэтому займитесь здоровьем (начать стоит с терапевта, далее невролог, эндокринолог, гинеколог, психиатр ибо он рекомендует схему лечения и назначает препараты и уже потом психолог для терапии, сомнолог; анализы сейчас есть вообще комплексы к примеру на дифицит витаминов, или гормональный профиль) и организацией сна. Затем дайте себе выдохнуть. Отпустите всех ибо они самостоятельно могут решить свои проблемы. Съездить в отпуск, завести хобби и позитивных друзей пусть и виртуальных обязательно. Если среди семьи будут недовольные, то шлите их лесом и уходите. Ибо семья это место где вас любят, ценят и уважают и не обязательно, что это ваши официальные или кровные родственники.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто когда много лет не спишь - это уже не про здоровье. Ты просто всегда словно в коматозе каком-то. Потом, когда пьёшь снотворное, и оно работает, словно на 15 лет моложе становишься.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет перспективности ЧПУ производства - мы это поняли в тот момент, когда уже начали разворачивать цех (есть один большой ЧПУ WoodTec и куча ручного электроинструмента). Так все и заморозили до лучших времен - благо, помещения свои. Нервяк в части бизнеса оставьте мужу - тем более, что он сам этого добивается. Не загоняйте себя - будьте женщиной. Моей жене вообще пофиг откуда в семье берутся деньги, она их только тратит. Хорошо хоть со временем научилась это делать относительно разумно. А вы прямо "горите" всеми этими финансовыми проблемами, проблемами бизнеса и т.д. Зачем вам это?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, когда муж косячит, проблемы с деньгами у нас всех. Во-вторых, мне нужно знать все что происходит на производстве, иначе я не могу описать эти услуги. А вообще мне просто нравится что-то придумывать и производить. Гораздо больше, чем оказывать услуги по...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ясно. Возможно я по той же причине связался с ЧПУ станками. Код - штука эфемерная, его не пощупаешь. А тут магия - ты сделал что-то на компьютере и через какое-то время держишь вполне себе материальную вещь у себя в руках. Это завораживает. Ну постарайтесь тогда переложить на мужа все нервы, а сами занимайтесь творчеством. Вам нужно избавиться от постоянного стресса, источником которого являетесь в первую очередь вы сами. Не загоняйтесь вы так - я вот сегодня проспал дейлик и никто мне ничего не сказал. Никаких мук совести в части ответственности за семейные финансы (а я единственный их источник за редким исключением) при этом не испытываю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества